Gay Homeland Foundation

 

  

    Меню:     

 

»  Главная

»  Программа

»  Проекты

»  Присоединиться

»  Форум

»  Архив

»  Ссылки

»  Контакт

 

English

Deutsch

Русский

 

 

    Библиотека:

 

»  "Еврейское государство"

    Теодор Герцл

»  "Colonies & Super-Families"

    Jeff Koslik

»  дальше....

 

 

 

 

 

Проекты

Движение "gay homeland" не ограничивается только стремлением дать ЛГБТ-беженцам новую родину. Наше самосознание как народ должно окрепнуть,  должна быть созданна своего рода национальная идентификация. Конечно, мы происходим из множества разных национальностей, но разве мы не являемся своим собственным народом? Что определяет народ как таковой - гены, язык или территория? Нет, народ определяется через культуру и систему общих ценностей. Мы, ЛГБТ-люди, на этой планете представляем собой уникальный народец, со своеобразной культурой и обычаями - несмотря на наше разнообразие, или, скорее, благодаря ему. Нам следует воспринимать это разнообразие как большую ценность и учиться придавать нашей национальной идентификации должную форму.

Важными элементами национальной принадлежности являются записи национальной истории, национальный клад литературы и искусства, и не в последнию очередь социальная солидарность между членами национального сообщества.

Если мы серьёзно относимся к нашей национальной идее, мы должны преследовать нашу историю в разных культурах; мы также должны собирать, классифицировать и переводить литературу и фильмы и обеспечивать доступ к ним для наших людей. Гей-лесби народ должен научится ценить красоту и разнообразность собственной культуры; особенно подрастающее поколение геев и лесбиянок нуждается в положительных примерах и ожидает поддержки для приобретения соответствующей самоуверенности. Нам так же следует способствовать всемирной популяризации нашей культуры, помнить наших героев и деятелей культуры и открыто показывать нашу гордость этими людьми. Гордость, взаимное уважение и солидарность должны быть составляющими нашей культуры, соответственно наша организация должна стремиться поддерживать социальные проекты в сообществе.

Соответственно мы считаем необходимым инициацию по крайней мере следующих долгосрочных проектов и их поддержку финансовыми средствами и персоналом:  

Национальные архивы

Современные и исторические представдения об однополой любви должны быть собранны и сохранены,  особенности роли геев и лесбиянок в различных культурных сообществах должны быть изученны и опубликованны. Нам следует записать историю современной ЛГБТ-эмансипации и сохранить для будущих поколений имена активистов и мыслителей движения. Но не только серьёзная политика должна остаться в нашей памяти - исторические анекдоты стоит также сохранить для всеобщего увеселения. Подобные проекты, конечно же, уже существуют в США и Европе, тем не менее существует необходимость объединить усилия и включить как можно больше языков и культур.

Национальная библиотека

Поэзия, проза и фильмы жолжны быть собранны в одном месте и предоставленны нашим людям. Переводы и адаптация в различные языки должны материально поддерживаться, также необходимо способствовать популяризации гей-лесби искусства. Центральная сетевая и многочисленные локальные коллекции гей-лесби искусства должна быть созданна. Нам нужно повсеместно воздействовать на сотрудников библиотек и проводить разъяснительную работу с целью увеличения набора гей-лесби лигературы и правильной её презентации. Нам следует способствовать бесплатному предоставлению гей-лесби книг и фильмов для городских и школьных библиотек. Молодые артисты, писатели, режисёры, художники и скульпторы должны поощряться в создании "queer art" и быть поддержаны в поисках издателей или продьюсеров.

Социальная сеть

Многие пожилые или больные геи и лесбиянки нуждаются в уходе и помощи, многие одиноки и почти не имеют социальных контактов. В то же время, многие молодые люди ищут занятие и нуждаются в добром совете и образовании. Мы можем помочь  "стару и малу" найти друг друга и укрепить социальную сеть в местных гей-лесби сообществах. Широко распространённое социальное размежевание мужчин-геев и женщин-лесбиянок должно быть преодоленно; мужское гей-сообщество должно наконец признать тот простой факт, что лесбиянки являются "эволюционно более развитой  формой жизни чем мужчины-геи". Финансовая поддержка проектов в развивающихся странах должна быть усилена.

Местные организации

В зависимости от специфики условий в каждой стране, наши представительства / местные группы должны поддерживать политическую эмансипацию гей-лесби народа и / или способствовать перемещению наших людей в безопасные условия. Последнее может включать создание защищёных поселений, поддержку эмиграции или попросту предоставление прибежища ЛГБТ-подросткам и взрослым, выгнанным из дома за их ориентацию.  

Представительство в ООН

Цель обоснования официального представительства в Организации Объединённых Наций должна преследоваться совместно с другими ЛГБТ-организациями. Только объединённые усилия могут привести к успеху на международной сцене. На данный момент мы признаем ведущую роль Интернациональной Ассоциации Лесбиянок и Геев (ILGA) как наиболее репрезентативной ЛГБТ организации. Пока функционирующее территориальное гей-лесби государство не создано действительно, любые претензии на эксклюзивное право представительства со стороны других организаций отвергаются за отсутствием легитимации. Как только цель создания самоуправляющейся гей-лесби территории будет достигнута, легитимное правительство должно будет перенять представительство гей-лесби народа в ООН.

Служба репатриации

На случай нахождения наших людей под угрозой для жизни вследствие гомофобного преследования, должна быть продумана возможность для "забирания на гей-родину" службой репатриации.

Популяризация

Идея выпуска "тематических" почтовых марок, монет и "розовах долларов" необычайно популярна и заставляет сердца геев и лесбиянок биться чаще. Действительно, это было бы поводом для радости для всех нас, увидеть некоторых знаменитых геев и лесбиянок украшающих письмо или открытку, прелесть на монетке тоже может нас хорошо разогреть. Почему бы и нет? Во многих странах для организаций существует возможность кооперации с почтой с целью выпуска почтовых марок собственного дезайна. Среди нас бессомненно найдутся художники, так что мы сможем потить наших выдающихся людей должным образом. Карл-Генрих Ульрихс, Аллен Гинсберг и Саппо были бы абсолютно достойными личностями, которых можно почтить этим образом. Что-нибудь кавайное с Ганимедом также разойдётся как горячие пирожки. 

Что-нибудь ещё? Сообщите нам!

Если вы желаете работать в определённом проекте или перенять руководство над ним, или просто имеете новые идеи для повышения самосознания наших людей как народ, пожалуйста сообщите ваши предложения нам. Мы ценим свежие идеи больше всего!

Вы также можете целенаправленно поддерживать отдельные проекты в финансовом плане - свяжитесь с нами предварительно.

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

© 2005 Gay Homeland Foundation, Кёльн (Германия). info@gayhomeland.org