МинеральныЕ Воды. Герои-минераловодцы.


Погибли в боях или умерли от ран в послевоенное время.


Их имена носят улицы, бульвары и школы. Они защищали страну и Минводы от фашистов, проявляя истинное мужество и отвагу. Они остались в памяти людей навечно.

Минеральные Воды - Герои-минераловодцы.

 

город Минеральные Воды. Мемориал Славы.

 

Андрющенко Григорий Яковлевич

 

Андрющенко Григорий Яковлевич - родился в 1905 году в городе Минеральные Воды. Командир артдивизиона Г. Я. Андрющенко проявил мужество и находчивость при форсировании Днепра, успешно прикрывал переправу пехоты. В бою за сельские населенные пункты подавил два противотанковых орудия, рассеял и частично уничтожил до роты пехоты противника. Погиб в бою 14 октября 1943 года.

Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно.

Похоронен в парке города Переяслав-Хмельницкий. Его имя носит бульвар города Красноармейска Донецкой области.

 

 

Бочаров Яков Васильевич

Бочаров Яков Васильевич - родился в 1923 году в селе Елизаветинском Благодарненского района. Гвардии старший сержант, командир орудия Я. В. Бочаров показал подлинные образцы мужества и отваги при освобождении сел и городов Украины.

В боях за освобождение города Запорожье, при танковой контратаке противника, оставшись один из орудийного расчета, раненый стоял насмерть до последнего вздоха, уничтожая танки.

Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно.

 


 

Величко Геннадий Иосифович

 

Величко Геннадий Иосифович - родился в 1922 году в деревне Лутно Могилевской области. С 1943 года жил в городе Минеральные Воды. Гвардии сержант снайпер Г. И. Величко с начала войны по июнь 1943 года уничтожил более 300 гитлеровцев и подготовил 14 снайперов.

С 1946 года лейтенант Г. И. Величко - в запасе.

Умер в 1974 году и похоронен на гражданском кладбище в городе Минеральные Воды.

 

 

Горбань Игнат Петрович

 

Горбань Игнат Петрович - родился в селе Нагутском Минераловодского района в 1912 году. В составе группы разведчиков одним из первых переправился через Днепр 24 августа 1943 года в районе села Пекари Черкасской области. Несмотря на ранение, три дня удерживал занятую позицию. После войны жил на хуторе Лысогорском Минераловодского района.

Умер в 1957 году и похоронен в братской могиле погибших воинов Советской Армии при освобождении хутора Лысогорского.

На хуторе Перевальном одна из улиц носит имя Героя Советского Союза И. П. Горбань.

 

 

Гаркуша Яков Филиппович

 

Гаркуша Яков Филиппович - родился в 1916 году в селе Алексеевка Ставропольского края. Командир танкового взвода лейтенант Я. Ф. Гаркуша мужественно сражался в боях за освобождение городов и сел Львовской области, уничтожил несколько танков и орудий противника.

В одном из боев раненый, выскочив из горящего танка, поднял в атаку пехотинцев и первым ворвался в населенный пункт Рудавка-Рымановска (Польша). С 1948 года жил и работал в Минеральных Водах. Умер в 1977 году и похоронен на гражданском кладбище города.

 

 

 

 

Дубиков Андрей Елиферович

 

Дубиков Андрей Елиферович - родился в 1898 году в станице Гришевской Ростовской области. С 1924 года жил и работал на станции Минеральные Воды. Расчет 73-го гвардейского отдельного истребительного противотанкового дивизиона во главе с младшим сержантом Дубиковым в числе первых 25 июля 1944 года на подручных средствах переправился через реку Западная Двина в районе деревни Узречье Витебской области, закрепился на небольшом участке земли и, огнем подавляя противника, обеспечил продвижение частей Советской Армии на запад. После войны А.Е.Дубиков жил в селе Левокумка и работал на железной дороге. Умер в 1963 году и похоронен на гражданском кладбище села Левокумка. Одна из улиц села носит имя А.Е.Дубикова.

 

 

 

Колбаса Михаил Ефремович

 

Колбаса Михаил Ефремович - родился в 1906 году на хуторе Любительском Минераловодского района. Работал в колхозе села Нагутского. Гвардии сержант командир отделения стрелкового полка М. Е. Колбаса проявил мужество, стойкость и отвагу. При форсировании реки Одер в районе города Штенау его отделение удерживало плацдарм до подхода стрелковых подразделений. В рукопашных схватках уничтожил 25 немецких солдат и офицеров. Погиб 10 апреля 1945 года. Похоронен в населенном пункте Деберн, Германия. Его именем названа улица в селе Нагутском.

