MY ISRAEL
МОЙ ИЗРАИЛЬ

Rambler's Top100

ЛАВРЕНТИИ БЕРИЯ И ЕВРЕИ

По документам сборника "Государственный антисемитизм в СССР. 1938-1953".

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ

     Лаврентий Берия наверняка мечтал о гареме, но не мог, как государственный муж и член партии большевиков, его иметь, потому и разбойничал по женской части, о чем, после его разоблачения, ходили легенды. Один рассказ о сексуальных подвигах "товарища Лаврентия" имеет непосредственное отношение к нашей теме. Читаем мемуары Татьяны Окуневской: "Он взял меня за подбородок... Если полезет целоваться, ударю, гадина, подлец, жаба безобразная! Нет, нет, упасть в ноги... В упор смотрю в его маленькие глазки - в моих столько ненависти, что он оттолкнул меня, взбесился:
ЛАВРЕНТИИ БЕРИЯ       - Что вам надо?! Я второй раз с вами, и это честь для вас, я за ваш поцелуй многое могу для вас сделать! А что, спать и целоваться с этим дураком Горбатовым, вонючим жидом, трусом, карьеристом, приятнее?! Ха-ха".
      Писатель Горбатов - муж Окуневской. "Вонючим жидом" называет законного супруга актрисы насильник Берия. Так что же - палач этот был типичным представителем кремлевской шайки, матерым юдофобом?
      Нет, не все здесь так просто и очевидно. Да и не тем человеком была Окуневская, чтобы верить ей безоговорочно.
      Уйдем от эмоций и страстей к голым фактам. Ненавидящий Берию Антон Антовов-Овсеенко пишет: "Выступая 19 июля 1964 года по радио, Хрущев поведал о последнем при жизни Сталина заседании Президиума ЦК, в конце февраля 1953 года. Обсуждали "дело врачей" и вопрос о депортации евреев. Среди тех, кто не поддержал предложенные Вождем меры, оказался - впервые! - Лаврентий Берия".
      Не прошло и месяца со дня похорон Сталина, как Берия отправляет Георгию Маленкову послание под грифом "совершенно секретно". Там, в частности, сказано:
     "Ввиду особой важности этого дела Министерство внутренних дел СССР решило провести тщательную проверку всех следственных материалов. В результате проверки выяснилось, что все это дело от начала до конца является провокационным вымыслом бывшего заместителя Министра государственной безопасности СССР Рюмина. В своих преступных, карьеристских целях Рюмин, будучи еще старшим следователем МГБ, в июне 1951 года под видом незаписанных показаний уже умершего в то время в тюрьме арестованного профессора Этингера сфабриковал версию о существомнии шпионско-террористической группы врачей. Это и положило начало провокационному "делу о врачах-вредителях"... Не брезгуя никакими средствами, грубо попирая советские законы и элементарные права советских граждан, руководство МГБ стремилось во чтобы ни стало представить шпионами и убийцами ни в чем не повинных людей - крупнейших деятелей советской медицины".
      Бумага из МВД отправлена 1 апреля, а уже 3-го следует постановление Президиума ЦК КПСС:
      "Принять предложение Министерства внутренних дел СССР о полной реабилитации и освобождении из-под стражи врачей и членов их семей, арестованных по так называемому "делу о врачах-вредителях", в количестве 37 человек".
      Так была остановлена секира над головой сотен тысяч советских евреев. И остановил ее никто иной, как кровавый палач Лаврентий Берия. Это был его первый поступок на пути к абсолютной власти, если не считать убийство вождя и учителя, которое многие исследователи приписывают ему же.
      Берия знал, что государственный и бытовой антисемитизм в СССР находится на подъеме, но все-таки совершил этот отважный ход, готовясь к решительному повороту всей внутренней и внешней политики СССР. Всё это так, но еще при жизни Сталина Берия по мере сил ставил палки в юдофобских процессов. Он пытался вернуть на доследование "дело ЕАК" и дело по обвинению группы еврейских националистов на Кузнецком металлургическом заводе.
      Мотив: "грубые недоработки предварительного следствия". В примечании к сборнику отмечается:
      "Видимо, руководство Верховного суда СССР, поддержанное, скорее всего, Л.П.Берией, интриговавшим тогда против верхушки госбезопасности... надеялось, что Сталин и на сей раз в этом номенклатурном подковерном противостоянии отдаст предпочтение органам юстиции. Однако этого не произошло". Что же получается? Опытнейший интриган Берия, тень генералиссимуса, не угадал, куда гнет Сталин, ошибся, рисковал головой из-за какой-то горстки евреев? В книгах о Берии я не нашел ни одного такого просчета "верного Лаврентия", связанного с другими многочисленными фальсифицированными делами.
      Ненависть к Сталину и... странная привязанность к потомкам Иакова. С ненавистью к вождю все понятно и объяснимо. Здесь характерен еще один документ из сборника, направленный Берией в Президиум ЦК КПСС на следующий день после официального прекращения "дела врачей". Берия пишет Маленкову об убийстве Михоэлса. В составленный документ, как указывает комментатор, он собственноручно вносит фамилию Сталина: "Об операции проведения этой преступной акции Абакумов показал: "Насколько я помню, в 1948 году глава Советского правительства И.В.Сталин дал мне срочное задание - быстро организовать работниками МГБ СССР ликвидацию Михоэлса... Когда Михоэлс был ликвидирован и об этом было доложено И.В.Сталину, он высоко оценил это мероприятие и велел наградить орденами, что и было сделано".
