Флаги

Флаги Вооруженных Сил Российской Федерации

 

Флаг Министерства обороны Российской Федерации

 

Учрежден Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2003 г. № 821 «О военном геральдическом знаке – эмблеме и флаге Министерства обороны Российской Федерации»

 

Флаг Министерства обороны Российской Федерации

 

Флаг представляет собой прямоугольное двухстороннее полотнище. Рисунок лицевой и оборотной сторон полотнища одинаков и представляет собой четырехконечный крест белого цвета с расширяющимися концами и с равноразделенными красно-синими углами (между концами креста). Красные половины углов примыкают к вертикальным концам креста.

В центре полотнища изображен военный геральдический знак – эмблема Министерства обороны Российской Федерации (серебряный, увенчанный короной двуглавый орел с распростертыми крыльями. В правой лапе орла – меч, в левой – дубовый венок. На груди орла – красный, треугольный, вытянутый книзу щит со штоком, восходящим к короне. В поле щита – всадник, поражающий копьем дракона).

Отношение ширины флага к его длине 2:3. Отношение ширины эмблемы к длине флага 1:2.

 

Положение о флаге Министерства обороны Российской Федерации

 

Положение о флаге утверждено приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 ноября 2003 г. № 399 «Об утверждении Положения о военном геральдическом знаке – эмблеме и флаге Министерства обороны Российской Федерации и Положения о  флагах войск и воинских формирований Вооруженных Сил Российской Федерации»

Флаг Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется – флаг Министерства обороны) является официальным символом Министерства обороны Российской Федерации, свидетельствующим о ведомственной принадлежности главных и центральных управлений, управлений и иных подразделений, входящих в структуру Министерства обороны Российской Федерации.

Флаг Министерства обороны служит напоминанием военнослужащим о священном долге защищать Отечество и символизирует воинскую доблесть, честь и славу, идеи воинского братства и сплоченности воинского коллектива.

Флаг Министерства обороны размещается (устанавливается, вывешивается):

  • постоянно – в кабинетах Министра обороны Российской Федерации и его заместителей, в зале коллегии Министерства обороны, в кабинетах начальников главных и центральных управлений, входящих в структуру Министерства обороны, и на административных зданиях, в которых они располагаются;
  • в дни воинской славы (победные дни) России, государственных праздников Российской Федерации – на зданиях, а также на сооружениях при въезде на территорию формирований Министерства обороны Российской Федерации.

Флаг Министерства обороны может размещаться (устанавливаться, вывешиваться):

  • в местах нахождения Министра обороны Российской Федерации и проведения мероприятий в войсках с участием Министра обороны Российской Федерации и его заместителей;
  • в кабинетах начальников управлений и иных подразделений, входящих в структуру Министерства обороны Российской Федерации.

Флаг Министерства обороны при одновременном выносе с Государственным флагом Российской Федерации и другими флагами выносится после Государственного флага Российской Федерации перед другими флагами.

При выносе знамени Вооруженных Сил Российской Федерации, знамен видов Вооруженных Сил Российской Федерациии, боевых знамен воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации флаг Министерства обороны не выносится.

При одновременном размещении Государственного флага Российской Федерации и флага Министерства обороны последний располагается с правой стороны от Государственного флага Российской Федерации, если стоять к ним лицом.

При одновременном размещении Государственного флага Российской Федерации, флага Министерства обороны и других флагов (штандартов) при их нечетном числе флаг Министерства обороны располагается с левой стороны от Государственного флага Российской Федерации, а при четном числе – с правой, если стоять к ним лицом.

При одновременном размещении флага Министерства обороны и других флагов (штандартов), кроме Государственного флага Российской Федерации, при их нечетном числе флаг Министерства обороны располагается в центре, при четном числе – левее центра, если стоять к ним лицом, при этом другие флаги (штандарты) не могут размещаться выше флага Министерства обороны, а их размеры – превышать размер флага Министерства обороны.

Флаг Министерства обороны и другие флаги также могут подниматься на мачтах, флагштоках в соответствии с настоящим Положением. В дни траура в верхней части древка флага Министерства обороны крепится черная лента, длина которой равна длине его полотнища. Флаг Министерства обороны, поднятый на мачте (флагштоке), приспускается до половины высоты мачты (флагштока).

Допускается по согласованию с Военно-геральдической службой Вооруженных Сил Российской Федерации использование флага Министерства обороны:

  • при проведении церемоний и торжественных мероприятий;
  • в качестве элементов военных геральдических знаков Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • на печатной продукции, кино-, видео- и фотоматериалах, рекламно-информационной, сувенирной и подарочной продукции, изготавливаемых по заказу Министерства обороны Российской Федерации;
  • в одноцветном изображении.

