на главную страницуна главную страницуна главную страницу

Новости | Процессоры и системы охлаждения | Системные платы, память и чипсеты | 3D-Видео | Сети и серверы | CD/DVD-приводы | Принтеры и МФУ | Мониторы, TV-out и TV-тюнеры | HDD и Flash накопители | Цифровой звук | ProAudio | Изображение в числах | Проекторы и кино | Цифровое видео | Ноутбуки | КПК | Мобильная связь | Периферия | ИБП, БП и корпуса | Software | Игры и консоли | Рынок IT | Колонка редактора | MacLife | Карта сайта | Конференция | Поиск | Komok.com | Бумажный журнал iXBT.com | RightMark.org | Цифровой Дом | Свежие драйверы Rambler's Top100

iТоги недели


Доходы падают, PS2 дешевеет, новое сердце Xbox 360, Microsoft диктует условия WCG, успехи IBM

Компания NPD представила рейтинг продаж игрового ПО за Март 2006 года. Для консольных проектов таблица самых продаваемых проектов выглядит следующим образом:

  1. Kingdom Hearts II - PS2 - Square Enix
  2. Tom Clancy's Ghost Recon Advanced Warfighter - Xbox 360 - Ubisoft
  3. Black - PS2 - Electronic Arts
  4. Elder Scrolls IV: Oblivion - Xbox 360 - 2K Games
  5. MLB '06: The Show - PS2 - SCEA
  6. Fight Night Round 3 - PS2 - Electronic Arts
  7. Black - Xbox - Electronic Arts
  8. The Godfather - PS2 - Electronic Arts
  9. Fight Night Round 3 - Xbox 360 - Electronic Arts
  10. God of War - PS2 - SCEA
  11. Elder Scrolls IV: Oblivion - Collector's Edition - Xbox 360 - 2K Games
  12. Metroid Prime: Hunters - DS - Nintendo
  13. Sonic Riders - GC - Sega
  14. Grand Theft Auto: San Andreas - PS2 - Rockstar Games
  15. Super Princess Peach - DS - Nintendo
  16. The Godfather - Xbox - Electronic Arts
  17. Metal Gear Solid 3: Subsistence - PS2 - Konami
  18. Fight Night Round 3 - Xbox - Electronic Arts
  19. Gran Turismo 4 - PS2 - SCEA
  20. 24: The Game - PS2 - 2K Games

Об огромнейшем успехе Tom Clancy's Ghost Recon Advanced Warfighter мы уже писали. Закономерно видеть этот блестящий проект для Xbox 360, поднявший акции Ubisoft, на втором месте. На первом месте выступает JRPG Kingdom Hearts II с диснеевскими героями от Square Enix (читайте обзор этой увлекательной игры на нашем сайте уже завтра). Успех Kingdom Hearts II в США был вполне предсказуем. Создатели у нее - самые именитые JRPG заводчики. Сеттинг любезно предоставила старейшая и крупнейшая компания по созданию мультфильмов. Эти две составляющие обеспечили просто сумасшедшие продажи. Всего за Март было продано 614,000 копий.

    

Вкусы аудитории разнятся удивительным образом. С одной стороны выступает высокотехнологичный военный симулятор, а с другой - добрая сказка о героях из мультфильмов. И то и другое продается замечательно

Третье место занимает один из самых безбашенных и красивых шутеров для PS2 - Black. И только на четвертом сидит свежий Elder Scrolls IV: Oblivion. Не стоит удивляться, что игра, собравшая просто поразительные оценки в западной прессе, продается так «вяло». Это продажи всего за 10 дней.

В остальном эта таблица неплохо иллюстрирует превосходство PS2 - все кроссплатформеры берут главную кассу именно здесь. Даже Fight Night Round 3, который смотрится гораздо красивее на Xbox 360, сидит несколькими пунктами ниже PS2 варианта. Немудрено, что Sony чувствует себя уверенно и не спешит с релизом PS3: ее старая система сейчас находится на пике популярности, а вскоре выходят блокбастеры Final Fantasy XII и God of War 2, которые еще больше подогреют продажи.

На прошлой неделе корпорация Sony сделала еще один хитрый ход - снизила стоимость PS2. Теперь самая популярная платформа в мире, продавшаяся на сегодняшний момент количеством более 101 млн экземпляров, стоит всего $130 вместо 150-ти. Хороший повод познакомиться с ней поближе. Тем более, что уже выпущенных игр на ней хватит, чтобы обеспечить себе приятное времяпрепровождение на протяжении нескольких последующих лет, а свежие релизы не устают радовать.