      Итак, уже в апреле 1953 года Берия начал активную подготовку по разоблачению культа личности. Никита Хрущев стал всего лишь жалким и непоследовательным плагиатором дела "товарища Лаврентия". Журналист Юрий Кротков, человек к сталинскому трону приближенный, в своем очерке "Побег на Запад", опубликованном в октябре 1990 года, рассказывает о визите кинорежиссера М.Чиаурели, создателя киноэпопей о Сталине, к Берии. Чиаурели написал очередной сценарий о Сталине и прибыл к другу вождя за протекцией: "Берия грубо отшвырнул сценарий и совсем по-мужицки, употребляя матерные слова, рявкнул: "Забудь об этом сукином сыне! Сталин был негодяем, тираном, мерзавцем! Он всех нас держал в страхе. Кровопивец! Он весь народ угнетал страхом! Только в этом была его сила. К счастью, мы от него избавились. Царство небесное этому гаду".
     Сказаны были эти слова, по свидетельству журналиста и самого Чиаурели, тоже в начале апреля 1953 года. Здесь все ясно, а что делать с видимой привязанностью к евреям? Разным евреям, чаще всего не лучшим представителям жестоковыйного этого племени... В конце 1952 года Сталин начал расчищать пространство вокруг Берии, одного за другим убирая его подручных. Начал, естественно, с еврея - генерал-лейтенанта Леонида Райхмана. Этот редкостный мерзавец был арестован по приказу министра госбезопасности Игатьева. Так вот, на другой день после смерти вождя "товарищ Лаврентий" появился в камере Райхмана и вручил тому генеральский мундир. Поступок для юдофоба немыслимый.
     Есть доказательство, что сами евреи, особенно евреи Грузии, знали, что Берия не страдает патологическим антисемитизмом. В сборнике напечатано письмо евреев Грузии в адрес Маленкова, датированное апрелем 1953 г., с жалобами на антисемитизм и террор местных вождей, но в этом письме читаем: "С чувством глубокой благодарности мы, грузинские евреи, отмечаем выдающуюся роль товарища Л.П.Берии в создании особо благоприятных условий для грузинского ". В мае 1953 года Берия направляет бумагу в Президиум ЦК КПСС, связанную с арестом Полины Жемчужиной, еврейки, жены Молотова, и ее еврейского по преимуществу окружения:
      "Вышеперечисленные арестованные по делу т. Жемчужиной были также осуждены Особым Совещанием при МГБ СССР на разные сроки тюремного заключения и содержались во Владимирской тюрьме со строгой изоляцией, а также в лагере для особо опасных преступников. Таким образом, т. Жемчужина и упомянутые выше ее родственники стали жертвой учиненной над ними МГБ СССР расправы".
      Так что же - всем известный палач и убийца Берия, после войны и тесного сотрудничества с евреями-физиками по работе над созданием атомной бомбы, пересмотрел свои юдофобские взгляды? Его сын Серго вообще отрицает их наличие, столь естественное для правящей клики СССР. В своей книге об отце он пишет:
      "Антисемитизм, как и у любого порядочного человека, вызывал у отца чувство омерзения. Это вполне понятно. Но, на мой взгляд, симпатия, причем симпатия давняя к людям еврейской национальности вызвана, как мне кажется, в первую очередь тем, что отец их хорошо знал. Дело в том, что таких людей очень много было в разведке, в технике, то есть в тех областях, в которых всю жизнь он проработал".
     Антонов-Овсеенко, самый яростный критик Берии, пишет об этой книге так: "Сын Берии, Сергей Гегечкори (он поспешил взять фамилию матери), рисует сановного папу выдающимся государственным мужем с нимбом святого на челе. Фальшивая книжонка сына Берия разошлась по стране многотысячными тиражами".
      Антон Антонов-Овсеенко во многом прав в своей оценке фаворита Сталина. Порядочным человеком назвать Берию мог только родной сын, но "своих" евреев, работавших в разведке и науке, он крайне неохотно отдавал на расправу карательным органам и защищал, как мог. Это тоже факт. Прав Гегечкори, когда пишет:
      "Обвинение отца в антисемитизме -лишь одно из многих. Если бы обстоятельства сложились несколько иначе, его столь же рьяно обвинили бы в пособничестве мировому сионизму. К этому, кстати, шло... Отец действительно был инициатором создания Еврейского антифашистского комитета. Целый ряд видных деятелей, связанных с сионизмом, были связаны - этого я не отрицаю - и с моим отцом... Отец одним из первых активно выступил в поддержку создания Государства Израиль".
      Да и сам Антонов-Овсеенко в юдофобии Берию не обвиняет: "Новый нарком при назначении наместников отдавал часто предпочтение землякам, но был, в сущности, своеобразным интернационалистом в самом низменном смысле этого слова, - всеядным политиканом, готовым утилизировать себе на потребу нужных людей любой национальности".
     Ну, прямо настоящий большевик-ленинец! Да и с ролью наркома ВД в убийстве Исаака Бабеля не все так очевидно. Виталий Шепталинский пишет в книге "Рабы свободы": "Писателя зовут Исаак Бабель. Арестовать его приказал нарком внутренних дел Лаврентий Берия". Верно - приказал, но тот же Шепталинский приводит еще один документ:
      "Совершенно секретно. ЦК ВКП (б), товарищу Жданову 7 июня 1939 г.
      При этом направляю протокол допроса арестованного бывшего члена Союза советских писателей Бабеля Исаака Эм-мануиловича... о его антисоветской шпионской работе. Следствие продолжается. Народный Комиссар Внутренних Дел Союза ССР Берия"

