О проекте | Новости | Регистрация | Контакт
eMail: Пароль:
История Городов и Сел

 Ковпыта,
Черниговский район - Черниговская область

Черниговская обл.

Черниговский район
  Анисов
  Ведильцы
  Седнев
  Андреевка
  Боровики
  Боромыки
  Днепровское
  Должик
  Жеведь
  Жукотки
  Ивановка
  Карховка
  Киенка
  Киселевка
  Ковпыта
  Красное
  Ладинка
  Левковичи
  Михайло-Коцюбинское
  Мнев
  Мохнатин
  Новоселовка
  Новый Белоус
  Олишевка
  Павловка
  Пакуль
  Пески
  Петрушин
  Плехов
  Роище
  Рудка
  Серединка
  Слабин
  Слобода
  Смолин
  Тереховка
  Халявин
  Хмельница
  Черныш
  Шестовица
  Шибириновка


Украинская Баннерная Сеть

<< Том Черниговская область, стр. 712 >>

/712/

Ковпыта — село, центр сельского Совета. Расположена в 40 км от районного центра и в 4 км от железнодорожной станции Жидиничи. Население — 2349 человек. Сельсовету подчинены населенные пункты Ревунов Круг, Червоное и Шульговка.

На территории Ковпыты находится центральная усадьба колхоза им. Коцюбинского, за которым закреплено 4168 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 3176 га пахотной земли. Хозяйство специализируется на производстве молока, мяса, зерна и картофеля.

За трудовые успехи 166 жителей села награждены орденами и медалями СССР, в т. ч. звеньевая полеводческого звена А. А. Ширай — орденом Ленина.

В Ковпыте имеется средняя школа (353 ученика и 29 учителей), дом культуры со зрительным залом на 280 мест, библиотека с книжным фондом более 8 тыс. экземпляров, фельдшерско-акушерский пункт, детский сад на 50 мест, комплексный приемный пункт райбыткомбината, 6 магазинов, отделение связи, сберкасса.

3 партийные организации объединяют 91 коммуниста, 3 комсомольские — 183 члена ВЛКСМ. Первая партийная ячейка создана в 1924, комсомольская — в 1927 году. Село возникло в первой половине XV в. Советская власть установлена в январе 1918 г. На фронтах Великой Отечественной войны в борьбе против немецко-фашистских захватчиков принимали участие 935 жителей села, из них 840 человек награждены орденами и медалями, 408 — пали смертью храбрых. Земляки свято чтут память о погибших. В их честь в селе сооружен обелиск. На братской могиле советских воинов, павших при форсировании Днепра в сентябре 1943 г., воздвигнут памятник. Здесь же похоронен Герой Советского Союза сержант И. Н. Грачев (русский).


<< Том Черниговская область, стр. 712 >>

История Городов и Сел, 2009-2010 гг.