russian language IMC : http://ru.indymedia.org
Home
russian language IMC

Темы

Featured news by and for the local community

 

Новости :: Протестная активность

Как на Руси омечают масленицу

Природа пока что отдыхает, народ гуляет и службы так называемого правопорякда забирают и избивают гуляющих с активной политической позицией. Итак, 5 марта 2006 г. в центре Москвы на Пушкинской площади, т.е. в зоне, объявленной властями местом для народного гуляния, после раздачи блинов, посвященной "Большой Восьмерки" доблестный ОМОН разогнал анархо-масленицу и в итоге было задержано 12 человек из примерно 40-50 спонтанно собравшихся. Их отвезли в ОВД Тверское по обвинению в попытке проведения несанкционированного митинга. В Тюмени группа «Еда вместо бомб» без вмешательства властей успешно накормила блинами 20 человек.
4 марта проходили многочисленные акции протеста против реформы ЖКХ по всей России. В то время, как в Ярославле на улицу выходило от 3000 до 5000 человек и было успешно парализовано движение во всей центральной части города , в Воронеже произошла стычка с полицией - пришлось драться с омоном и фсбшниками. Было арестовано 15 человек. Столкновения имели место и в Ульяновске, Екатеринбурге и Красноярске.
 

Добавить новый ...

Новости :: Права человека

23 февраля в Москве состоялось ”шествие дезертиров”

Патриоты называют 23 февраля своим днем, но на самом деле этот день посвящается дезертирам. Итак в рамках фестиваля «День дезертира»-2 в Москве состоялось “шествие дезертиров”, в котором принимало участие около 70 человек. Этот праздник отметила и московская инициатива Еда вместо бомб. За день до этого фестиваль открыла пресс-конференция, на которой высказывалась жесткая критика в отношении беспредела в вооруженных силах и милитаристской пропаганды. Организаторы пришли к выводу о том, что дезертирство является долгом перед отечеством.
Акции против призыва и на антивоенную тематику проходили и в других городах России, в т.ч. в Тюмени, Самаре, Казани, Екатеринбурге, Воронеже, Питере, Калининграде, Иркутске и Ростове Н/Д. А может уже пора переходить от протеста к сопротивлению?

Видео с демонстрации в Москве
 

(комментариев: 2 ) Добавить новый ...

Новости :: Права человека : Жилье : Протестная активность

12 февраля начался месячник “За народную жилищную политику“

То, что принято мягко называть реформой жилищно-коммунального хозяйства, для многих граждан России оборачивается настоящим кошмаром. Никакие льготы и никакие обещания со стороны властей, увы, не могут компенсировать потерянные гарантии и механизмы защиты малоимущего населения в жилищных вопросах. Не секрет, что прежняя система ЖКХ едва ли справлялась со стоящей перед нею задачей. Однако также очевидным является и то обстоятельство, что новое законодательство скорее всего приведет к резкому повышению коммунальных платежей при сохранении или даже ухудшении прежнего уровня обслуживания жилкомплекса. Пора противопоставить решительные действия очередному ущемлению социальных прав населения!

На 12 февраля было намечено начало кампании протестных мероприятий по всей России. Четырёхтысячный митинг за народную жилищную политику проходил в Ижевске. На четверть часа была перекрыта главная магистраль города. Также перекрывали дорогу протестующие в Самаре, выдвигая многочисленные требования. Комитет протестных действий г. Омска проводил одновременно и протестную кампанию против нового Жилищного Кодекса и кампанию за самоуправление домами. Активисты даже создали свою собственную управляющую компанию и заявили о намерении провести еще целый ряд акций в ближайшее время. В подмосковном городе Орехово-Зуево протестовали 1500 человек, а в Красноярске первый митинг прошел уже 11 февраля. Два дня спустя был организован митинг в Петербурге возле здания Жилищного комитета правительства.

Питер: Убит активист из общежития | Новый НЕжилищный кодекс для НЕжильцов
 

Добавить новый ...

