[ nationalism.org] [Страница Пионера] [Предыдущая статья] [Следующая Статья ]

Гражданам страны история Павлика Морозова

Пионер:        А что вам демократам-гуманистам сделал несчастный зарезанный ребенок?

Демократ:   Он и другие способствовали тем силам, которые причинили много горя и бед гражданам страны.

Отец Павлика Морозова никаким кулаком не был, а был он председателем сельского совета в глухой уральской деревне. Пил, как водится, по-черному и брал взятки с сосланных кулаков за всякие справки. Ко всему прочему ушел от жены (матери Павлика) и открыто жил с другой бабой. Для его законной жены, крестьянки 30-х годов, это было очень тяжелое оскорбление. Разумеется, мальчик 12 лет из медвежьего угла никаких доносов на отца не писал, а писала ли их мать Павлика не известно (недоброжелателей у Морозова старшего и без нее хватало). Но на суде против мужа она показания дала и сын, защищая мать, ее поддержал. Понятно, что существенного значения для суда показания ребенка не имели. Отца осудили и отправили на строительство Беломорканала. А через несколько недель дед и старший двоюродный брат (родственники со стороны отца) подстерегли в лесу Павлика и его младшего брата 9 лет, и обоих зарезали. Поскольку убили обоих детей, очевидно, что родственники отца мстили их матери. Через три года с орденом за трудовые успехи вернулся домой со строительства Беломорканала отец братьев.

История хорошо документирована, т.к. многие свидетели тех дней были живы еще в 70-е годы, и утверждали, что Павлик был хороший мальчик.

Те, кто в 30-е годы сделал из Павлика Морозова пионера-героя обычные деляги от агитпропа (современно говоря имиджмейкеры), а те прорабы перестройки (будущие демократы-реформаторы), которые из зарезанного изуверами ребенка слепили символ предательства и совкового доносительства, по-моему, это – просто мразь.

 И мальчики кровавые в глазах

Поднял тему не для того, чтобы лишний раз указать на известную аморальность нашей интеллигенции. Понимаю, что большинство из тех, кто всуе поминает имя Павлика Морозова, делают это, вероятнее всего, по незнанию, и напомнил эту печальную историю, в том числе, чтобы показать в каком королевстве кривых зеркал мы все оказались (на мой вкус во многом хуже предыдущего). Особенно это касается господ “демократов-либералов”: сидя по уши в дерьме не следует так уж громко чирикать про светлую демократию с правами человека и преступления коммунизма. Хотя все еще полагаю, что детей-пионеров даже самые крутые правозащитники за красный галстук убивать не собираются, или, во всяком случае, публично в этом никогда не признаются.

Приведенный в начале текста диалог подлинный и довольно типичный, на форумах рунета любят уязвить опостылевшего идейного оппонента сравнением с пионером-предателем. Но не это обстоятельство делает историю вокруг Павлика Морозова актуальной. Недавно наши шустрые “реформаторы” были показательно пойманы Западом на занятиях либерализмом-монетаризмом с казенными деньгами. В ответ на инсинуации с Запада обслуживающая агитпроп наша рафинировано либеральная интеллигенция обиженно указывает на то обстоятельство, что кампания на Западе по разоблачению российских казнокрадов-реформаторов, прежде всего, выражает пренебрежительное отношение Запада к самой демократической Россиянии в целом. И это справедливо, ибо никто и никогда всерьез не сомневался в криминальном характере реформ в бывшем СССР, тогда чего ж они там, на Западе, - по выражению Черномырдина, - вдруг проснулись?!

Стало явным, что не слишком щепетильный в бизнесе, но опрятный и понимающий толк в приличиях цивилизованный Запад брезгует нашими демократами-реформаторами. О, безусловно, он ценит их прогрессивную деятельность в России, но сами они, россиянские либералы, ему, западному гражданину, по-человечески как-то не очень симпатичны, а даже скорее отвратительны. Совковая продвинутая “демократическая” интеллигенция и раньше ощущала презрительное к себе в глубине души отношение со стороны “цивилизованного человечества”, но с присущими ей дурковатостью и легкомыслием относила это исключительно на чужой счет, дескать, тень “преступного исторического прошлого России” по недоразумению пала и на нее, всю такую из себя старательно “европейскую”. Увы, постепенно выяснилось, что имелись в виду лично “демократы” и даже, пожалуй, именно они в первую очередь. От такой горькой обиды на весь Цивилизованный мир наши “либералы” выучились изредка употреблять оборот “государственные интересы” и даже назло всему свету принялись исподтишка взывать к “российскому патриотизму”.

