Itogi.Lenta.Ru / ГЛАВНАЯ ТЕМА / Тема текущего номера: Мир или апартеид?..
Журналистская команда прежних "Итогов" обрела временное пристанище в Интернете
13:09 MSK   16.06.2001
 
ГЛАВНАЯ ТЕМА / ПУБЛИКА

Дальше - тишина

Галина Ковальская


Рано или поздно государство поймет, что четвертый канал попросту лишний

Прожили неделю без НТВ - ничего, небо на землю не упало. Бурчат отдельные телезрители, что Марченко хуже Осокина, что талантливый Парфенов беспомощно и жалко выглядит в "Герое дня", поскольку вечно не готов к эфиру - а нечего браться не за свое дело. Один сердитый зритель из Екатеринбурга высказался так: "Киселев и его компания - ребята с душком, но без них канал стал похож на использованный презерватив". Другой сравнил операцию по захвату НТВ с лоботомией: "Хотели подправить психику, а превратили в дебила". Даже самые яростные хулители прежнего НТВ не решаются хвалить НТВ обновленное. Хотя видно же, как стараются те, кто остались на 4-ой кнопке: изо всех сил доказывают, что они могут даже и ФСБ покритиковать за арест ученого-физика, и над куклой Путина посмеяться воскресным вечером. Говорят, все равно рейтинг НТВ в последнюю неделю упал. Даже если и так, это ненадолго. Вскоре и рейтинг новостных программ восстановится, и Марченко станет привычным, как Осокин, и с "Героем дня" как-нибудь утрясут. Ведь ТВ - не просто зрелище, а часть образа жизни. Привык смотреть "Новости в 19.00 за ужином, что ж теперь, не ужинать или ужинать без "Новостей"? Не случайно столько народу до сих пор смотрит "Время" в 21.00 - не от любви именно к ОРТ, а оттого, что так повелось еще тридцать лет назад.

Социолог Всеволод Вильчек, работавший на НТВ вместе с командой Киселева, прогнозирует, впрочем, что к зиме число потребителей информационных программ на 4 кнопке вновь снизится примерно на треть, и уже окончательно. Отпадет часть зрителей, для которых НТВ было не просто добавкой к чаю, а источником объективной информации. В этом смысле у НТВ была особая роль: канал имел не самый высокий рейтинг зрительских симпатий - как показал недельной давности замер Фонда "Общественное мнение", третий в стране - (его регулярно смотрели 54% опрошенных, в то время как ОРТ 77%, РТР 65%), но опережал всех по рейтингу доверия. Вильчек рассказал, что не только в больших городах, где НТВ смотрели и любили, но даже и в маленьких городках и поселках, где этот канал никогда не был популярен, на вопрос, "если бы оставить всего два канала, то какие?" неизменно выбирали в "оставленных" НТВ. "А это потому, - считает социолог, - что даже не-зрители были убеждены: случись какая беда, правду расскажет именно НТВ. И впрямь, как чего - "Курск" утонул, самолет угнали - рейтинг новостей на НТВ подскакивал гораздо энергичнее, чем на других каналах. Однако, выходит, общество в целом не так уж дорожило такой возможностью, если спокойно позволило скушать единственный федеральный негосударственный телеканал.

