29.02.2012

Утилизация памятников?

При Президенте Украины существует Государственное управление делами (на украинском — ДУС, неофициальное название — ДУСя). Этот государственный орган занимается материально-техническим и бытовым обеспечением президента, Верховной Рады, Кабмина, СНБО и др. высших органов власти. ДУСя напрямую подчиняется президенту. Финансируется из госбюджета. Одним из направлений деятельности ДУСи является реставрация или реконструкция зданий в Киеве, которые могут быть использованы для деятельности вышеупомянутых органов власти. В последнее время в СМИ появилась информация о больших планах этой организации. В то же время основной объект ДУС в Киеве — Мариинский дворец — и уже пять лет постепенно разрушается.

Лакомые коммерческие «реконструкции»

Квартал для резиденций, ул. Липская

В середине октября 2011 г. ДУС объявило конкурс на разработку проектно-сметной документации стадии «проект» на объект «Строительство, реставрация и приспособление зданий в квартале улиц Грушевского, 20/1 и Липской, 4 с целью создания комплекса государственных резиденций для приема высших лиц иностранных государств». В декабре того же года должны были огласить его результаты. О результатах конкурса сведений нет. Сам же квартал впечатляет: по контуру располагается много прекрасных старинных особняков и зданий, внутри есть небольшие свободные площадки. Страшно подумать, что могут сделать с кварталом чиновники с архитекторами и какая сумма может быть потрачена, так как ориентиром для них могут служить гостиница «Киев» и высотное стеклянное административное здание на ул. Садовой.

Известно также, что строительством вертолетной площадки на днепровских склонах под ВР (охраняемая законом зона) также занимается ДУС. И это не просто площадка, а необозримый вертодром с комплексом развлекательных заведений, располагающихся под ним на трех этажах: казино, рестораны и др. Но это еще не все.

Ведущиеся долгое время разговоры о возможной реконструкции Украинского дома (УД) становятся реальностью. На проект кардинальной перестройки УД также был объявлен конкурс, но с его результатами никто не ознакомил общественность. Он был представлен ДУС и рассмотрен на секции градсовета 20 января с. г. К УД со стороны Владимирской горки намерены пристроить ресторан с отдельным подземным входом со стороны Европейской площади. Главный фасад здания не изменится, но внутри уберут светлое вертикальное пространство, заменив его ж/б поэтажными перекрытиями. По словам главного архитектора проекта В. Куца, все это делается для того, чтобы президенту не стыдно было принимать здесь иностранные делегации (а что, в Мариинском дворце стыдно?). В подвале откроют арт-кафе с залом для караоке тоже с отдельным входом. Справа от УД, возможно, и под ним, построят подземный паркинг. Всего реконструкция обойдется в 202 млн. грн. Начать работы планируют до конца 2012 г. и завершить к середине 2014 г.

Проект реконструкции Украинского дома

Проект затрагивает и Владимирскую горку. Хотя его авторы говорили об установке новых скульптур, скамеек, фонтанов и «прочистке» зарослей, главными и чрезвычайно опасными обстоятельствами могут стать глубокая подрезка склона с сооружением ж/б стены и паркинга, которые перекроют движение подземных вод. Парк дополнительно окажется под угрозой просадки грунтов. Фонтаны также противопоказаны этой территории. Уже проседает земля под памятником Св. Владимиру, да и во всем парке от дождей и снега.

Другая сторона проблемы — морально-этическая. Украинский дом — это уникальный памятник уходящего (1982 г.) советского периода. Это нельзя игнорировать. Почти все члены градсовета критически отнеслись к проекту.

Еще одним объектом ДУС стал Гостиный двор на Контрактовой площади. Высшие чиновники давно подбираются к нему. В 2008 г. всех его обитателей лихорадило от перспективы переселения в никуда. Тогда в здании хотели разместить бесполезное Госагентство по инвестициям и инновациям, созданное в 2005 г. президентом Ющенко, переподчиненное в 2006-м премьер-министру Януковичу. Благодаря активному сопротивлению общественности «лихо» пролетело мимо. Сегодня вопрос выселения из Гостиного двора и использования его в своих целях опять стал актуальным. Полным ходом разрабатывается проект реконструкции здания с надстройкой. Его автор архитектор Андрей Миргородский — ярый защитник проекта небоскреба Табачника на Крещатике. Целевое назначение Гостиного двора неизвестно.

Гостиный двор является признанным памятником архитектуры и градостроительства. Для того чтобы все было соответствующим образом оформлено, постарался Департамент культурного наследия и культурных ценностей (ДКН) Минкультуры. Возглавляет ДКН Андрей Винграновский, его заместителем является Виктор Вечерский. 15 августа 2011 г. по представлению департамента Кабмин издал постановление № 1380 «Об исключении здания Гостиного двора в г. Киеве из списка памятников архитектуры Украинской ССР, которые пребывают под охраной государства». Теперь памятник можно приватизировать, реконструировать, надстраивать.

