Азотистоводородная кислота

В обычных условиях азотистоводородная кислота - бесцветная жидкость с резким запахом. Температура плавления -80С , температура кипения 37С. Азотоводородная кислота по силе близка к уксусной. В разбавленых растворах азотоводородная кислота практически устойчива, а в концентрированом виде взрывается от удара или нагревания. Соли азотоводородной кислоты называются азидами.

 

Производство

Необходимые вещества: Гидрозин, азотистая кислота.

Берется кастрюля с теплой водой в нее ставится другая кострюля в которую наливают гидрозин. Далее азотистая кислота медленно приливается в гидрозин где происходит следующая реакция:

HNO2 + N2H4 => HNN2 + 2H2O

Эта реакция сильно эндотермична. Водный раствор азотистоводородной кислоты - сильная кислота по кислотным свойствам напоминающая азотную кислоту. Она легко вступает в реакцию с металлами образуя соответствующий азид и аммиак.

Pb + HNN2 => Pb(NN2)2 + NH3

При работе с азотистоводородной кислотой надо соблюдать следующие меры предосторожности:

1) Не в коем случае не трясти и не бить по емкости в которой она находится.
2) Не допускать резких перепадов температуры.
3) Не вдыхать ее пары которые черезвычайно ядовиты !!!
4) При попадании на кожу немедленно промыть большим количеством воды.

Термическая устойчивость азидов изменяется в ряду : алкилазиды < арилазиды < сульфонилазиды < ацилазиды. Особенно низкой термической стабильностью отличаются азиды с низкой молекулярной массой, в то время как азиды с высокой молекулярной массой сравнительно безопасны в обращении.