Образ Павлика Морозова – не сам по себе, а его последующая жизнь и метаморфозы в общественном сознании, - выявляет некоторые латентные особенности менталитета нашей интеллигенции. На перемывании в СМИ костей советских героев в конце 80-х начале 90-х трудились сотни специалистов, в т.ч. и забугорных, и подлинная история убийства малолетних братьев Морозовых им была хорошо известна. Спрашивается, почему бы просто было не ограничиться разоблачением сталинской пропаганды, сделавшей пионера-героя из ребенка жертвы изуверов? Так нет же, Павлика перелицевали именно в образцового советского пионера-предателя! Последнее десятилетие над давно истлевшими детскими трупами не прекращается либерально-гуманистическое беснование, поминание всуе “предателя-Павлика” стало модой, чуть ли не поговоркой. Убиенный Павлик Морозов вошел в первую тройку персон – объектов ритуальных проклятий “демократической” интеллигенции почти наравне с И.Сталиным и А.Гитлером. Зачем твоему агитпропу, благородная помыслами гуманистическая интеллигенция, понадобилось делать тебя даже еще гаже, чем ты есть на самом деле?

Гроссмейстеры агитпропа, содействовавшие обретению советской интеллигенцией мифа о Павлике Морозове чудовищном идейно убежденном Предателе Отца, тонко понимали душу русского интеллигента. Наш интеллигент готов признать (по крайней мере, на словах) за высшее благо и безусловный образец для подражания любой обычай цивилизованного Запада, за исключением только одного – моральной обязанности свободного благонамеренного гражданина доносить по инстанциям. Нет, кляузничать милому Западу на подлую Россию – это всегда пожалуйста и с большим удовольствием. А вот на себе подобных… этого как норму публичного поведения цивилизованного человека наш интеллигент совершенно не приемлет (тайно – то другое дело, тут они даже находят интригу и романтику). И ладно бы осуждалось ябедничество только властям российского государства, ничуть не бывало! – обращение с исповедью к официальным властям и вполне Правовых государств рефлекторно вызывает нисколько не меньшее негодование и приступы интеллигентской моральной нетерпимости, чем апелляция к родной гебухе.

Здесь, конечно, сказывается латентная криминальность мировоззрения интеллигентской среды. Идейная и социальная сплоченность пресловутого Ордена Интеллигенции в основе своей зиждется на тех же психологических комплексах, что и любой заурядной воровской малины. Морально повязать интеллигентов круговой порукой подсознательного оправдания убийства детей-доносчиков, несомненно, важно для укрепления ментального здоровья и повышения духовной стойкости интеллигенции в ее извечном противостоянии “тупой бездарной власти”. Однако ж та самая самобытная черта духовных исканий российской интеллигенции, столь изумляющая сторонних наблюдателей из культурных стран, одновременно является и основным препятствием бытового (а не Бытийного) слияния нашей интеллигенции с вожделенным Западом.

В 90-х телекомпания ВВС снимала у нас документальный фильм о Павлике Морозове (видите, им интересно!). И вот представьте себе, что видит западный обыватель: с одной стороны жуткая семейная трагедия, а с другой – совковые гуманисты-правозащитники, над трупами ребятишек велеречиво попрекают зарезанных детей их пионерством и изменой общечеловеческим ценностям. Теперь, надеюсь, понимаете почему, когда вы, принципиальные борцы с тоталитаризмом, начинаете разглагольствовать о вашей приверженности Ценностям Западной Цивилизации (именно вы, т.к. для “коммуно-фашистов” этот жанр не характерен), то западный обыватель старается получше припрятать любые ценности и с надеждой взирает на полицию?

Воистину, каждому воздается по вере его, и миф о советском пионере-иуде обернулся былью о наших пламенных бойскаутах антикоммунизма.

/Пионер, 1999г./



Приложения:


Дело об убийстве пионера Павла Морозова

Показательный суд над председателем сельского совета с. Герасимовки, Тавдинского района, Морозовым Трофимом собрал сотни людей.

Зачитали обвинительное заключение. Начался допрос свидетелей. Вдруг сгущенную тишину размеренного хода судебного процесса пронизал звонкий детский голос:

-- Дяденька, дозволь, я скажу!