 

 

 

 

Лободин Иван Иванович

 

Лободин Иван Иванович - родился в 1900 году в селе Старая Порубежка Саратовской области. Командир кавалерийского полка подполковник И. И. Лободин в оборонительных боях на подступах к Ростову-на-Дону своим полком прикрыл выход из боя 31-й стрелковой дивизии.

Проявил храбрость и мужество в бою у хутора Конопи Ростовской области.

Погиб смертью храбрых.

Похоронен в братской могиле хутора Садки Ростовской области.

 

 

 

Минаков Василий Иванович

 

Минаков Василий Иванович - родился в 1921 году в городе Минеральные Воды. Командир авиа-торпедоносцев гвардии старший лейтенант В. И. Минаков к октябрю 1944 года совершил 182 боевых вылета, потопил 18 вражеских транспортов, сбил четыре самолета противника.

В настоящее время генерал-майор авиации живет в городе Санкт-Петербурге (данные 1998г.).

 

 

 

Носыч Василий Николаевич

 

Носыч Василий Николаевич - родился в 1919 году в селе Куршава Ставропольского края. Командир орудия сержант В. Н. Носыч в наступательном бою 25 августа 1944 года под селением Мешково в Молдавии уничтожил батарею противника и обеспечил продвижение вперед пехоте. За отвагу и мужество был награжден орденом Славы III степени. За удержание плацдарма на западном берегу реки Одер, уничтожение большого количества техники и до взвода гитлеровцев в бою 3 февраля 1945 года сержант Носыч награжден орденом Славы II степени. В уличных боях в городе Берлине в апреле 1945 года старшина В. Н. Носыч, действуя вместе с пехотой, прямой наводкой своего орудия уничтожил три пулеметных точки и одну зенитную установку и будучи раненым до конца выполнил боевое задание. Был награжден орденом Славы I степени. Кавалер ордена Славы трех степеней В. Н. Носыч работал в вагонном депо Минеральные Воды.

Умер в 1988 году и похоронен на гражданском кладбище в городе Минеральные Воды.

 

 

Прыгунов Александр Васильевич

 

Прыгунов Александр Васильевич - родился в 1901 году в городе Минеральные Воды. Командир саперной роты старший лейтенант А. В. Прыгунов в сентябре 1943 года при форсировании Днепра успешно обеспечил переправу личного состава артиллерии и боеприпасов наступающих частей.

Погиб 22 сентября 1943 года.

Похоронен в деревне Яшники Киевской области.

 

 

 

 

Разгонин Александр Иванович

 

Разгонин Александр Иванович - родился в 1919 году в городе Минеральные Воды. Летчик минно-торпедного авиационного полка гвардии старший лейтенант Разгонин к ноябрю 1943 года совершил 69 боевых вылетов, потопил 5 вражеских транспортов, проявив при этом мужество и отвагу.

С 1981 года подполковник А. И. Разгонин живет в городе Санкт-Петербурге (данные 1998г.).

 

 

 

 

Ровенский Василий Григорьевич

 

Ровенский Василий Григорьевич - родился в 1906 году в городе Минеральные Воды. Заместитель командира батальона по политчасти старший лейтенант В. Г. Ровенский отличился при прорыве обороны противника вблизи города Пулавы (Польша) 14 января 1945 года.

Лично возглавил ряд атак и будучи раненым выполнил задание командования при штурме обороны противника.

Умер и похоронен в городе Сочи.

 

 

 

 

Ротенко Андрей Иванович

 

Ротенко Андрей Иванович - родился в 1924 году на хуторе Михайловском Ставропольского края. До войны работал трактористом в совхозе «Первомайский». Рядовой А. И. Ротенко в составе разведгруппы попал в окружение после переправы на правый берег Днепра.

Прорвав окружение, несколько суток отбивал с небольшой группой разведчиков атаки врага, уничтожил из автомата 16 солдат противника.

Трагически погиб в 1963 году.

Похоронен на гражданском кладбище города Минеральные Воды.

Одна из улиц поселка Первомайского названа его именем.

 

 

Сопляков Михаил Игнатьевич

 

Сопляков Михаил Игнатьевич - родился в 1914 году в городе Минеральные Воды. Заместитель командира батальона гвардии старший лейтенант М. И. Сопляков в числе первых 29 сентября 1943 года преодолел Днепр у села Домантово и прикрыл переправу батальона.