Список самых продаваемых для ПК выглядит следующим образом:

  1. The Sims 2: Open for Business - Electronic Arts
  2. Elder Scrolls IV: Oblivion - 2K Games
  3. Star Wars: Empire at War - LucasArts
  4. The Lord of the Rings: Battle for Middle-earth II - Electronic Arts
  5. World of Warcraft - Vivendi Universal
  6. Dungeons & Dragons Online: Stormreach - Atari
  7. Elder Scrolls IV: Oblivion - Collector's Edition - 2K Games
  8. Lord of the Rings: Battle for Middle-earth II - Collector's Edition - Electronic Arts
  9. The Sims 2 - Electronic Arts
  10. Age of Empires III - Microsoft
  11. Civilization IV - 2K Games
  12. Dungeons & Dragons Online: Stormreach - Limited Edition - Atari
  13. Battlefield 2 - Electronic Arts
  14. Dungeons & Dragons Online: Stormreach - Atari
  15. Call of Duty 2 - Activision
  16. Guild Wars - NCsoft
  17. The Sims 2: Nightlife - Electronic Arts
  18. The Sims Complete Collection - Electronic Arts
  19. Warcraft III: Battle Chest - Vivendi Universal
  20. Command & Conquer: The First Decade - Electronic Arts

Отличное дополнение The Sims 2: Open for Business уверенно села на первое место. 230,000 проданных коробок показывают, что еще нескоро угаснет поток всевозможных приятностей от Maxis для поклонников серии. Надеемся, что это никак не повлияет на сроки выхода любопытнейшего проекта Spore. Немного меньшим тиражом был продан Elder Scrolls IV: Oblivion, уже обросший кучей всевозможных плагинов. Кстати, на игровом портале Gamespot было проведено сравнение Xbox 360 версии игры и ПК, где наглядно было показано превосходство последней. В остальном, результаты продаж были предсказуемы и не являются откровением для тех, кто следил за нашими предыдущими iТогами.

    

Где еще можно жениться на роботе и спокойно бегать по воде? Аудитория ПК голосует долларом за нестандартность

Однако не этим интересны данные, полученные от NPD. Были проведены также сравнения общих продаж по сравнению с 2005 годом. Как и предсказывали аналитики, рынку не помогло присутствие нового игрока на рынке виртуальных развлечений - Xbox 360, проблемы с поставками которого недавно были разрешены.

Доходы на рынке виртуальных развлечений за первый квартал 2006 года упали на 5.6% по сравнению с 2005 годом и составили $2.2 млрд. Продажи игрового железа, напротив, выросли на 1% и составили $662 млн. Продажи игрового ПО упали на 8% и составили $1.2 мрлд. Продажи игровых аксессуаров также снизились на 7% и составили $302 млн.

Что касается конкретно марта, то здесь ситуация еще более настораживающая. Всего доходы упали на 16% и составили $819 млн. Продажи игрового ПО упали на 8% и составили $499. Продажи игрового железа упали на 31% и составили $220 млн. Продажи игровых аксессуаров упали на 11% и составили $100 млн.

Напомним, что под термином «игровое железо» подразумеваются продажи всевозможных игровых платформ. В этой связи, не стоит удивляться такому дикому падению по сравнению с мартом 2005 года, когда была только-только запущена портативная консоль PSP. Xbox 360 с ней конкурировать по продажам просто не в силах. Аналитики, в свою очередь, прогнозируют всплеск продаж игрового железа с выпуском Nintendo Revolution и Sony PlaySation 3. Кстати, о грядущей «войне next-gen».

Gears of War, самый амбициозный и раскрученный шутер от третьего лица на Xbox 360, намеревается выйти аккурат к ноябрю 2006 года. Пока официальных заявлений еще не последовало, но EBGames.com и GameStop.com, крупнейшие онлайн-магазины, уже изменили на своих сайтах дату выхода на 1 ноября 2006 года. Также известно, что игра уже фактически полностью готова, но Microsoft почему-то оттягивает ее выпуск. Теперь понятно, почему. Ведь в ноябре также должен состоятся выпуск PS3 от Sony, и этим громким проектом Microsoft может переключить покупательский интерес на Xbox 360.

Даст ли всходы эта своеобразная «военная хитрость» пока не известно. Пока непонятно, как Gears of War, только напугавший своими игровыми роликами, собирается конкурировать с Unreal Tournament 2007, который намеревается выйти в ноябре 2006 года на PS3 и ПК. Но в том, что Epic Games, разработчик обоих этих проектов, снимет хорошие отовсюду, сомнений нет никаких.