Использование флага Министерства обороны с нарушением настоящего приказа влечет за собой дисциплинарную ответственность военнослужащих.

Ответственность за соблюдение установленных требований по использованию эмблемы и флага Министерства обороны несут начальники формирований Министерства обороны Российской Федерации, а также должностные лица, отвечающие за геральдическое обеспечение.

Организация работы по использованию флага Министерства обороны и обеспечению им формирований Министерства обороны Российской Федерации возлагается на лиц, отвечающих за проведение военно-геральдической работы.

Иные случаи использования флага Министерства обороны, а также порядок и технология их изготовления согласовываются с Военно-геральдической службой Вооруженных Сил Российской Федерации.

Флаг Министерства обороны охраняется в установленном порядке патентным законодательством Российской Федерации.

 

 

 

Положение о флагах войск и воинских формирований Вооруженных Сил Российской Федерации

 

Положение о флагах утверждено приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 ноября 2003 г. № 399 «Об утверждении Положения о военном геральдическом знаке – эмблеме и флаге Министерства обороны Российской Федерации и Положения о флагах войск и воинских формирований Вооруженных Сил Российской Федерации»

Флаги войск и воинских формирований Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуются – флаги войск) являются официальными символами, обозначающими принадлежность органов военного управления, соединений, воинских частей, организаций Вооруженных Сил Российской Федерации к войскам и воинским формированиям Вооруженных Сил Российской Федерации.

Флаги войск служат напоминанием военнослужащим о священном долге защищать Отечество и символизируют воинскую доблесть, честь и славу Вооруженных Сил Российской Федерации, идеи воинского братства и сплоченности воинского коллектива.

Флаги войск размещаются (устанавливаются, вывешиваются):

  • постоянно – в кабинетах соответствующих командиров (начальников);
  • в дни воинской славы (победные дни) России, государственных праздников Российской Федерации – на зданиях штабов (управлений) войск и воинских формирований Вооруженных Сил Российской Федерации, на сооружениях при въезде на территорию воинских частей (организаций Вооруженных Сил Российской Федерации) войск и воинских формирований Вооруженных Сил Российской Федерации.

При одновременном размещении Государственного флага Российской Федерации и флага войск последний располагается с правой стороны от Государственного флага Российской Федерации, если стоять к ним лицом.

При одновременном размещении флага Министерства обороны и флага войск последний располагается с правой стороны от флага Министерства обороны, если стоять к ним лицом.

При одновременном размещении Государственного флага Российской Федерации, флага Министерства обороны и флага войск последний располагается с правой стороны от Государственного флага Российской Федерации, если стоять к ним лицом.

При одновременном размещении флага войск и других флагов (штандартов), кроме Государственного флага Российской Федерации и флага Министерства обороны, при их нечетном числе флаг войск располагается в центре, при этом другие флаги (штандарты) не могут размещаться выше флага войск, а их размеры – превышать размер флага войск.

Флаги войск могут размещаться (устанавливаться, вывешиваться) в местах нахождения соответствующего командира (начальника), а также при проведении войсковых учений и лагерных сборов.

Флаги войск могут подниматься на мачтах, флагштоках в соответствии с настоящим Положением.

В дни траура в верхней части древка флага крепится черная лента, длина которой равна длине его полотнища. Флаги войск, поднятые на мачте (флагштоке), приспускаются до половины высоты мачты (флагштока).

Допускается по согласованию с Военно-геральдической службой Вооруженных Сил Российской Федерации использование флагов войск:

в качестве элементов военных геральдических знаков войск и воинских формирований;

на печатной продукции, кино-, видео- и фотоматериалах, рекламно-информационной, сувенирной и подарочной продукции, изготавливаемых по заказу Министерства обороны;

в одноцветном изображении.

Уменьшенные копии флагов войск могут использоваться в качестве сувенирной продукции.

Использование флагов войск с нарушением настоящего приказа влечет за собой дисциплинарную ответственность военнослужащих.

Ответственность за соблюдение установленных требований по использованию флагов войск возлагается на соответствующих командиров (начальников), а также на должностных лиц, отвечающих за геральдическое обеспечение.

Организация работы по использованию флагов войск и обеспечению ими войск и воинских формирований Вооруженных Сил Российской Федерации возлагается на лиц, отвечающих за проведение военно-геральдической работы.

Иные случаи использования флагов войск, а также порядок и технология их изготовления согласовываются с Военно-геральдической службой Вооруженных Сил Российской Федерации.

