Питание Написать статью DETI.USSR Развивающие игры Ваш малыш В ожидании ребенка Ссылки Форум Связаться с администрацией
МЕНЮ
На главную
Фото-галерея
Популярное
Архив статей
Опрос
Подробный поиск
Статистика
Пользователи
Ваша запись
Личная почта
Рекомендовать нас

ПОЧИТАЙ!
В ожидании ребенка
[ В ожидании ребенка ]

КОНФЛИКТНЫЙ РЕЗУС-ФАКТОР
КУТЮРЬЕ МОРФЕЙ
ПИЕЛОНЕФРИТ У БУДУЩИХ МАМ
ОДНА НА ДВОИХ
СЛАДКИХ СНОВ!

ПОИСК


TOP ссылки
· 1: Клуб мам
[хитов: 218]
· 2: Интернет-магазин "Знайка"
[хитов: 111]
· 3: Супермаркет "Антошка".
[хитов: 108]
· 4: Коляски
[хитов: 105]
· 5: "Малыш" - первый год жизни ребенка
[хитов: 104]
· 6: Doktor&Mama.Ru;
[хитов: 95]
· 7: Умная игрушка
[хитов: 88]
· 8: Фирма CAM
[хитов: 86]
· 9: 7я.ру - портал о детях и семье
[хитов: 86]
· 10: Фирма AVENT
[хитов: 85]
· 11: Гипоаллергенное детское питание
[хитов: 82]
· 12: Фирма Chicco
[хитов: 81]
· 13: Умный ребенок
[хитов: 72]
· 14: MOTHERCARE
[хитов: 71]
· 15: Фирма Bertini
[хитов: 66]
· 16: Детское питание НЭННИ
[хитов: 66]
· 17: Likar-info
[хитов: 65]
· 18: Фирма Pampers
[хитов: 65]
· 19: Клуб питерских мам
[хитов: 65]
· 20: Eva.Ru
[хитов: 63]

КТО С НАМИ
Всего нас: 167
Новых сегодня: 0
Новых вчера: 0
Новичок: k8_ira
Всего Online: 4
Пользователей: 0
Гостей: 4
Пользователи Online:

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться

ФОРУМ
10 активных тем

Роды в Днепропетровске
автор: Гость
(24-10-2003 18:57)


начинаем кормить кашей
автор: Гость
(01-09-2003 03:02)


мы участвуем в конкурсе на Арктике
автор: Гость
(21-08-2003 00:07)


Помогите спасти ребенка!
автор: Гость
(17-08-2003 00:10)


Всем мамашкам и папшкам и просто беременным!
автор: Гость
(01-08-2003 20:04)


Узнай тайну собственной фамилии.
автор: Гость
(22-05-2003 07:02)


Целительство
автор: Гость
(24-03-2003 01:54)


видеопособие по уходу за ребенком
автор: Гость
(09-03-2003 18:50)


Обновления на сайте.
автор: Pups
(20-02-2003 15:59)


Роддом.
автор: Polina
(29-01-2003 01:26)


Роддом.
автор: Polina
(29-01-2003 01:26)


тестики
автор: Гость
(20-01-2003 09:55)


Различные Женщины ходят по свету.
автор: Гость
(12-01-2003 23:36)


Темка от Машки
автор: Svetlana
(22-12-2002 23:37)


Да какая тема? Флеймю)
автор: Гость
(04-12-2002 23:07)



[ DETI.USSR ]

НЯНЯ.РУ

хостинг, регистрация доменов

Развивающие игрыРаздел: Игры: ПОИГРАЕМ?
Размещено: 09-02-2002 автор: pupsik

Летом жизнь всегда кажется легче и веселее. Дни длиннее, солнца больше, гулять с малышом можно хоть с утра до вечера, и даже самому непоседливому и любопытному созданию будет, чем заняться. Для многих молодых мамочек обязательная ежедневная прогулка - это еще и прекрасная возможность чуть-чуть передохнуть и в самом деле, на улице столько всего интересного, что может поразглядывать кроха, восседая на своем троне-коляске.