Региональные частные телекомпании в смятении. Не то, чтобы ждали завтра-послезавтра "наездов", хотя и такие предположения высказываются. К примеру, Аркадий Майофис, владелец одного из самых сильных региональных телеканалов томского Т-2 (этот канал организовывал акции в поддержку НТВ у себя в Томске, давал в эфир пронзительные репортажи с московских митингов) говорил в интервью обозревателю "Итогов": "Это политическая тенденция и рано или поздно коснется и нас". Правда, подумав, он добавил: "Но нас, наверное, в последнюю очередь - у нас местная власть достаточно либерально смотрит на СМИ". Томский губернатор Виктор Кресс в интервью Т-2, как положено добропорядочному чиновнику, просил "не раздувать" историю с НТВ и упирал на "коммерческий, а не политический" характер происходившего. (Хотя сам ни Т-2, ни другие СМИ до сих пор не обижал). А вот томский мэр Александр Макаров даже пришел на митинг в поддержку НТВ, и горячо выступал за свободу слова. Хотя у Т-2 до сих пор именно с Макаровым были непростые отношения ( "Наш мэр вообще-то не любит, когда его критикуют"). В Приморском крае 18 апреля вдруг отключили новости ТНТ (то есть НТВ-киселевские). Вроде бы местному телерадиопередающему центру спустили из ВГТРК соответствующий циркуляр за подписью одного из замов. Основание - "использование логотипа НТВ для передач, выходящих на других каналах". На самом деле все, кто смотрел ТНТ, знает, что логотип НТВ не использовался, и на это специально обращали в эфире зрительское внимание. Однако отрубили - и баста. Гендиректор телекомпании "Новая волна", транслирующей ТНТ в Приморье, позвонила в другие области и выяснила, что в других регионах ТНТ вещает в полном объеме. Как ни крути, подставили именно "Новую волну", поскольку под угрозой срыва оказались рекламные контракты, которые телекомпании удалось заключить из-за резко возросшего в последнюю неделю рейтинга новостей на ТНТ. В Приморье уже не правит Наздратенко, там вообще нет "полноценного" губернатора, там идет предвыборная кампания, так что невозможно толком определить, откуда исходит удар по независимому телеканалу. Так сказать, Наздратенко нет, но дело его живет.

В то же время многие независимые телекомпании считают, что их позиции в регионе достаточно прочны. "Если они не будут призывать в эфире к свержению власти, у меня все будет в порядке" - говорит Георгий Кудинов, владелец одной из крупнейших в стране региональных телекомпаний "Южный регион" (Ростов-на-Дону) в ответ на вопрос, не опасается ли он репрессий в связи с переходом киселевской команды на ТВ-6. ("Южный регион" транслирует ТВ-6). Чувство защищенности, в основном, оттого, что большинство выживших региональных телекомпаний сумели наладить добрые отношения с местной властью. Тот же Кудинов много делает для Ростовской области, для подключения в глухих местечках - нет, не своего ТВ, а ОРТ или РТР. "С одной стороны, наша независимость базируется на реальной финансовой самостоятельности, - объясняет Сергей Потапов, владелец телекомпании ВДВ и крупного, по меркам своего Тамбова, медиа-холдинга, - но с другой - чтобы сохранить ее, мы должны правильно себя вести. Мы пару раз столкнулись с тем, что, на следующий день после какой-то острой статьи в газете, к нам заявлялись налоговики, - и мы стали прикидывать, что можно печатать, чего нельзя. Если Киселев такой радетель за свободу слова, мог бы раньше, до наезда на НТВ, об этом заговорить".