Флаги войск охраняются в установленном порядке патентным законодательством Российской Федерации.

 

Флаг Сухопутных войск

Учрежден приказом Министра обороны Российской Федерации от 27 мая 2004 г. № 150 «О флаге Сухопутных войск»

 

Флаг Сухопутных войск

 

Флаг Сухопутных войск представляет собой двухстороннее полотнище красного цвета. В центре полотнища – изображение малой эмблемы Сухопутных войск (золотая пылающая гренада на фоне двух перекрещенных мечей).

Отношение ширины флага к его длине 2:3. Отношение ширины эмблемы Сухопутных войск к длине флага 4:5.

Флаг Военно-воздушных сил

Учрежден приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 мая 2004 г. № 160 «О флаге Военно-воздушных сил»

 

Флаг Военно-воздушных сил

 

Флаг Военно-воздушных сил представляет собой прямоугольное двухстороннее полотнище голубого цвета. В центре полотнища – изображение перекрещенных серебряных пропеллера и зенитной пушки на серебряных парящих крыльях.

Из центра полотнища к углам и кромкам расходятся 14 расширяющихся желтых лучей, ширина каждого из которых у кромок флага составляет 1/12 его ширины.

Четыре луча направлены в углы полотнища, два – к серединам верхней и нижней кромок полотнища, а остальные – равномерно распределены в промежутках между ними.

Отношение ширины флага к его длине – 2:3. Отношение ширины размаха крыльев к длине флага – 1:2.

Военно-морской (Андреевский) флаг Российской Федерации

 

Учрежден Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 1992 г. № 798 «О военно-морских флагах и вымпелах Российской Федерации»

 

Военно-морской (Андреевский) флаг Российской Федерации

 

Военно-морской флаг представляет собой белое полотнище с двумя диагональными полосами голубого цвета.

Размеры флага: отношение ширины флага к его длине 1:1,5; ширина синей полосы равна 1/10 длины флага.

Флаг Ракетных войск стратегического назначения

Учрежден приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 июня 2004 г. № 170 «О флаге Ракетных войск стратегического назначения»

 

Флаг Ракетных войск стратегического назначения

 

Флаг Ракетных войск стратегического назначения представляет собой двухстороннее полотнище темно-синего цвета с красной полосой в нижней части. В центре полотнища – изображение золотых круглого щита и меча на золотых перекрещенных стрелах (далее именуется – изображение). Щит с

орнаментом и ободом с восемью клепками.

Отношение ширины флага к его длине 2:3. Отношение высоты изображения к ширине флага 1:2. Отношение диаметра щита и ширины красной полосы к ширине флага 1:4.

Флаг Воздушно-десантных войск

Учрежден приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 июня 2004 г. № 180 «О флаге Воздушно-десантных войск»

 

Флаг Воздушно-десантных войск

 

Флаг Воздушно-десантных войск представляет собой прямоугольное двухстороннее полотнище голубого цвета с зеленой полосой в нижней части. В центре полотнища – изображение золотого раскрытого парашюта с фигурой парашютиста и двух самолетов с обеих сторон парашюта (далее именуется – изображение). Отношение ширины флага к его длине 2:3. Отношение ширины

изображения к длине флага и высоты изображения к ширине флага 1:2.

Отношение ширины зеленой полосы к ширине флага 1:4.

Флаг Космических войск

Учрежден приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 мая 2004 г. № 125 «О флаге Космических войск»

 

Флаг Космических войск

 

Флаг Космических войск представляет собой прямоугольное двухстороннее полотнище голубого цвета. В центре полотнища изображена малая эмблема Космических войск (стилизованное контурное изображение серебряной стартующей космической ракеты на фоне стилизованного земного шара. Ракета изображена в виде вертикального остроугольного треугольника. Изображение земного шара разделено четырьмя горизонтальными полосами: первая сверху – темно-синего цвета, вторая – белого цвета, третья – синего цвета, четвертая – красного цвета. В верхней части эллипса – два симметричных треугольных сегмента. В нижней части изображения ракеты – четырехугольник красного цвета с внутренним нижним углом).

Отношение ширины флага к его длине 2:3. Отношение ширины эмблемы к длине флага 1:2.

Флаг Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации

Учрежден приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 июня 2004 г. № 175 «О флаге Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации»

 

Флаг Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации

 

Флаг Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации представляет собой прямоугольное двухстороннее полотнище. Рисунок лицевой и оборотной сторон полотнища одинаков и представляет собой четырехконечный крест белого цвета с расширяющимися концами и с равноразделенными между концами креста углами голубого и малинового цветов.   Голубые

половины углов примыкают к вертикальным концам креста, малиновые – к горизонтальным.