Но рано или поздно приходит промозглая осень, а за ней и холодная, снежная зима. И нам, особенно в первое время, бывает очень и очень трудно привыкнуть, что теперь до самой весны мы будем большую часть времени проводить в замкнутом пространстве своих небольших квартир, а на прогулку приходится собираться, как на войну - пока натянешь на себя и на ребеночка все необходимые колготки, шапки и варежки.

"Третий день вынуждены сидеть дома, - жалуется Катя, мама Данилки, которому только-только исполнилось десять месяцев. - На улице идет противный мокрый снег, а сынок только недавно переболел, и врач посоветовал какое-то время побыть дома. Мы переиграли, кажется, во все игры, которые мне удалось вспомнить, но Данилке бысто все надоедает, а у меня фантазии уже просто не хватает… "

Да, для молодых и неопытных мам, растящих первенцев, это самое настоящее испытание. Потому что детишки, уже успевшие привыкнуть к долгим прогулкам, во время которых можно увидеть столько увлекательных вещей скучают дома и требуют игр и развлечений. А их не так уж легко придумать, особенно если вашему крошке не исполнилось еще и года.

Так сложилось, что про игры для детишек постарше написаны уже целые горы книг. А вот годовалые малыши, к сожалению, традиционно "выпадают" из поля зрения педагогов, психологов и методистов. Чем занять такого крошку, как с ним играть? Об этом вы вряд ли прочитаете в большинстве популярных книжек для родителей. А между тем именно девяти-двенадцатимесячные малыши отличаются редкой непоседливостью, и именно с ними мамы испытывают трудности, если необходимо провести целый день в стенах дома. Такого ребеночка еще не усадишь за рисование, не увлечешь надолго интересной книжкой и не включишь мультфильмов. Но, впрочем, если хорошенько подумать, можно найти занятие и для них. Как известно, примерно в год наших детей начинает интересовать мир вещей. В это время их почти не увлекают игрушки, которые покупают заботливые родители. А вот предметы, которыми мама и папа пользуются ежедневно на глазах малыша, оказываются особенно притягательным. Пока их интересует настоящий, а не игрушечный мир. Пока - потому что пройдет совсем немного времени, всего лишь год-полтора, и ребенок познает прелесть настоящей игры, когда все - "как будто". Но для того чтобы это случилось, необходимо познакомиться с предметами, которые живут вокруг него по-настоящему. Воспользуйтесь этой особенностью годовалого крохи и предложите ему вполне настоящие игры.

Достаньте из кухонного шкафа все, какие есть, кастрюли, желательно самых разных размеров. Можете составить их в пирамидку, водрузив друг на друга, или же, наоборот, сложить одну в другую. Ребенок получит огромное удовольствие, разбирая это сооружение. Покажите ему, как кастрюльки помещаются одна в другую. Скорее всего, ему захочется не только перебирать посуду, но еще и погреметь ею всласть. Не мешайте, а лучше вместе с ним терпеливо исследуйте, как звучат изделия разных размеров и из разных металлов.

Сейчас в редком доме нет наборов пластиковых контейнеров. Они тоже подойдут для такой игры. Но, возможно, понравятся малышу меньше, потому что громыхают не так заманчиво. Зато пластиковые контейнеры и стаканчики разных размеров идеально подходят для другой игры, которую можно для удобства назвать "переливашки":