Новости :: Жилье : Протестная активность

Власти наглеют от страха перед народом

Куда поезд идет, давно очевидно. Власти нам указывают путь. Недавно принятый Думой и одобренный Путиным закон об НКО этому пример. Но это лишь теория, теперь они приступили к конкретной работе.
На 28-29 января 2006г. в Москве назначена конференция Союза Координационных Советов (СКС), которая находится под угрозой срыва из-за давления со стороны властей. На ней предполагается определить дату всероссийской акции протеста по проблемам ЖКХ. Очевидно, что власть и спецслужбы испугались повторения «льготных бунтов» годичной давности, только теперь по теме ЖКХ, и начали превентивные репрессии.

Начинается кампания в защиту жилищных прав граждан
 

(комментариев: 4 ) Добавить новый ...

Новости :: Глобализация : Протестная активность

Всемирный Социальный форум проходит на трех континентах

Всемирный Социальный форум проводится как альтернатива широко освещаемому в буржуазных масс-медиа Экомномическому Форуму (ВЭФ), обычно проходящему в Давосе, где встречаются главы государств и бизнес-элита. В этом году он впервые проходит одновременно на трех разных континентах - в Бамако (Bamako, Mali), Каракасе (Caracas, Venezuela), и Карачи (Karachi, Pakistan).
Критический взгляд на венесуэльский форум (только на английском) можно найти на армянской индимедии.
 

(1 комментарий) Добавить новый ...

Новости :: Антифашизм

Москва, 18 декабря 2005 г. Антифашизм показной и настоящий

18 декабря 2005 года в Москве прошёл марш, объявленный как антифашистский и организованный разными либеральными политическими партиями и всякими мелкими организациями из того же капиталистического спектра. Однако можно смело констатировать, что антифашизм – не правое дело.

Беглый репортаж | Фоторепортаж | Фашистские разведчики на марше | avtonom.org о марше | В тени ВИПов | Видео | Нападение праворадикалов на анархистов после марша
 

(комментариев: 7 ) Добавить новый ...

Новости :: Мир : Протестная активность

Большие перемены у сапатистов в Чьяпасе

Сапатистский Фронт Национального Освобождения (СФНО) распускается и сливается с Сапатистской Армией Национального Освобождения (САНО). Об этом заявил Subcomandante Insurgente Marcos (Повстанческий субкоманданте Маркос) в конце ноября от имени Подпольного Революционного Комитета Коренного Населения - Общего Командования Сапатистской Армии Национального Освобождения.

В коммюнике говорится: "В 1996 г., в своей Четвертой декларации Лакандонской сельвы, САНО призвала к формированию Сапатистского Фронта Национального Освобождения (СФНО - FZLN), - политической, гражданской и мирной организации, которая бы не боролась за власть, которая бы пыталась создать новый способ политического действия. В то время мы думали, что конец войны приближается, и мы сможем продвинуться вперед, начав политическую борьбу в рамках СФНО. Этого не случилось, негодные правительства продолжали свою войну против нас, - мы же с тех пор продолжали сопротивление." Теперь сапатизм нуждается в новых формах действий. Роспуском СФНО предоставлена возможность для создания "новой политической сапатистской организации, гражданской и мирной, анти-капиталистической и левой, которая не будет бороться за власть, и которая будет пытаться создать новый способ политического действия."

В этом контексте сапатисты анонсировали период совещаний о Межконтинентальной Встрече, о которой говорилось в Шестой декларации Лакандонской Cельвы.

- Подробнее о сапатистах
- Коммюнике Сано: Другие компании, Сайт

САПАТИСТСКАЯ АРМИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ МЕКСИКИ (САНО) ШЕСТАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ЛАКАНДОНСКОЙ СЕЛЬВЫ и КРАТКИЙ КОММЕНТАРИЙ К ПЕРЕВОДУ ШЕСТОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ЛАКАНДОНСКОЙ СЕЛЬВЫ | Коммюнике Подпольного Индейского Революционного Комитета - Генерального Командования Сапатистской Армии Национального Освобождения | Дополнения к коммюнике -контакты (Шестая декларация)
 

Добавить новый ...