Гостиный двор уже не памятник

Сегодня в Гостином дворе все еще располагаются государственная научная архитектурно-строительная библиотека им. В. Заболотного, корпорация «Укрреставрация», УкрНИИпроектреставрация, Театр на Подоле и разные коммерческие структуры. Библиотеке, корпорации и институту обещают другие помещения.

Реализация пяти вышеперечисленных проектов может обойтись в огромную сумму для госбюджета. Насколько необходимы такие затраты в период финансового и социального кризисов?

Мариинский подождет

Мариинский дворец сегодня (фрагмент фасада)

Дворец является тем комплексом, который в других странах использовали бы для представительских целей. Но не в Украине. В 2005 г. у окружения Ющенко возникла идея использовать дворец по примеру Белого дома в Вашингтоне — для размещения семьи президента, а для президентских служб — расположенное в парке здание Министерства здравоохранения. Парк могли закрыть для киевлян.

Этого не произошло, но дворец начали приводить в порядок. Генеральным проектировщиком выступило ГП «Проектное бюро» ДУСи, а проектировщиком — УкрНИИпроектреставрация. Проектом была предусмотрена представительская зона в двухэтажном объеме дворца, пресс-центр и кухня. Учтена и музейная функция дворца — есть помещения для экспозиции, посвященной его истории.

Строительные работы начались летом 2007 г. В конце 2008-го финансирование прекратилось и возобновилось в конце 2010 г. За это время состояние дворца резко ухудшилось. «Уикенд» писал об этом в статье «Над руинами взмоет вертолет», которая вышла 1.12.2010 г.. С тех пор прошло более года, однако мало что изменилось. И сейчас у Мариинского дворца вид руины — в стенах видны трещины, лепнина в сколах, на правом фланге здания к работам не приступали, как и к реставрации интерьеров. По словам главного архитектора проекта Ларисы Цяук, в настоящее время в очередной раз идет перерасчет сметы на выполнение реставрационных и строительных работ. После зимы пришлось составлять множество дефектных актов. Чем дольше затягивается реконструкция, тем дороже она обходится. Временная консервация объекта почти ничего не дает: крыша течет, подмокает фундамент, проседает грунт. Страшно то, что может оказаться, что дворец уже нельзя будет спасти.

Уникальная библиотека может исчезнуть

Хочется отдельно сказать об упомянутой библиотеке им. В. Заболотного. Ее по праву можно назвать достоянием государства. Библиотека создана в 1944 г. при президиуме Украинского филиала Академии архитектуры СССР как научная. В ее основу были положены резервные фонды Академии архитектуры СССР, Союза архитекторов, госуниверситета, библиотеки Академии наук УССР (ныне ЦНБ им. В. Вернадского), книги из заповедника «София Киевская», Львовского национального музея.

С 1945-го по 1974 г. библиотека пользовалась валютным лимитом для подписки и приобретения зарубежных изданий. С 1957-го по 1992 г. получала обязательные платные экземпляры профильных изданий через Центральный коллектор научных библиотек (Москва) и киевский бибколлектор. Книги также поступали из частных коллекций, закупались в букинистических магазинах.

За годы своего существования в библиотеке собран уникальный фонд отраслевой литературы, в котором насчитывается около 400 тыс. томов, в том числе раритетные издания по истории и теории архитектуры, строительной технике XVI—XIX вв. и др. Ежегодно он увеличивается на 6—7 тыс. экз.

В библиотеке собрана вся отраслевая нормативно-техническая документация. В читальных залах в разное время работали выдающиеся украинские ученые Ю. Асеев, В. Заболотный, Г. Логвин, Д. Яблонский, Ю. Нельговский, С. Вайнштейн и др. Сегодня книгами и документами библиотеки постоянно пользуются архитекторы, инженеры, экономисты, историки, искусствоведы, научные работники, аспиранты, студенты.

Библиотека проводит активную общественную работу: устраивает выставки, презентации, обсуждения проблем сохранения исторического наследия и пр.

Директор библиотеки Галина Войцеховская убеждена, что любое переселение книгохранилища может привести к большим потерям. В первую очередь это относится к редким старым изданиям. Для размещения книг необходимы специальные помещения с особым температурно-влажностным режимом. Библиотека должна располагаться в центре города и иметь доступную транспортную инфраструктуру. Поиск таких помещений пока не дал результатов.



Ирина КАРМАНОВА
Данная статья вышла в выпуске №9 (596) 1.III.2012
0




НОВОСТИ ДНЯ


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!