  • Насобирайте побольше всяких пластиковых емкостей. Кроме контейнеров для еды здесь прекрасно подходят баночки из-под йогурта любого "калибра". Налейте в одну из них воду и покажите малышу, как можно эту воду перелить в другую емкость. Расставьте все емкости перед ребенком и предоставьте ему возможность поэкспериментировать самому. Понятно, что поначалу он будет то и дело норовить налить в самую маленькую баночку воду из самой крупной. Так что готовьтесь к небольшому наводнению в пределах отдельно взятого стола. Лучше и проще всего заранее позаботиться о том, чтобы потоп не принял угрожающих для квартиры (вашей и соседской) масштабов, поэтому расстелите на столе и на полу непромокаемые скатерти, если в комнате достаточно тепло, снимите с малыша кофточку и штанишки. Конечно, играя с водой он все равно обольется, но это тоже входит в комплекс удовольствий, получаемых от игры!
  • Водные процедуры очень несложно разнообразить. Например, покажите своему исследователю, как можно вычерпать всю воду из плошки столовой ложкой. Есть дети, которые не угомонятся, пока сами не сделают то же самое.
  • Возьмите обычную пипетку или пластиковый флакончик из-под капель со специальным пипеточным наконечником. Единственное условие - такой флакончик должен быть достаточно мягким, чтобы вашему малышу не пришлось прилагать слишком много усилий, нажимая на него. Покажите ребенку, как им можно набирать воду и как ее выливать, выжимая пипетку. Предложите ему две или три небольшие емкости, и пусть переливает от души.
  • Можно придумать массу вариаций подобной игры. Например, налить в одну емкость обычную питьевую воду, в другую - сок или компот третью же оставить пустой. Покажите малышу, как сначала выжать из пипетки в пустую емкость прозрачную воду и попробовать ее на вкус. Потом то же самое проделайте с компотом, не забывая комментировать: "Это компот, он розовый и сладкий" Наверняка ребенку понравится повторять за вами эти действия. Не забудьте, для всех игр с переливанием нужно пользоваться только питьевой водой, потому что кроха обязательно будет пробовать ее на вкус. Кстати, кроме воды, которая не имеет вкуса, можно предложить малышу поиграть со слегка подсоленной, горьковатой и кисловатой водой. Продемонстрируйте ребенку, как вы пробуете ее, отмечая: "Эта - соленая, эта - кислая, а эта - сладкая" Теперь оставьте его наедине со вкусами, пусть напробуется вволю.

Возьмите, например, цветок, корочку лимона, половинку очищенного репчатого лука и кусочек хлеба. Покажите ребенку, как нюхать. При этом обязательно комментируйте все свои действия: "Вот это хризантема. Ах, как же она приятно пахнет" или "Это - лимонная корочка, теперь ты ни с чем не спутаешь ее запах". Это занятие может надолго увлечь пытливого и любознательного младенца.

Вам, конечно, знакома эта история: стоило только на секундочку отлучиться из кухни, как милая крошка распахнула дверцу шкафа, в котором хранятся сыпучие продукты, да так резво взялась за дело, что к моменту вашего возвращения впору было звать на помощь Золушку, которая бы отделила фасоль от риса, а гречку от пшена. Годовалых малышей самым таинственным образом влечет все, что можно перебирать и пересыпать. Так сделайте это занятие одной из ваших любимых игр. Насыпьте в несколько мисочек по горсти разных круп, дайте ребенку ложку, и, по крайней мере, минут двадцать увлекательного занятия обеспечены. Не страшно, если кроха будет пробовать крупы на вкус. Будьте особенно внимательны с фасолью, поскольку ею любознательный ребенок может подавиться. Если вам не жалко пшена, манки или гречки, устройте сыпучие прятки. Для этого понадобится довольно большая миска или пластиковый салатник, в который вы почти доверху насыпаете какую-нибудь из этих круп. А потом, на глазах у ребенка, закапываете в нее небольшие пластиковые, деревянные или резиновые игрушки. Почти наверняка малыш будет с интересом отыскивать ручонкой спрятанные сокровища. Возможно, и сам захочет что-то закопать. Эти "тайнички" вообще пользуются огромной популярностью у годовалых детей. Так что прячьте в свое удовольствие: игрушку под подушку, свое лицо за ладошками, платком или большой игрушкой. Но не забывайте, что в таком нежном возрасте прятать и прятаться нужно на глазах у ребенка, потому что годовалые дети не способны удерживать память об объекте больше нескольких минут.

Еще одно развлечение, от которого обычно не отказывается ни один уважающий себя карапуз, - это "лазилки".