      "Жданов... Партийный куратор литературы, - пишет дальше Шепталинский. -Вот кто, оказывается, держал под особым контролем дело Бабеля, дергал за веревочку сверху". Юдофоб Жданов был кукловодом Берии, а не наоборот. Но и здесь не все гладко с полуоправдательным вердиктом в адрес министра МВД. Не Жданов, а лично Берия назначил еврею Бабелю следователем еврея же Шварцмана. Не знаю, насколько сознательным был такой выбор, но когда здесь, в Израиле, я сталкиваюсь с очередным негодяем-евреем, со штатными и нештатными сотрудниками "органов зла", всегда вспоминаю о бериевских палачах, таких, как тот же Шварцман, Мильштейн и Бененсон. И с горечью думаю о народе, чья святость беспредельна, но и порочность, если есть на нее спрос, не знает меры. Разумеется, и Берия был инициатором многих расправ, но они не носили юдофобский характер даже на пике государственного антисемитизма в СССР, инспирированного, конечно же, Сталиным и Ждановым, а не остатками "ленинской гвардии", такими, как Ворошилов или Молотов. Дело здесь не только в еврейках, взятых в жены, согласно большевистской моде 20-х годов, но и в школе пролетарского интернационализма, раскрутившей "еврейский вопрос" до степеней юдофильских. Только затем пошли ассимиляторские требования, а следом появились и идейные инквизиторы вроде М.Суслова.
      Был ли таким уж юдофобом Сталин? Трудно сказать. Просто евреи оказались тем народом, который легко и при массовой поддержке населения можно было превратить в очередную жертву. Мало того, под знаменем антисемитизма и по рецепту фюрера, он собирался сплотить народ, превратив его в обезумевшее, но послушное стало. Берия, более близкий к реалиям атомного апокалипсиса, понимал, что открытый геноцид евреев - это опасный шаг к третьей мировой войне. Отсюда и его предложение объединить расколотую Германию, и его явная неприязнь к колхозам. Берии не нужен был конфликт с Западом, ему не нужны были развалины под радиоактивным дождем, а нужна была власть - и только она. Впрочем, снятое с этого маршала СССР обвинение в юдофобии вовсе не делает людоеда вегетарианцем. Он просто не мог быть никем другим. В банде Сталина все были повязаны кровью, в большей или меньшей степени. Но смерть "вождя и учителя" открывала политический рынок для иных способов захвата власти. Этими иными способами и хотел воспользоваться Лаврентий Берия. "Однако его "либерализм" преследовал отнюдь не гуманные цели, - пишет о Берии Антонов-Овсеенко. - Этот устойчивый циник ясно представлял себе, какой преступный режим охранял столько лет. Кардинальные реформы в Восточной Германии и в своей стране Берия задумал не из сострадания к распятому народу и не из любви к родине. Он хотел вывести страну из тупика, в который завел ее Сталин, и потом уже править государством без помех".
      Вывод этот лишен даже намека на логику. Какая разница, кто правит государством, "выведенным из тупика". Да и где это видел Антонов-Овсеенко политиков-патриотов, лишенных цинизма и сострадающих "распятому народу"?
      Ясно одно: сохрани Берия власть, возможно, перестройка в СССР наступила бы сорока годами раньше. И связана с ней была бы наверняка отмена государственного антисемитизма, который открыто и губительно для советской империи просуществовал при Хрущеве, Брежневе и старичках-годовичках: Андропове и Черненко...

HOME

Rambler's Top100             Рейтинг@Mail.ru       

Спасибо! Тода раба! Thank you!

Counter CO.KZ