"Душить каналы в регионах вряд ли будут", - сказал обозревателю "Итогов" владелец частной новосибирской телекомпании Борис Комаров. Вадим Востров, хозяин красноярской компании ТВК, полагает, что прежние собственники НТВ "сами подставились с этим долгом" и что репрессии против ТВ-6 начнутся только если "они наберут долгов и не смогут своевременно их вернуть". Вадим вообще один из немногих региональных медиа-собственников, кто терпеть не может Киселева, не одобряет "Итоги" и "Глас народа". Впрочем, он, как и его коллеги из других регионов, не намерен в связи с переходом на ТВ-6 бывших НТВшников разрывать контракт на трансляцию канала. "Если, конечно, не изменят условия трансляции". Дело в том, что у ТВ-6 нет привязки к часовым поясам. Поэтому "Новости" с Осокиным красноярские зрители еще не видели, кроме, конечно, фанатов, готовых смотреть их в полпервого ночи. "Наверное, Киселев захочет изменить эту ситуацию, - рассуждает Вадим. - Тогда ему придется договариваться с каждым регионом в отдельности о трансляции новостей, "Итогов" и всего остального. У нас на канале, к примеру, с 20.00 идут наши местные, самые рейтинговые, новости, под которые лучше всего дает рекламу красноярский рекламодатель. Мы свои новости не будем ни заменять, ни передвигать". Даже для собственников, куда более, чем Востров, расположенных к киселевскому ТВ, возникает немало проблем. До сих пор сотрудничество с ТВ-6 для многих на местах было удобно, во-первых, потому что это был чисто развлекательный канал, рассчитанный на весьма непритязательную аудиторию. Конечно, в Новосибирске, Красноярске, Нижнем Новгороде каналу только прибыль от появления там осколков НТВ. Но ведь далеко не везде, потеряв прежнюю неприхотливую публику, найдут ей замену, и рекламодатель не везде захочет "давать под Киселева". К тому же менеджеры ТВ-6 работали с регионами гибко, не навязывая им свою сетку, а предлагая ретранслировать лишь то, что те сами хотят. Опыт сотрудничества с Медиа-Мостом у тех компаний, которые ретранслируют ТНТ, прямо противоположный: там продавец задает условия. Как-то поведут себя новые менеджеры на ТВ-6?

Больше всего переполоху на местах наделало заявление о возможном слиянии каналов ТНТ и ТВ-6. Одни независимые компании на местах транслируют ТНТ, другие - ТВ-6. Совсем самостоятельных, живущих без ретрансляции, можно пересчитать по пальцам одной руки. Какие-то каналы кое-как выживут и без ретрансляции, но во многих регионах, в случае слияния ТНТ с ТВ-6, выживет кто-то один, тот, кому достанется трансляция объединенного канала. Все эти дни Гусинский и Березовский, менеджеры ТНТ и ТВ-6 вели себя так, словно позабыли о своих региональных партнерах. К примеру, на ТНТ не потрудились согласовать изменения в сетке. В результате самые популярные политические программы с бывшего НТВ во многих городах пришлись на окна, по договоренности заполненные местным вещанием. "Объявляют бегущей строкой: "Итоги" с Евгением Киселевым смотрите в 18.30" - жаловался Сергей Потапов (Тамбов). - Люди приникли к экрану, а у нас на это время стоят свои программы. К нам шквал звонков - дескать, вы продались Путину и душите свободу слова. А мы же не можем произвольно менять сетку, у нас контракты".

У прежнего НТВ была специфическая аудитория, отличная от той, что смотрит ОРТ и РТР. В Москве и Питере этот канал смотрели в большинстве семей, в регионах зрителей НТВ было меньшинство. Что станут смотреть теперь те, кто разочаруются в огосударствленном НТВ Коха-Йордана? Если киселевская команда устоит, к примеру, на 6-ом канале, и сумеет сделать там что-то приличное, люди переориентируются на 6-ой. Впрочем, более вероятным и наблюдателям и участникам разворачивающейся драмы кажется иной вариант: негосударственное ТВ вскоре вообще прекратит свое существование, и никаких "независимых" политических программ в эфире не останется. К тому же, добавим от себя, стремительный переход бывших НТВшников на другой канал, не добавил им народной любви и славы. Демонстративный уход журналистов с ТВ-6, красиво сервированный как повторение ситуации на НТВ (но "мы уходим без истерик", хотя "нас никто не ждет и нам идти некуда"), в глазах публики мгновенно превратил энтэвэшников - вчерашних мучеников - в захватчиков-оккупантов. Так что теперь вышибать их уже с нового места будет не в пример проще. Тогда специфическая НТВшная аудитория тихо смешается с остальными телезрителями. Пока еще "новое НТВ" вынуждено считаться с тем, что его телезритель не такой, как на ОРТ и РТР. Со временем все усреднится и перемешается. Самые любознательные из бывших зрителей НТВ вновь прильнут к радиоприемникам с "голосами" или, как десять лет назад, примутся покупать уцелевшие газеты и журналы. А "Новости" станут смотреть, как когда-то, "с подтекстом", вышелушивая истину из словоблудия.

Новый гендиректор НТВ Борис Йордан успел высказаться в том смысле, что на политических программах денег не заработаешь, надо зрителя развлекать. Но главной изюминой того, настоящего, НТВ, поклонником которого так решительно заявлял себя господин Йордан, были как раз политические программы. "Глас народа", "Итоги", "Итого" были высокорейтинговыми и очень даже собирали рекламу. При этом канал был куда менее затратным, чем ОРТ и РТР, поскольку последний год жил достаточно экономно: не тратился на дорогие фильмы и импортные сериалы, а довольствовался теми, что снимались в "Медиа-Мосте" и доставались буквально по себестоимости. Кое-что потом перепродавали на другие каналы - например, полюбившихся народу "Ментов". На "Новостях" не экономили - помните, как мотался их вашингтонский корреспондент по всей Америке, когда выбирали президента США. Но командировки, даже самые затратные, ничто по сравнению со "звездным" кино. У ОРТ и РТР новостные выпуски были не в пример проще, но затраты на единицу рейтинга в минувшем году оказались раза в полтора-два выше, чем на НТВ. Если бы не долги, в 2000 году канал был бы прибыльным. Судя по заявлениям Йордана, он не собирается дальше соблюдать режим экономии. Да ему и не требуется: НТВ научилось считать деньги, когда прижали, а государственные телеканалы убеждены, что их и так будут кормить. Разумеется, будут. На какое-то время НТВ вынуждено будет включиться в гонку за зрителя, а то скажут, мол, развалили хорошее ТВ и создать ничего не смогли. Появятся дорогое кассовое кино, затратные проекты - как у других. Но поскольку содержательно каналы отличаться практически не будут, рано или поздно при формировании бюджета встанет вопрос: а зачем государству содержать такое множество одинаковых телеканалов? И придут к заключению в конце концов, что проще и дешевле вообще отменить 4-ую кнопку.

23.04.2001

<<< Предыдущая заметка   Архив "ГЛАВНАЯ ТЕМА" Следующая заметка >>>

КУДА ДАЛЬШЕ?
 
Свежий номер
  • На высшем уровне взаимного раздражения
  • Деньги в трубу
  • Лизни, глотни, кусни, воскресни
  • "Дивясь божественным природы красотам..."
  • Междометия (14.06.2001)
  • Лестница в небо
  • "ДжазУхо-2001"
  • И все-таки цирк
  • Война с зеркалом
  • Липецкая переплавка
  •  
    В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    ГЛАВНАЯ ТЕМА
    ОТ РЕДАКТОРА
    В РОССИИ
    ВОКРУГ РОССИИ
    ПРОФИЛЬ
    ДЕЛО
    ОБЩЕСТВО
    SAVE AS...
    ИСКУССТВО
    МЕЖДОМЕТИЯ
    ФИЛЬМЫ
    КНИГИ
    АРТ-ДНЕВНИК
    РАЗГОВОРЫ ЗАПРОСТО
    ЕДА
    И ЕЩЕ...
    ФОРУМЫ
    ПОДПИСКА
    О СЕРВЕРЕ

    Союз Журналистов

    Эхо Москвы YTPO Inopressa КП.ru Команда Сегодня Вести.Ру Грани.Ру



    © "Настоящие итоги - это мы"
    E-mail: yegor@inter.net.ru

    TopList
    Редакция не имеет возможности вступать в переписку, а также рецензировать и возвращать не заказанные ею рукописи и иллюстрации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов. При перепечатке материалов и использовании их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, ссылка на "Настоящие итоги - это мы" обязательна.