Возглавив роту и в упорном бою проявив отвагу, выбил противника из сел Домантово и Городище.

С 1947 года капитан М. И. Сопляков живет в городе Воронеже.

 

 

 

 

Суворов Сергей Николаевич

 

Суворов Сергей Николаевич - родился в 1918 году в городе Москве. Командир истребительной противотанковой батареи гвардии старший лейтенант Суворов проявил мужество и стойкость в боях за удержание и расширение плацдарма в районе села Великий Букрин Киевской области, причинив противнику значительный урон в живой силе и технике.

С 1947 года капитан С. Н. Суворов жил и работал в городе Минеральные Воды.

Умер в 1963 году.

Похоронен в Санкт-Петербурге.

 

 

 

 

Сундиев Иван Степанович

 

Сундиев Иван Степанович - родился в 1926 году на хуторе Сухая Падина Минераловодского района. Работал трактористом колхоза. Гвардии рядовой Сундиев в ночь на 24 января 1945 года в числе первых преодолел реку Одер вблизи города Ополе (Польша), уничтожил пулеметчика и пулеметным огнем прикрывал форсирование реки бойцами подразделения.

В настоящее время проживает в поселке Кавалерово Приморского края (данные 1998г.).

Именем героя названа школа в хуторе Сухая Падина.

 

 

 

 

 

Турченко Николай Архипович

 

Турченко Николай Архипович - родился в 1921 году в селе Холмогоровка Курганской области. Командир отделения гвардии старший сержант Турченко в сентябре 1943 года в районе села Рымаровка Черкасской области захватил «языка», выявил ценные данные о расположении огневых точек врага.

В числе первых с отделением переправился через Днепр, совершил дерзкий налет на позицию гитлеровцев.

Умер в 1972 году.

Похоронен на гражданском кладбище города Минеральные Воды.

 

 

 

Филиппенко Николай Михайлович

 

Филиппенко Николай Михайлович - родился в 1907 году в городе Минеральные Воды. Работал на железнодорожной станции. Танковая бригада под командованием полковника Филиппенко в период наступательной операции 23 ноября 1942 года форсировала реку Дон и освободила хутор Калач Сталинградской области, уничтожив и захватив боевую технику, взяла в плен свыше двух тысяч солдат и офицеров противника.

После войны продолжал службу в армии.

Генерал-лейтенант танковых войск Н. М. Филиппенко умер в 1981 году и похоронен в Москве.

 

 

 

Шапошников Яков Федорович

 

Шапошников Яков Федорович - родился в 1905 году в селе Коноково Краснодарского края. Гвардии рядовой Шапошников отличился в боях за село Гизель Северо-Осетинской Республики.

7 ноября 1942 года поджег 2 танка, с группой бойцов захватил вражеский дзот.

После войны жил и работал в Минеральных Водах.

Умер в 1981 году и похоронен на гражданском кладбище в городе Минеральные Воды.


 

 

Ян Валерий ИвановичЯн Валерий Ивановичродился в декабре 1924 года в городе Минеральные Воды.

Летом 1942 года ушёл добровольцем на фронт в возрасте 17 лет. Боевой путь начал с 1942 года, после окончания школы сержантов, в военно-воздушных войсках. Боевое крещение получил на Орловско-Курской битве, сражался под Белгородом, освобождал Литву и Варшаву, участвовал в штурме 5-го форта в Кёнигсберге, дошёл до Берлина, расписался на поверженном Рейхстаге.

Службу закончил в 1949 году, в звании гвардии старшего сержанта воздушно-десантных войск, командиром отделения.

За время боёв был трижды ранен и один раз контужен.

За проявленные отвагу и мужество награждён Орденом Отечественной войны 2-й степени.

Медалями: «За освобождение Варшавы», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». Знаком 25-летия победы над Германией и многими юбилейными медалями.

После демобилизации со сверхсрочной службы Ян В.И. вернулся в Минеральные Воды, долгое время работал в конструкторском бюро авиаремзавода № 411.

Многократный участник ВДНХ СССР, награждён Главным комитетом ВДНХ СССР двумя бронзовыми медалями «За достигнутые успехи в народном хозяйстве СССР» (1975–1977гг.). Награждён медалью «Ветеран труда».

Умер в 2005 году, похоронен на гражданском кладбище в городе Минеральные Воды.




Добавь сайт в on-line закладки:

Забобрить! Добавить страницу к Мистеру Вонгу Delicious