Новости :: Антифашизм

Фашистский террор в России. Новая серия

Террор дословно - ужас. Политика террора - политика устрашения, политика вселения ужаса. Конечно, убийство в Петербурге 20-летнего музыканта и антифашиста Тимура Качаравы, вселяет ужас. Но не только. Ещё - гнев. Ещё - желание отомстить. Ещё - порыв к сопротивлению фашизму.

Уже первое сообщение о смерти Тимура вызвало бурю откликов. Часто звучит слово месть. Но те, кто его произносят, должны понимать, что здесь очень легко привести в движение лавину. Войну нельзя объявить и вести лично от себя, в неё неизбежно будут втянуты многие сотни и тысячи людей по всей стране. Наше отличие от фашистов состоит в том, что им нужна война, а нам нужен мир.

После похорон Тимура его друзья подробно рассказали об обстоятельствах убийства 13 ноября 2005 г. и отвергли попытку губернатора Матвиенко представить убийство как неполитическое. Сейчас очень важно, чтобы слова друзей Тимура были услышаны. Распространяйте это заявление среди знакомых, распространяйте наклейки, не дайте правде потонуть в потоках неонацистской лжи.

И помните, что помимо единства и сплочённости, нам нужна ещё и человечность.

No pasaran! Они не пройдут!
[обязательно посетите сайт http://stop-it.narod.ru]

В Санкт-Петербурге в ночь на 6 декабря задержаны подозреваемые в убийстве Тимура.

Планируется антифашистская акция в интернете Скажем: "NET! фашизму в россии"

in English | in English - in more detail | en Esperanto

Пермь. Памяти студента-антифашиста Тимура Качаравы
В Волгограде и Волжском идут кровопролитные бои между антифашистами и нацистами
21 ноября в Питере 600 человек почтили память Тимура Качаравы
Тем временем в КИЕВЕ - тоже нападение нацистов
А так власти обращаются с антифашистами в МОСКВЕ
Остановите ЭТО!
Свастика на месте гибели антифашиста Тимура Качаравы
Питер: после антифашистского митинга - нападение нацистов и репрессии
Питер: Отчет об антифа-митинге 3 декабря

 

(комментариев: 9 ) Добавить новый ...

Newswire

An open publishing forum

text
21/03 15:57 MSK
text
21/03 12:33 MSK
Крестьянский фронт (комментариев: 0 )
text
21/03 12:21 MSK
text
21/03 01:06 MSK
СОБЫТИЯ В МИНСКЕ (комментариев: 3 )
text
21/03 00:06 MSK
Антифашистский пикет (комментариев: 0 )
text
20/03 16:51 MSK
text
20/03 14:49 MSK
text
19/03 20:06 MSK
Косой сайт (комментариев: 5 )
text
19/03 17:25 MSK
text
19/03 03:18 MSK
Антифашистский пикет (комментариев: 2 )
text
18/03 20:19 MSK
text
18/03 18:31 MSK
text
18/03 05:42 MSK
text
17/03 23:05 MSK
text
16/03 15:42 MSK
text
16/03 10:13 MSK
textaudio
16/03 04:09 MSK
text
15/03 17:02 MSK
text
15/03 08:41 MSK
НЕОНАЦИСТЫ В ТЮМЕНИ (комментариев: 4 )
text
14/03 21:02 MSK
text
14/03 18:26 MSK
text
14/03 18:23 MSK
text
14/03 18:21 MSK
text
14/03 17:54 MSK
textimage
14/03 17:28 MSK

Вся лента новостей...

Статей ниже вашей границы: 0

Календарь

4.3. Москва. Митинг в защиту трамвайной линии

5.3. Россия. Всероссийская акция общежитий

Account Login



Create a new account
Forgot your password?

Медиа центры

This site made manifest by dadaIMC software