République du Sénégal
Site officiel du Gouvernement du Sénégal
Les derni?res actualitésDonnez-nous votre avis sur ce site

Accueil > Administration > Ministères

bleu

INSTITUTIONS

Président de la République

Assemblée nationale

Conseil de la République pour les Affaires Economiques et Sociales

Gouvernement

Conseil constitutionnel

Conseil d'Etat

Cour de Cassation

Médiature

Cour des Comptes

Cours et tribunaux

ADMINISTRATION

Primature

Ministères

Organismes publics

Annuaire des services administratifs

Guide des procédures

TEXTES ET RAPPORTS

Textes officiels

Rapports publics

DOSSIERS

Le Sénégal

Grands projets

Politiques et stratégies

Investir

Intégration régionale

International

ACTUALITÉS

Quoi de neuf

Conseils des ministres

Communiqués officiels

MÉDIAS

Organismes et médias publics et parapublics

Annuaire des médias

SYSTÈMES D'INFORMATION

Publications et bases de données

MÉTÉO

Temps du jour

Températures mensuelles

Carte des précipitations

 

Premier ministre

LE PREMIER MINISTRE

 



M. Macky SALL
né le 11 décembre 1961 à Fatick
Marié - trois enfants


FONCTIONS OCCUPEES

  • Premier Ministre du Gouvernement du Sénégal depuis le 21 Avril 2004;
  • Ministre d'Etat, Ministre de l'Intérieur et des Collectivités Locales, Porte parole du Gouvernement : du 27 Août 2003 au 21 Avril 2004;
  • Ministre d'Etat, Ministre des Mines, de l'Energie de l'Hydraulique : du 06 novembre 2002 au 27 Août 2003;
  • Maire de la Commune de Fatick : depuis le 1er juin 2002;
  • Ministre des Mines, de l'Energie, de l'Hydraulique, de l'Equipement et des transports : du 04 Octobre au 06 novembre 2002;
  • Ministre des Mines, de l'Energie et de l'Hydraulique : du 12 mai 2001 au 4 novembre 2002;
  • Directeur Général de PETROSEN : du 13 décembre 2000 au 05 juillet 2001
  • Conseiller Spécial de Monsieur le Président de la République, Chargé de l'Energie et des Mines : du 06 avril 2000 au 12 mai 2001;
  • Chef de la Division Banque de Données à la Société des Pétroles du Sénégal (PETROSEN) - DAKAR : du 1er avril 1994 au 12 décembre 2000.

ACTIVITES POLITIQUES

  • Vice Président du Comité Directeur depuis le 25 avril 2004;
  • Secrétaire Général de la Convention Régionale du PDS de Fatick depuis 1998;
  • Président de la Cellule Initiatives et Stratégies depuis 1998;
  • Membre du Secrétariat National du PDS en qualité de Secrétaire National chargé des Mines et de l'Industrie.

ETUDES SUPERIEURES

  • 1992 - 1993 : CES Exploration - Option Géophysique à l'Ecole Nationale Supérieure du Pétrole et des Moteurs (ENSPM) de l'Institut Français du Pétrole (IFP) - Paris, Octobre 1992 - Juin 1993.
  • 1990 : Attestation d'Etudes Approfondies (AEA) d'Hydrogéologie -
    Département de Géologie - Université Cheikh Anta DIOP (UCAD)- Mention Assez Bien;
  • 1988 : Diplôme d'Ingénieur Géologue de Conception (DIG) de l'Institut des Sciences de la Terre (IST) UCAD - Mention Bien;
    Mémoire : "Etude de la pouzzolanicité des matériaux volcaniques de la Presqu'île du Cap-Vert - Exemple du volcanisme des Mamelles".

ETUDES SECONDAIRES

  • 1982 : Baccalauréat série C - Mathématiques - Physiques
    Lycée Gaston Berger (Kaolack).

LANGUES

  • Anglais;
  • Français;
  • Pular;
  • Wolof.

ASSOCIATIONS

  • Membre de l'American Association of Petroleum Geologists (AAPG);
  • Membre de la Society of Exploration Geophysicists (SEG);
  • Membre de l'Association des Géophysiciens Africains;
  • Président de l'Association des Ingénieurs Géologues diplômés de l'Institut des Sciences de la Terre (AIGIST).

AU SOMMAIRE  

Note biographique du Premier Ministre

Organisation

Cabinet

Secrétariat général du Gouvernement

Discours

Contacts

VOIR AUSSI  

Déclaration de politique générale


© Gouvernement du Sénégal

Ecrivez nous

Haut de page