# 25 (72) 30 июня 2001 г.
Izvestia Rambler's Top100
РУБРИКИ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА
Такие дела

Время и место

Слова и вещи

Телевидение

Почта

Афишная тумба


Поиск:

ИНТЕРАКТИВ
Почта НГ-Интернет

Вопрос-ответ

Письмо редактору

Гостевая книга
Все о газете
Подписка:
АРХИВ


Союз Журналистов


Rambler's Top100

liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня

КАКИМИ МЫ БЫЛИ
Первая "пятилетка" ОРТ подходит к концу
Нина Горустович

СЕГОДНЯ вечером празднование 5-летия ОРТ достигнет кульминации. На протяжении всей "юбилейной недели" первый канал показывал лучшие передачи, документально рассказывал о своей жизни и вообще был необыкновенно щедр на воспоминания, вернув на экраны даже старую рекламу (и новогодних "дедов морозов", которые предваряли рекламную паузу в апреле). Все это напоминало домашний праздник: ОРТ как будто хотело сказать, что на телевидении все как у людей. Или, иначе говоря, бойцы вспоминают минувшие дни...

В субботу в 0:40 все, кто досидит, смогут увидеть, возможно, лучший подарок канала зрителям - фильм Сиднея Поллака "Какими мы были". Краткое содержание: герои Барбры Стрейдзанд и Роберта Редфорда в молодости, когда она была участницей левого движения, а он - начинающим писателем, любили друг друга, но затем расстались. Она осталась такой же, он предпочел известность буржуазного писателя. Было ли так задумано нарочно или вышло случайно, но определенные сюжетные коллизии фильма в чем-то перекликаются с перипетиями судьбы самого телеканала-юбиляра, задумывавшегося 5 лет назад как "новое телевидение", не похожее на старое "Останкино". Но само время менялось и выдвигало новые идеалы, заставляя меняться все вокруг. Менялась и, прошу прощения за тавтологию, "Время" на ОРТ. Общественное российское телевидение - чего у него точно не отнять - никогда не шло времени наперекор, хотя его акционеры, генеральные директоры, исполнительные продюсеры и главные ведущие никогда не отказывались от желания чем-то помочь тем или иным переменам. "Имперское телевидение на страже интересов власти", - говорят о нем недруги. Так или нет?

Потенциальная аудитория ОРТ составляет 98% огромной страны. Здесь, если составить такой воображаемый сравнительный список, куда больше "старых" профессионалов, здесь не спешат отказываться от давно любимых лиц и передач. Здесь, правда, и штат побольше, но среди сотен и сотен тружеников ОРТ процент телевизионных людей куда выше, чем на многих других, молодых каналах, каждый из которых начинается с того, что перекупает кого-то, и в первую очередь кидает взор свой в сторону ОРТ.

Про 98% на ОРТ никогда не забывали. Забыть об этом на день, и завтра это будет уже не 98%, несмотря на весь известный потенциал. Поэтому здесь всегда помнили о том, что "должны быть праздники и фейерверки", и широко отмечали красные дни календаря.

Если посмотреть на юбилейную афишу, то есть окинуть взглядом всю праздничную неделю на ОРТ, то нельзя не согласиться: здесь сумели потрафить всем вкусам. Или - если говорить чуть выспреннее - удовлетворить растущие потребности практически всех слоев населения. Кто-то скажет, что из праздничного торта получился винегрет. Не беда. Телевидение не спектакль, в котором изначально задумывается то или иное стилистическое единство. Потому его и могут смотреть (пусть и потенциально) 98 процентов страны, а в театр ходят единицы.

Первым в юбилейный эфир было выпущено "смертельное оружие" ОРТ - "Взгляд. Избранное 1995-2000". "Взгляд" достался ОРТ по наследству от молодежной редакции "Останкино", и приобретение это оказалось весомым. Менялись ведущие, кто-то уходил, появлялись новые, был скандал 93-го года, когда часть телезрителей не захотела простить "взглядовцам" призыв разойтись по домам (тогда в большей чести был Гайдар, который звал безоружных к Моссовету). После этого случая телезрители-"демократы" даже отказывали "Взгляду" в возможном счастливом будущем... На время, к слову, "Взгляд" тогда отступил, сделав шаг или два в сторону от острых политических буден. У возрожденного "Взгляда" остался тем не менее главный козырь - "человеческий фактор". Как всякий политический лозунг, и этот имел конкретный, человеческий, смысл. Что и продемонстрировала юбилейная "нарезка": несколько самых трогательных репортажей из жизни удивительных людей. Мальчик-инвалид, с помощью компьютера помогающий таким же больным детям, как он. Горе-мореплаватели из Хабаровска, которые на собственноручно изготовленной яхте отправились в кругосветку и после крушения полгода дрейфовали в Индийском океане без пищи и воды. Физик, строящий на Николиной Горе дом на космическом подшипнике... Все материалы - 1996-1998 годов. Самое интересное - возвращение к этим людям спустя несколько лет (как заметил Александр Любимов, "мы своих героев не бросаем"). Мальчик собрал уже десятки тысяч долларов на лечение больных. Мореплаватели собрались строить новую яхту. Каркас чудо-дома почти готов. Смотреть это по-настоящему интересно, и не только потому, что герои замечательные, но и благодаря мягкой, очень человечной и совсем "не телевизионной" манере повествования "взгядовцев".

