Union de la Presse Francophone
 
La francophonie
Présentation
Les pays
Les organisations
Les sommets
Les gouvernements
Les déclarations
Retour pagé précédente
Menu pricipal
U.P.F.
La gazette
Pressothèque
Agence d'info - U.P.F.

 

wpe107.jpg (5611 octets)
M. Ismail Omar Guelleh

 


Président de la République de Djibouti
M. Ismail Omar Guelleh
8 mai 1999, pour 6 ans.

Gouvernement du 4 juillet 2001


Premier ministre
M. Dileita Mohamed Dileita
nommé le 4 mars 2001

- ministre déléguée chargée de la promotion de la femme,
du bien-être familial et des affaires sociales
Mme Hawa Ahmad Yousouf

6 février 2001

*

Ministres

Emploi et solidarité
Mohammad Barkat Abdillahi
6 février 2001

Education nationale
Abdi Ibrahim Absieh
6 février 2001

Justice, affaires pénitentiaires et musulmanes et droits de l'homme
Ismal Ibrahim Houmed
(Front pour la restauration de l'unité et la démocratie, FRUD) 4 juillet 2001

ministre délégué, chargé des biens et Waqfs
Cheikh Mogueh Dirir Samatar

6 février 2001

Jeunesse, sports, loisirs et tourisme
Obtan Gota Moussa
(FRUD) 4 juillet 2001

Santé
Mohammad Ali Kamil
4 juillet 2001

- Habitat, urbanisme, environnement et aménagement du territoire
Abdallah Abdillahi Miguil
4 juillet 2001 (ancien ministre de l'Intérieur, 6 février 2001)

Economie, finances et planification, chargé de la privatisations
Yacin Elmi Bouh
6 février 2001

Affaires étrangères, coopération internationale
et relations avec le Parlement
Ali Abdi Farah
6 février 2001

ministre délégué, chargé de la coopération internationale
Mahamoud Ali Youssouf

4 juillet 2001 (ancien ambassadeur au Caire)

Intérieur et décentralisation
Abdoulkader Doualeh Wais
4 juillet 2001

Défense nationale
Ougoureh Kifleh Ahmad
(FRUD modéré) 6 février 2001

Equipement et transports
Elmi Obsier Wais
4 juillet 2001 (ancien ministre du commerce, 6 février 2001)

Energie et ressources naturelles
Mohamed Ali Mohammad
6 février 2001

Agriculture, élevage et mer
Dini Abadallah Bililis
4 juillet 2001 (ancien ministre de la jeunesse et des sports, 6 février 2001)

Cmmerce, industrie et artisanat
Saleban Omar Oudine
4 juillet 2001 (ancien ministre de l'habitat, 6 février 2001)

Communication et culture, postes et télécommunications,
porte-parole du gouvernement
Rifki Abdelkader Bamakhrama
6 février 2001

ministre du gouvernement
Rifki Abdoulkader Bamakhrama

Affaires présidentielles et promotion des investissements
Osman Ahmad Moussa
6 février 2001


wpeF5.jpg (1225 octets)