  • Соорудите туннель из стульев (для начала достаточно и двух-трех) и покажите - сами или с помощью игрушки, - как можно по нему пролезать. Когда ваш ребенок вполне поднатореет в этом, надо сказать непростом занятии, попробуйте накрыть туннель одеялом - может быть, так крошке понравится еще больше. Туннель можно построить и из диванных подушек, тогда он будет не таким устойчивым, зато о его стенки можно биться совершенно безболезненно.
  • Диванные подушки годятся и для другого занятия, которое вызывает неизменный восторг малышей. Из них можно построить домик. Через пару-тройку лет ваш ребенок научится справляться с этим делом самостоятельно, а пока основную часть работы придется выполнять вам. Можно придумать целую сказку: это теремок, в котором пока никто не живет. Вот подошла к терему лисичка - попросите малыша принести вам игрушку-лисичку, - и ей так понравился этот домик, что она решила в нем жить. Потом появятся другие игрушечные звери, которых к месту назначения тоже доставит ваш кроха.
  • Хижину для непоседливого малыша вполне можно соорудить из большой картонной коробки (в таких обычно продаются телевизоры и стиральные машины). Покажите ребеночку, как можно туда забраться. Попробуйте смастерить еще и небольшое окошко, прорезав в картоне квадратное отверстие. Постелите на пол одеяло или плед, чтобы крошке было поуютнее. Такое убежище годится и для пряток: сынок или дочка будут с удовольствием скрываться в своем домике, а вам придется только каждый раз удивляться таинственному исчезновению.
  • Прекрасно, если в доме есть шведская стенка, но можно обойтись и обыкновенной стремянкой. Поддерживая ребенка, дайте ему возможность забираться на самый верх, а потом спускаться по другой стороне лесенки. Только помните о технике безопасности: если вам надо выйти из комнаты, непременно складывайте и убирайте стремянку, чтобы отважному акробату не пришла идея покорить вершину в одиночестве.

Хит-парад развлечений для годовалого крохи вы с успехом можете продолжить и сами, надо лишь хорошенько подумать и привлечь к делу свою фантазию. Может быть, вы поделитесь и с нами своими находками. Не стоит только забывать о том, что наши детки всегда, а особенно в этом возрасте, нуждаются даже не столько в веселых занятиях, сколько в общении с мамой и папой. Им никогда не надоедают обычные "Ехали мы, ехали за спелыми орехами", если взрослый, играя с ребенком, всей душой отдается этому занятию. Все, что мы предложили, и все, что придумаете вы, принесет малышам настоящее удовольствие и увлечет только в случае, если взрослый будет и сам в этом участвовать. И не забывайте, что для годовалого крохи особенно важно как можно чаще слышать вашу речь, поэтому комментируйте и объясняйте свои действия, даже
когда кажется, что он вовсе вас не слушает.

По материалам:
"Мой ребенок" декабрь 2001г.



Ваше имя: [ Новый пользователь ]

Тема:
">

Комментарий:

Разрешенные HTML теги:
<b> <i> <a> <em> <br> <strong> <blockquote> <tt> <li> <ol> <ul>
 
Логин
Ник

Пароль

Система Вас не опознала или Вы еще не зарегистрировались. Когда вы зарегистрируетесь, вы получите доступ к большим возможностям, нежели теперь

Ссылки по теме
· Раздел Развивающие игры
· Статьи автора pupsik


Самая читаемая статья раздела Развивающие игры:
ИГРАЕМ В КУБИКИ


Рейтинг статьи
Средний счет: 0
Голоса: 0

Оцените эту статью:

Плохо
Обычно
Хорошо
Очень хорошо
Отлично



опции

Напечатать текущую страницу  Напечатать текущую страницу

Отправить статью другу  Отправить статью другу

 


Все права на публикуемые материалы принадлежат их авторам. При нарушении чьих-либо прав просим связаться с администрацией
Вы можете разместить у себя новости с нашего сайта, используя файл backend.php
Дизайн и контент pupsik-=-=-Техническая поддержка Pups
Web site Engine's code is Copyright © 2002 by PHP-Nuke. All Rights Reserved. PHP-Nuke is Free Software released under the GNU/GPL license.