Санкт-Петербургский Творческий Союз Журналистов
Новости Союза Журналистов О нашем Союзе Жизнь Союза Домжур Издания Союза Форум

ГАЗЕТА «ПЕТЕРБУРГСКИЙ СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ»
№ 1, февраль 2005


ЖУРНАЛИСТСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ

Расследование – жанр или метод?

Александр ГОРШКОВ,
заместитель директора Агентства журналистских расследований


Есть два разных подхода к журналистским расследованиям – питерский и московский. Наши коллеги в Москве считают, что это – жанр журналистики. Мы же полагаем, что это не столько жанр, сколько метод: набор определенных действий, позволяющий собрать необходимую информацию. Вот такие принципиальные различия. Термин «журналистские расследования» за последние годы очень дискредитирован. Значительная часть того, что печатается под этой рубрикой, не имеет к журналистским расследованиям никакого отношения. Зачастую это материалы, инициированные одной из сторон конфликта. Ничего плохого в этом нет, хуже, если они проплачены.
На Западе считается, что журналистские расследования – это работа, основанная на поиске фактов, которые пытаются скрыть от общества.
Один из завершающих этапов расследования – генеральное интервью. Когда собрано необходимое количество фактов журналист идет к субъекту расследования и задает вопросы, которые затем становятся решающей канвой для материала. Западные коллеги при этом считают, что генеральное интервью должно следовать сразу за определением темы.
То есть сразу же пошли к предполагаемому злодею, а когда он на вопросы ответит, вы для себя решаете, стоит ли дальше заниматься этим расследованием. Вполне возможно, что такие вещи могут пройти в благополучных странах, таких как Швеция, где журналисты и СМИ настолько защищены, что могут ходить, куда угодно и задавать какие угодно вопросы и им за это ничего не будет. Сомневаюсь, что такая линия поведения возможна у нас. В лучшем случае, вы нарветесь на то, что фигурант (чиновник, например) начнет звонить вашему редактору и пытаться договориться, чтобы этот материал не вышел.
Если мы согласились с тем, что журналистские расследования – это методика, то есть система действий, значит, этому надо учиться, овладевая методикой, в том числе тем, как выбрать тему, как находить источники, как работать с документами, как застраховаться от ошибок...
Оба выступления, прозвучавшие на занятиях в Журналистских университетах, даются нами в сокращении.

содержание всего номера подробнее





Наша газета
Наш журнал

Обмен баннерами
газета Петербургского Союза журналистов

Партнеры
Информационный портал медиасообщества Северо-Запада