Религия
- Боги
- Существа
- Идолы
- Праздники
Магия
- Руны
- Обереги
- Символы
- Деревья
Литература
- Проза
- Стихи
- Статьи
- Документы
- Изведник
Изображения
- Фотографии
- Рисунки
Информация
- Новости
- О нас
- Ссылки
- Гостевая книга


Rambler's Top100


Печать Перуна => Религия

Язычество - религия древних славян

*Боги

Раздел посвящен пантеону славянских богов. Главным из них был Род - творец и сосредоточие Мира. Мир - это яйцо, состоящее из трех частей, трех царств - Подземного Океана, Белого Света и Светлого Ирия. Все их соединяет Мировое Дерево. Первым богом Рода был Сварог - небесный кузнец, придавший миру форму. Его дети - Сварожичи - продолжили дело отца. Старший сын - Стрибог- стал покровителем ветров. Дажьбог - бог солнечного света и тепла, податель всякого блага. Симаргл - крылатый пес, бог огня. Судьба принадлежала Макоши, отмерявшей людям меру урожая. Хорс - божество солнечного диска. Отдельно стоит темный Велес, объединяющий в себе знаки мудрости, богатства, магии, дикой природы, скота и смерти.

*Существа

Языческий мир населяли не только люди и боги. Множество духов, добрых и злых, обитала в лесах, полях, озерах, реках и болотах Славянской Земли. Эти существа могли вредить людям, даже погубить, но как и людей, духов можно задобрить богатыми дарами. Славяне населили окружающий мир самыми разными созданиями. В жилищах обитали домовые , дворовые , баенники и кикиморы. В полях жили полевые. Лес делили лешие и оборотни . Река и озера населяли водяные , русалки , болотники и ичетики.

*Идолы

Идолы - истуканы или кумиры - фигуры из дерева или камня, изображающие богов. Язычники использовали их для поклонения, справления обрядов, обращений к сверхъестественным силам. Уникальным идолом является Збруческий, четырехстороннмй кумир, олицетворявший картину единства трех миров - подземного, земного и небесного.

*Праздники

Тысячи лет календари служили людям, помогая им в срок возделывать землю, собирать урожай, охотится и рыбачить. Год, поделенный на двенадцать частей, изображался на ритуальных чащах и каждому месяцу соответствовал особый знак. Годовое колесо - Коло Сварога - несло в себе особый смысл, который заключался в вечном перерождении и обновлении всего живого. Но календарь важен не только буднями, его всегда украшают веселые праздники.Славяне любили и умели веселиться, а некоторые из древних праздников отмечают и по сей день. К примеру,Новый год или Масленницу.

Дата: 17.07.2003
web-design:Romanoff Vick