Вы находитесь в разделе: На главную страницуПервый раз на сайте?Для подписчиковДокументы номера
Вернуться к главному
Подшивка    Полосы  
  Официально    Статьи    Документы    Интервью    Свежий номер

Спецпроекты

Приложения

Регионы

Проекты

О газете

О сайте

   приложения к "рг"

Как лучше использовать право на отпуск

Дата публикации 14 июля 2004 г.

Об организации


Вся коллекция


Вся коллекция


Вся коллекция


Все новости


 Версия для печати

Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N3526 от 14 июля 2004 г.


Просим обратить внимание, что в разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может несколько различаться. Этот вариант можно использовать только как ориентировочный. Для получения дословного текста публикации воспользуйтесь платной подпиской на получение точных полных текстов газетных публикаций


Вышел в свет, разослан подписчикам и поступил в продажу сборник N 13 (первый во втором полугодии) серии "Библиотечка "Российской газеты". Его название: "Отпуска в 2004 году. Особенности оплаты, бухгалтерского учета и налогообложения. Как самому проверить правильность расчетов. Комментарии, советы и разъяснения начальника отдела Министерства здравоохранения и социального развития РФ Н.З. Ковязиной и других специалистов".

Время отпусков в разгаре. А отдых стоит денег, которых, как известно, много не бывает. Поэтому не будет ничего зазорного в том, если работник захочет проверить, верно ли, по всем ли законодательным правилам ему начислены отпускные. Особенно актуален этот вопрос для тех, кто в отпуск только собирается.

Напомним: всем лицам, заключившим трудовой договор, гарантируется установленный федеральным законодательством оплачиваемый ежегодный отпуск, за время которого за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Расчет отпускных производит работодатель по правилам, установленным ст. 139 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением правительства РФ от 11.04.2003 г. N 213. Что же вправе требовать работник от работодателя при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, и как ему можно проверить правильность расчета выплачиваемых отпускных?

В сборнике приводятся основные правила расчета отпускных, позволяющие каждому самому оценить правильность расчета, произведенного бухгалтерией организации, где он трудится.

При этом немаловажно помнить, что при расчете отпускных в составе фактического заработка работника учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат.

- Одинаковой ли продолжительности предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск работникам, занятым неполное рабочее время, и работникам, выполняющим работу на условиях полного рабочего времени?

- Может ли ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляться продолжительностью более или менее 28 календарных дней?

- Вправе ли администрация сократить прогульщику продолжительность отпуска на число дней прогула?

- Полагается ли работнику, пострадавшему от радиации, дополнительный оплачиваемый отпуск на работе по совместительству на другом предприятии?

- Обязана ли администрация предоставлять дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день работнику, которому установлено неполное рабочее время?

- В Трудовом кодексе РФ ничего не говорится о дополнительном отпуске в 7 рабочих дней лицам, работающим в районах Севера, где установлены районные коэффициенты и процентные надбавки к зарплате. Обязан ли работодатель его предоставлять?

- Работнику в течение года предоставлялись дополнительные отпуска без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам с 11 по 22 марта, с 17 по 21 июня и с 8 по 23 июля 2004 года. Как их следует учитывать при исчислении стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

- Работник проработал в организации 6 месяцев и был уволен по сокращению штата. За сколько дней неиспользованного отпуска ему надо заплатить компенсацию?

- Имеет ли право работник, находящийся в отпуске за свой счет, оформиться на другую работу на полное время?

- Надо ли учитывать при исчислении среднего заработка вознаграждения за рационализаторские предложения?

- Учитывается ли при исчислении среднего заработка надбавка за вахтовый метод работы, установленная работнику в соответствии с законодательством?

- Исключается ли из расчетного периода время нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы и какой продолжительности?

- Положением о премировании работников организации предусмотрена выплата единовременных премий за выполнение особо важных работ. Надо ли их включать в расчет среднего заработка?

- Каково налогообложение "северных" компенсаций за проезд к месту отдыха?

На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в этом сборнике.

Желающим приобрести этот сборник следует перечислить за один экземпляр 62 рубля (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника.

Москвичи и гости столицы могут приобрести сборник непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская"). Контактные телефоны: (095) 257-40-31, 257-52-47 (тел.-факс).

Заказ сборника можно осуществить по нашему электронному адресу: Bibliotechka@rg.ru



   новости партнеров






© 1998-2006 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей