# 25 (72) 30 июня 2001 г.
РУБРИКИ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА
Такие дела

Время и место

Слова и вещи

Телевидение

Почта

Афишная тумба


Поиск:

ИНТЕРАКТИВ
Почта НГ-Интернет

Вопрос-ответ

Письмо редактору

Гостевая книга
Все о газете
Подписка:

Mail.ru
Логин
Пароль
АРХИВ


RB2 Network.

RB2 Network.





СОЛДАТЫ-ТЕЛЕГЕРОИ
Рейтинг НГ

Московские телезрители и телекритик о лучших (1) и худших (2) программах, показанных с 19 по 26 января, а также о самой заметной телеперсоне (3)

Екатерина Барабаш, "Независимая газета"

1. "Чтобы помнили..." Владимир Басов (ОРТ), "Петербургские тайны" (РТР) и "Улицы разбитых фонарей" (НТВ) - пока наиболее удачные опыты российского сериала, "Три цвета: красный" (М1), "Глас народа" (НТВ), "И.Моисеев. Гастроль длиною в жизнь" (Культура), "К-2" представляет: "Фрак народа" (РТР), "Процесс" (ОРТ) - найдена очень удачная форма, чтобы, словно играючи, без скуки обсуждать актуальнейшие политические проблемы.

2. Кажется, начало президентской гонки сулит зрителям не меньше грязи, чем предыдущая предвыборная кампания. Очень жаль, что пропали из сетки такие приличные программы, как "Своя игра" (НТВ), "Обозреватель" (ТВ-6).

3. ...


Андрей Василевский, главный редактор журнала "Новый мир"

1. Хорошо, что на канале "Культура" снова появились программы "Графоман" и "Положение вещей".

2. "Эх, Семеновна!" (ОРТ).

3. Персоны: Владимир Путин, беседующий с Николаем Сванидзе (РТР), и Борис Березовский, беседующий с Сергеем Доренко (ОРТ).


Анатолий Гребнев, кинодраматург

1. "Ищу тебя" (ОРТ) - лучшее, что видел за последнее время. "Глас народа" (НТВ), в котором обсуждалась тема войны в Чечне. Аудитория пестрая, оценки разные (депутат Митрофанов договорился до того, что Хиросима была во благо человечества). Евгений Киселев не только слушает "глас народа", но и направляет его, настойчиво подводя к заданному результату: не падает ли рейтинг Путина в связи с чеченской проблемой. Двумя днями раньше в "Итогах" он проводил мощный телефонный опрос: одобряете ли вы молчание Путина по поводу известных событий в Госдуме - и получил, разумеется, 10 тысяч звонков: не одобряем. В тот же вечер на РТР в "Зеркале" Путин давал подробное и внятное интервью на эту тему. Вот, пожалуй, самая интересная интрига минувшего уик-энда.

2. ...

3. Владимир Путин.


Виктор Деникин, председатель Госкомитета РФ по молодежной политике

1. "Доброе утро" (ОРТ), в котором был показан сюжет об открытии Всероссийского фестиваля-конкурса художественного творчества детей и юношества "Память поколений", посвященного 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Телевидение довольно редко информирует зрителей о детских и молодежных мероприятиях.

2. Программы, которые вносят разлад в общество.

3. Телеперсонами я бы назвал российских солдат и офицеров, воюющих на Северном Кавказе. Благодаря ТВ мы все становимся свидетелями их мужества и героизма.


Евгений Жариков, президент Гильдии актеров кино России

1. "Итоги" (НТВ) и "Глас народа" (НТВ) - Евгений Киселев старается быть объективным, а кроме того, он сдержан в выражениях и интеллигентен. "С потолка" Олега Басилашвили ("Культура"), программа "Долгое путешествие" (РТР), посвященная 80-летию Федерико Феллини.

2. Авторская программа Сергея Доренко (ОРТ) - начинается новая предвыборная гонка.

3. Персона - Евгений Примаков. Антиперсона - Сергей Доренко.


Ясен Засурский, декан факультета журналистики МГУ им. Ломоносова

1. "Кто боится Руперта Мердока?" ("Культура") - такие передачи помогают лучше понять то, что происходит у нас в телевизионной и газетной сферах. "Старик и море" ("Культура").

2. ...

3. Персона - Борис Березовский. Антиперсона - Сергей Доренко.


Анатолий Королев, писатель

1. "Томми" (ОРТ) - шедевр Кена Рассела в стиле "буги-вуги" снят 25 лет назад, но нисколько не устарел.

2. Закрыв программу Андрея Максимова "Ночной полет", канал ТВЦ потерял важную краску - тон доверительной беседы.

3. Персона - мэр столицы Юрий Лужков, которому по решению суда выплатит 50 тыс. руб. в качестве компенсации за моральный ущерб антиперсона Сергей Доренко.


Геннадий Полока, кинорежиссер

1. "Это кино" (ОРТ) - наиболее объективная, взвешенная передача, без радикализма. "Петровка, 38" с Жанной Ожимовой (ТВЦ). Как бы ни относились к "Русскому дому" (Московия), там есть одна хорошая страничка - беседы профессора МГИМО Леонова, который ведет их, используя колоритный народный язык. Сегодня патриотизм считается чем-то позорным, как сифилис или СПИД. А Леонов - патриот, но не националист.

2. ...

3. Персона - Марианна Максимовская (НТВ), которая не играет ужас ситуации и не кривляется в кадре. Антиперсоны - Дмитрий Киселев (ТВЦ), переменивший один взгляд на чеченскую войну во время выборов в Госдуму на другой - в предвыборную президентскую кампанию, и Леонид Млечин (ТВЦ), с завывающей, как у провинциального трагика, интонацией.


Ирина Хакамада, депутат Госдумы

1. "Глас народа" (НТВ) - всегда на высоте. Программа Павла Лобкова "Мавзолей" из цикла "Новейшая история" (НТВ).

2. То, что происходит в информационных программах ОРТ: в "Однако" Михаила Леонтьева и в программе Сергея Доренко, - это беспрецедентно. Избирательная кампания давно закончилась, а использование грязных технологий на ОРТ по-прежнему продолжается.

3. ...


Александр Эбаноидзе, главный редактор журнала "Дружба народов"

1. Фильм "Гамсун" ("Культура") - и актер Макс фон Сюдов, и герой, которого он играет, - очень значительны.

2. Плохие передачи не смотрю.

3. Антиперсона - Алексей Митрофанов, депутат Госдумы, в "Гласе народа".

К содержанию номера версия для печати На главную страницу

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА
ТАКИЕ ДЕЛА "Я гляжу на актеров бархатными глазами..." / "Наше кино стабилизируется, когда меня уже не будет на свете..."

ВРЕМЯ И МЕСТО "Человек без лица"

СЛОВА И ВЕЩИ Человек красив, когда он счастлив / Праздник, который всегда с тобой / На этой неделе 100, 75, 50 лет назад / Книжная викторина

ТЕЛЕВИДЕНИЕ Рейтинг "НГ" / Пони - зебра с 6 до 7 / Жизнь внутри себя / Зверушки и дрессировщик

ПОЧТА Почта

АФИШНАЯ ТУМБА Афишная тумба / Седмицы


материалы: Независимая Газета © 1999-2000
разработка: НЕГА-Сеть - ФЭП © 2000