В центре полотнища – изображение золотой пятиконечной звезды в золотом дубовом венке на золотых перекрещенных по диагоналям полотнища алебардах.

Отношение ширины флага к его длине 2:3. Расстояние между верхними (нижними) концами алебард соответствует ширине флага. Отношение диаметра венка к длине флага 1:4.

Флаг войск радиационной, химической и биологической защиты

Учрежден приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2005 г. № 130 «О флаге войск радиационной, химической и биологической защиты»

 

Флаг войск радиационной, химической и биологической защиты

 

Флаг войск радиационной, химической и биологической защиты представляет собой прямоугольное двустороннее полотнище. Рисунок лицевой и оборотной сторон полотнища одинаков и представляет собой четырехконечный крест белого цвета с расширяющимися концами и с равноразделенными между концами креста желто-черно-желтыми углами.

В центре полотнища – изображение правильного контурного золотого шестиугольника, в черном поле которого три расходящихся золотых луча с четырьмя взаимопересеченными красными кольцами в нижней части, на серебряных диагонально перекрещенных пламенеющей стреле и дымовом факеле.

Отношение ширины флага к его длине 2:3. Расстояние между верх‑ними (нижними) концами стрелы и факела соответствует ширине флага. Отношение ширины шестиугольника к длине флага 1:4.

Флаг инженерных войск

Учрежден приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 апреля 2005 г. № 145 «О флаге инженерных войск»

 

Флаг инженерных войск

 

Флаг инженерных войск представляет собой прямоугольное двустороннее полотнище. Рисунок лицевой и оборотной сторон полотнища одинаков и представляет собой четырехконечный крест белого цвета с расширяющимися концами и с равноразделенными между концами креста красно-черно-красными углами.

В центре полотнища – изображение серебряных отвала путепрокладчика, якоря, пылающей гренады с молниями и перекрещенных топоров, обрамленных сверху зубчатым колесом.

Отношение ширины флага к его длине 2:3. Отношение ширины изображения к длине флага – 1:3.

Флаг разведывательных соединений и воинских частей

Учрежден приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 апреля 2005 г. № 155 «О флаге разведывательных соединений и воинских частей»

 

Флаг разведывательных соединений и воинских частей

Флаг разведывательных соединений и воинских частей представляет собой прямоугольное двустороннее полотнище. Рисунок лицевой и оборотной сторон полотнища одинаков и представляет собой четырехконечный крест белого цвета с расширяющимися концами и с равноразделенными между концами креста черно-оранжево-черными лучами.

В центре полотнища – изображение серебряной трехпламенной гренады на фоне цветка гвоздики красного цвета, лепестки которого имеют по пять зубцов, обрамленных серебряным кантом.

Отношение ширины флага к его длине 2:3. Отношение ширины гвоздики к длине флага 1:3.

Флаг воинских частей и организаций расквартирования и обустройства войск

Учрежден приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 августа 2005 г. № 336 «О флаге воинских частей и организаций расквартирования и обустройства войск»

 

Флаг воинских частей и организаций расквартирования и обустройства войск

 

Флаг воинских частей и организаций расквартирования и обустройства войск представляет собой прямоугольное двустороннее полотнище. Рисунок лицевой и оборотной сторон полотнища одинаков и представляет собой четырехконечный крест белого цвета с расширяющимися концами и с равноразделенными между концами креста черно-красными углами.

В центре полотнища – изображение серебряных остроконечного шлема в центре четырехбастионной фортеции с продетыми накрест молотком и топором.

Отношение ширины флага к его длине 2:3. Отношение ширины изображения к длине флага 1:3.

Флаг соединений и воинских частей ядерного обеспечения

Учрежден приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2006 г. № 60 «О флаге соединений и воинских частей ядерного обеспечения»

 

Флаг соединений и воинских частей ядерного обеспечения

Флаг соединений и воинских частей ядерного обеспечения представляет собой прямоугольное двустороннее полотнище. Рисунок лицевой и оборотной сторон полотнища одинаков и представляет собой четырехконечный крест белого цвета с расширяющимися концами и с равноразделенными между концами креста оранжево-черно-оранжевыми лучами.

В центре полотнища – изображение трех серебряных пересекающихся стилизованных электронных орбит с электронами.

Отношение ширины флага к его длине 2:3. Отношение ширины изображения электронной орбиты к длине флага 1:3.

наверх