Union de la Presse Francophone
 
La francophonie
Présentation
Les pays
Les organisations
Les sommets
Les gouvernements
Les déclarations
Retour pagé précédente
Menu pricipal
U.P.F.
La gazette
Pressothèque
Agence d'info - U.P.F.

wpeFB.jpg (5076 octets)
Gnassingbé Eyadema


Président de la République togolaise
M. Gnassingbé Eyadema
Au pouvoir le 13 janvier 1967, président 14 avril 1967,
élu 30 décembre 1979, réélu 21 décembre 1986, 25 août 1993,
21 juin 1999, pour 7 ans.

Gouvernement du 3 décembre 2002

Premier ministre, chef du gouvernement
M. Koffi Sama
(Rassemblement du peuple togolais, RPT)
nommé le 27 juin 2002, investi le 29 juin,
a succédé à M. Agbéyomé Messan Kodja (29 août 2000-27 juin 2002)

Ministre déléguée chargée du secteur privé
Mme Angèle Aguigah
reconduite le 3 décembre 2002

*

Ministre de la défense et des anciens combattants
général Assani Tidjani
reconduit le 3 décembre 2002

Ministre de l'équipement,
des mines, de l'énergie
et des postes et télécommunications
M. Tchamdja Andjo
reconduit le 3 décembre 2002

Ministre de l'enseignement technique
et de la formation professionnelle
M. Edo Agbobli
reconduit le 3 décembre 2002

Ministre des affaires étrangères
et de la coopération
M. Yao Roland Kpotsra
3 décembre 2002

Ministre du tourisme,
de l'artisanat et des loisirs
M. Tankpadja Lallé
5 juillet 2002, reconduit le 3 décembre 2002
(m. des finances dans le gouvernement du 8 octobre 2000)

Ministre de la fonction publique, du travail et de l'emploi
M. Biossey Kokou Tozoun
reconduit le 3 décembre 2002

Ministre du commerce,
de l'industrie, des transports
et du développement de la zone franche
M. Dama Dramani
reconduit le 3 décembre 2002

Ministre de l'éducation nationale
et de la recherche
M. Charles Kondi Agba
5 juillet 2002, reconduit le 3 décembre 2002
(m. de la santé publique dans le gouvernement du 8 octobre 2000)

Ministre de l'agriculture,
de l'élevage et de la pêche
M. Komikpine Bamenante
reconduit le 3 décembre 2002

Ministre de la culture,
de la jeunesse et des sports
Komi Klassou
8 octobre 2000, reconduit le 3 décembre 2002

Ministre de l'environnement
et des ressources forestières
M. Rodolphe Osseyi
5 juillet 2002, reconduit le 3 décembre 2002

Ministre de la santé, des affaires sociales,
de la promotion de la femme
et de la protection de l'enfance
Mme Suzanne Aho
5 juillet 2002, reconduite le 3 décembre 2002

Ministre de la communication
et de la formation civique
M. Pitang Tchalla
5 juillet 2002, reconduit le 3 décembre 2002

Ministre de l'intérieur, de la sécurité et de la décentralisation
chef d'escadron Akila Esso Boco
3 décembre 2002

Garde des Sceaux, ministre de la justice
chargé de la promotion de la démocratie et de l'Etat de droit
M. Katari Foli-Bazi
3 décembre 2002

Ministre de l'économie, des finances
et des privatisations
Mme Ayaovi Demba Tignonkpa
3 décembre 2002

Secrétaire d'Etat chargé du budget
M. M'ba Lekezim
reconduit le 3 décembre 2002

Ministre chargé des relations avec le Parlement
M. Harry Olympio
3 décembre 2002

Ministre de l'urbanisme et du logement
M. Dovi Kavégué
3 décembre 2002
-

wpeF5.jpg (1225 octets)