Показали "Белого попугая" с Юрием Никулиным и одну из передач рязановского цикла - встречу Эльдара Рязанова с Зиновием Гердтом ("REN-TV" по заказу ОРТ). Эстетствующей публике предложили "Матадор" Константина Эрнста. Причем самый что ни на есть настоящий "Матадор" - с рассказом про корриду в испанском городе Памплона. "Матадор", между прочим, был когда-то самой любимой программой интеллектуалов или причисляющих себя к таковым. Эрнст эффектно жонглировал штампами: Испания = коррида, католические шествия, старик Хэм. Бесконечная смена одних и тех же кадров: беснующаяся толпа - надменный матадор - истекающий кровью бык - серьезно-насупленный Эрнст. Стремление к "мачизму", вероятно, и погубило программу: слишком серьезное отношение к тому, что ты делаешь, повышенное внимание к "стилю" со страхом выйти за рамки и презрительное отношение ко всему, что в этот стиль не укладывается. Строгий стиль - вообще не то, что способствует долгой жизни на телевидении. Другое дело - форма, рамки которой способствуют долгожительству "Клуба путешественников" или "Спокойной ночи, малыши!".

Хотя посмотреть на молодого Эрнста, еще не обремененного заботами о первом канале страны, весьма занятно. Так же, как интересно посмотреть передачу, бывшую когда-то символом "нового телевидения", рассказывающую о чужой красивой и интеллектуально насыщенной жизни. Сейчас книги печатаются, фильмы выходят на лицензионных кассетах, а турпутевки в Испанию всегда есть. Эрнст же, судя по всему, решил стать настоящим (а не телевизионным) мачо. Только теперь он занимается "ментами" и "угадайками".

Были "Песни о главном - I, II, III", например, первый выпуск и сегодня кажется самым удачным, эффектная стилизация под "клюкву", которая к третьей серии превратилась уже в "клюкву вообще". Кристина с Вовой, Агутин без Анжелики, Лариса Долина еще не на диете, а Лада Дэнс - без детей (но, кажется, уже после съемок в "Плейбое"). Соперничать по количеству выходов в эфир с "Песнями" могли разве что старые выпуски "Спокойной ночи, малыши!" с тетей Валей, дядей Вовой и тетей Таней.

Собственно, ничего нового, кроме документального фильма "о самых драматических и захватывающих моментах в жизни первого канала", ОРТ зрителям не предложил. Даже объявленная премьера "Кадрили", которая, кстати, пройдет сегодня же, окрашена минорными тонами, как всегда бывает в фильмах, где снимаются старые любимые актеры. Кто-то скажет, что так и надо - ведь на всех юбилеях в тостах принято вспоминать былые свершения и заслуги именинника. Правда, в тех же тостах, как правило, затем желают чего-то хорошего на будущее. Но будущее начнется завтра. Сегодня ОРТ завершает подведение итогов первых пяти лет.

К содержанию номера версия для печати На главную страницу
REGNUM

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА
ТАКИЕ ДЕЛА "Я гляжу на актеров бархатными глазами..." / "Наше кино стабилизируется, когда меня уже не будет на свете..."

ВРЕМЯ И МЕСТО "Человек без лица"

СЛОВА И ВЕЩИ Человек красив, когда он счастлив / Праздник, который всегда с тобой / На этой неделе 100, 75, 50 лет назад / Книжная викторина

ТЕЛЕВИДЕНИЕ Рейтинг "НГ" / Пони - зебра с 6 до 7 / Жизнь внутри себя / Зверушки и дрессировщик

ПОЧТА Почта

АФИШНАЯ ТУМБА Афишная тумба / Седмицы


материалы: Независимая Газета © 1999-2000
разработка: НЕГА-Сеть - ФЭП © 2000