Литературный музей

     Томский литературный музей им. В.Я.Шишкова
 
  
 
При Доме искусств работает областной литературный музей. Он был открыт 30 января 2008 года.
С Томском и областью связаны судьбы многих писателей. Достаточно вспомнить Вячеслава Шишкова и его бессмертный роман «Угрюм-река». 22 года проработал в Томске Вячеслав Яковлевич и след оставил хороший: и как техник по изысканию водных путей, и как писатель и очеркист. Писатель жил во флигеле, рядом с нынешним Домом искусств. Флигеля нет, но на Шишкова 10, где мемориальная доска, Шишков много раз заходил по делам. Родился он в Бежецке. Домом искусств издана книга «Вячеслав Шишков и Сибирь». Составитель – профессор Николай Валентинович Серебренников, долгое время проработавший заведующим литературным музеем.
С Томском связано имя великого русского поэта Николая Алексеевича Клюева. Друг и учитель Сергея Есенина, Клюев внес значительный вклад в новокрестьянскую поэзию, в 1934 – сослан в Томск и в 1937 году – казнен. В музее находится мемориальная доска с варварски снесенного дома, где жил и был уведен на расстрел Клюев  и прижизненные издания поэта.
В Томск был сослан и в нем репрессирован в 1937 году философ Густав Густавович Шпет. Человек, знавший 19 языков, профессор Московского университета, в Томске жил переводами. Стараниями его дочери Марии Густавовны, томский литературный музей располагает личными вещами Шпета, создающими атмосферу эпохи.
Внимание посетителей привлекут портреты писателей и общественных деятелей Гавриила Батенькова, Григория Потанина, Георгия Гребенщикова, Галины Николаевой, Георгия Маркова, Марии Халфиной и многих других. О каждом можно рассказывать долго и увлеченно.
Гостей заинтересуют материалы, связанные с запрещенным самиздатом 1970-1980 гг., когда за распространение книг Солженицына и других можно было поплатиться свободой.
Задачи музея: сохранение всего интересного за прошлые годы и выявление новых фактов, исходя из того, что время идет, и сегодняшний день завтра может стать историей.
Музей постоянно пополняется новыми материалами и ждет своих посетителей ежедневно.
Часы работы музея: Пн-ср с 10 до 18 ч., чт-пт с 10 до 19 ч., сб-вс с 11 до 19 ч. (экскурсии по предварительной записи 52-83-48)
Николай Хоничев, заведующий литературным музеем.