    
Gears of War и Unreal Tournament 2007, взращенные одними руками на одном движке, совсем скоро будут одновременно продавать разные, конкурирующие платформы

Еще одна любопытная новость о Xbox 360. В связи с тем, что кулер на CPU консоли шумит очень сильно, чем раздражает своих пользователей, решено отказаться от старого, греющегося процессора в пользу нового, более технологичного. Было объявлено, что в производстве находится новый CPU, созданный по 65-нм кремний-на-изоляторе (Silicon-on-Insulator) технологии. До этого CPU Xbox 360 производился по 90-нм технологии.

Новый Xbox 360 с новым процессором поступит в продажу в 2007 году. Хорошая причина, чтобы повременить с покупкой. Во-первых, такая консоль будет потреблять меньше энергии. Во-вторых, снизится теплоотдача CPU, а из-за этого снизится и шум от вентилятора. В-третьих, себестоимость процессора будет также ниже - можно ожидать и небольшого снижения цен. Любопытно, что в том же 2007 году Microsoft собирается прийти на рынок России с Xbox 360. Будем надеяться, что нам достанется улучшенная версия консоли, а не шумящие излишки, которые невозможно было продать в Европе.

Небольшая приятная новость для обладателей Xbox 360. Уже сейчас можно приобрести так называемый Quick Charge Kit специально для подзарядки батарей от беспроводных аксессуаров консоли. Устройство стоимостью «всего» в $30 за 4 часа обещает полностью «насытить» аккумуляторы. Смотрится стильно. Интересно другое. Как известно, себестоимость Xbox 360 несколько больше той суммы, за которую его предлагают в магазинах. Для того чтобы не сидеть в убытке, корпорация Microsoft сделала очень грамотный ход: добивать разницу в стоимости продажей аксессуаров по «слегка» завышенной цене. Поначалу это были игровые контроллеры. Теперь зарядные устройства.

    
Охлаждающая система CPU для Xbox 360 смотрится монструозно и визжит, как вертолет. А правее находится тот самый чудо-зарядник

Еще один ход Microsoft в войне next-gen. Было объявлено, что корпорация становится официальным спонсором World Cyber Games вплоть до 2008 года. World Cyber Games - крупнейший и популярнейший мировой чемпионат по видео играм. Изначально в нем принимали участие сугубо ПК-проекты, теперь в нем есть и консольные номинации. В этом году к списку официальных состязаний добавятся аркадные гонки Project Gotham Racing 3 и файтинг Dead or Alive 4 для Xbox 360. Все остальные уже относятся к ПК и включают : FIFA Soccer 06, Counter-Strike 1.6, NFS: Most Wanted, StarCraft: Brood War, WarCraft III: Frozen Throne Warhammer 40k: Winter Assault.

    
Project Gotham Racing 3 и Dead or Alive 4, как оказалось, неплохо подходят для кибер-состязаний. Был бы правильный спонсор

И последнее событие уже связано с успехами корпорации IBM, отчитавшейся по итогам первого квартала 2006 года. Кроме стандартных пунктов, связанных с доходом и успехами, было отмечено, что наибольший рост показало подразделение, занимающееся производством чипсетов для игровых консолей. Немудрено, ведь IBM принимала участие в создании CPU для всех next-gen платформ. Это и процессор для Xbox 360, и нашумевший Cell для PS3, и Broadway для Nintendo Revolution.



Виталий Казунов aka Lockust (lock@ixbt.com)
Опубликовано — 24 апреля 2006 г.
 
Обсудить в конференции

Другие обсуждения в конференции:
 
Комментарии?  Поправки?  Дополнения? lock@ixbt.com


на главную страницуна главную страницуна главную страницу

Новости | Процессоры и системы охлаждения | Системные платы, память и чипсеты | 3D-Видео | Сети и серверы | CD/DVD-приводы | Принтеры и МФУ | Мониторы, TV-out и TV-тюнеры | HDD и Flash накопители | Цифровой звук | ProAudio | Изображение в числах | Проекторы и кино | Цифровое видео | Ноутбуки | КПК | Мобильная связь | Периферия | ИБП, БП и корпуса | Software | Игры и консоли | Рынок IT | Колонка редактора | MacLife | Карта сайта | Конференция | Поиск | Komok.com | Бумажный журнал iXBT.com | RightMark.org | Цифровой Дом | Свежие драйверы

Copyright © by iXBT.com, 1997—2006. Produced by iXBT.com

Rambler's Top100