Православие 2000
НОВОСТИ
  20 / 08 / 2000
   


ЧИН КАНОНИЗАЦИИ НОВОПРОСЛАВЛЕННЫХ СВЯТЫХ СОСТОЯЛСЯ В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ
Москва, 20 августа

Как акт покаяния перед памятью принявших смерть за веру в годы гонений были прославлены сегодня в храме Христа Спасителя новомученики и исповедники российские во главе с Царской семьей. Чин канонизации совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий с епископатом Русской Церкви и предстоятелями Поместных Православных Церквей.

Архиерейский Собор причислил к лику святых 1090 подвижников, среди которых были архиереи, священники, монахи, миряне, претерпевшие скорби, но оставшиеся верными Христу. В ближайшие годы Собор новомучеников пополнится новыми именами. В этот же день были прославлены еще 230 русских подвижников других эпох. Всего в святцы были занесены для общецерковного почитания 1154 подвижника.

"Этим событием мы подводим итог трагического для нашего Отечества ХХ века, и мы веруем, что молитвами этих подвижников Россия духовно возрождается", - сказал Патриарх, отметив, что "Церковь с надеждой вступает в ХХI век, веруя, что он станет для нашей страны временем мира, созидания и духовного возрождения".

ИТАР-ТАСС / Православие 2000

 

Смотри также:

Ссылки по теме:



  © ПРАВОСЛАВИЕ 2000