В зале поднялась суматоха. Зрители повскакали с мест, задние ряды хлынули на сидящих, у дверей произошла давка. Председатель суда с трудом восстановил порядок...

-- Это я подал в суд заявление на своего отца. Я как пионер отказываюсь от отца. Он творил явную контрреволюцию. Мой отец не защитник Октября. Он всячески помогал кулаку Кулуканову Арсентию. Это он помог бежать кулакам. Это он спрятал кулацкое имущество, чтобы оно не досталось колхозникам...

-- Я прошу привлечь моего отца к суровой ответственности, чтобы другим не дать повадку защищать кулаков.

12-летний свидетель пионер Павел Морозов закончил свои показания. Нет. Не свидетельское показание это было. Это был беспощадный обвинительный акт юного защитника социализма по адресу тех, кто стоял на стороне остервенелых врагов пролетарской революции.

Разоблаченный сыном-пионером Трофим Морозов был присужден к 10 годам лишения свободы за связь с местными кулаками, фабрикацию для них фальшивых документов, укрытие кулацкого имущества.

Пионер Павел Морозов после суда пришел в семью деда Морозова Сергея. Неприветливо встретили в семье бесстрашного разоблачителя. Глухая стена скрытой вражды окружила мальчика. Родным был пионерский отряд. Туда Паша бегал как в свою родную семью, там делил радости и горе. Там научили его страстной нетерпимости к кулакам и их подпевалам.

И когда дед Паши, Сергей Морозов, укрыл кулацкое имущество, Паша побежал в сельсовет и разоблачил деда.

В 1932 г. зимой Пала вывел на свежую воду кулака Силина Арсения, который не выполнил твердого задания, продал кулакам воз картофеля. Осенью раскулаченный Кулуканов украл с сельсоветского поля 16 пудов ржи и опять спрятал их у своего тестя -- Сергея Морозова. Павел снова разоблачил деда и кулака Кулуканова.

На собраниях во время сева, в момент хлебозаготовок, всюду активист-пионер Паша Морозов разоблачал запутанные махинации кулаков и подкулачников...

И исподволь, продуманно начали подготовку к жуткой и кровавой расправе с пионером-активистом. В преступный заговор втянули сначала Данилу Морозова -- двоюродного брата Павла, а потом и его деда -- Сергея. За плату в 30 рублей Данила Морозов взялся с помощью деда прикончить ненавистного им родича. Кулак Кулуканов искусно подогревал неприязнь к Павлу Данилы и деда. Павла все чаще встречали грубыми побоями и недвумысленными угрозами.

-- Если не выпишешься из отряда, то я тебя, проклятого пионера, все равно зарежу, -- хрипел Данила, избивая Павла до потери сознания...

26 августа Павел подал участковому милиционеру заявление об угрозах. То ли по политической близорукости, то ли по другим причинам участковый милиционер не успел вмешаться в дело.

3 сентября в ясный осенний день Павел вместе с 9-летним братишкой Федей побежал в лес за ягодами...

Вечером, спокойно на виду у всех Данила Морозов с дедом Сергеем кончили в бороньбу и сев и направились домой.

Дорогой незаметно свернули в лес. Совсем близко встретили Федю и Пашу...

Расправа была короткой. Нож остановил непокорное сердце юного пионера. Затем так же быстро покончили с ненужным свидетелем -- девятилетним Федей. Данила с дедом спокойно вернулись домой и сели ужинать. Бабка Ксенья также спокойно и деловито начала отмачивать окровавленную одежду. В темном углу за святыми образами спрятали нож...

На днях дело об убийстве пионера-активиста Павла Морозова и его девятилетнего брата будет слушаться на месте показательным процессом.

На скамье подсудимых сидят активные вдохновители убийства -- кулаки Кулуканов, Силин, убийцы Сергей и Данила Морозовы, их сообщница Ксенья Морозова...

Павел Морозов не один. Таких как он -- легионы. Они разоблачают зажимщиков хлеба, расхитителей общественной собственности, они, если нужно, приводят на скамью подсудимых своих отцов-подкулачников...

В.Мор

19 ноября 1932 г.

©"Уральский рабочий"
Перепечатка разрешается со ссылкой на электронную версию газеты и указанием ее адреса: http://ur.etel.ru


 

Владимир Бушин “ОН ВСЕ УВИДИТ, ЭТОТ МАЛЬЧИК...”

“Завтра” No: 2(215) 

Date: 13-01-98



Norg-small BrK-small