Вы находитесь в разделе: На главную страницуПервый раз на сайте?Для подписчиковДокументы номера
Вернуться к главному
  Официально    Статьи    Документы    Интервью    Свежий номер

Спецпроекты

Приложения

Регионы

Проекты

О газете

О сайте

   библиотечка "рг"

Не лукавство виной - незнание

Единый налог на вмененный доход не так прост, как кажется

Дата публикации 14 февраля 2006 г.

Вся коллекция


Вся коллекция


Вся коллекция


Все новости


 Версия для печати

Опубликовано в Российской бизнес-газете N543 от 14 февраля 2006 г.


Просим обратить внимание, что в разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может несколько различаться. Этот вариант можно использовать только как ориентировочный. Для получения дословного текста публикации воспользуйтесь платной подпиской на получение точных полных текстов газетных публикаций


Использование единого налога на вмененный доход заметно облегчило жизнь малому бизнесу, однако не застраховало от просчетов. Вот несколько типичных ситуаций, анализ которых может быть полезен для предпринимателей.

Ситуация N1.

Налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием услуг населению по монтажу, ремонту и реконструкции внутридомовых инженерных сетей. Налогоплательщик ошибочно посчитал, что услуги, которые он оказывает, относятся к бытовым услугам, которые подпадают под систему налогообложения в виде ЕНВД.

Основание.

П. 2 ст. 34626 главы 263 НК РФ.

Постановление Госстандарта России от 28.06.93 N 16.

Выводы и рекомендации.

В соответствии со статьей 34626 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 данной статьи, в том числе и в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг.

При этом следует иметь в виду, что в целях применения пункта 2 статьи 34626 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, а также услуг ломбардов), классифицируемые Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163 (далее - Классификатор), в группе услуг 01 "Бытовые услуги".

Согласно Классификатору к бытовым услугам относятся и услуги, классифицированные в подгруппе услуг по коду 016000 "Услуги по ремонту и строительству жилья и других построек", включающей в себя исчерпывающий перечень тех видов услуг, которые при оказании их на систематической основе рассматриваются для целей применения главы 263 НК РФ в качестве предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг, подпадающей под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Услуги по монтажу, ремонту и реконструкции внутридомовых сетей водоснабжения, отопления и канализации классифицированы Классификатором в подгруппе услуг 042200 "Услуги водоснабжения и канализации", входящей в группу услуг 042000 "Коммунальные услуги", и, следовательно, не относятся к бытовым услугам, подлежащим переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Применение единого налога на вмененный доход в отношении таких услуг возможно только в том случае, если их оказание является неотъемлемой частью перечня работ (услуг), выполняемого (оказываемого) налогоплательщиками в рамках осуществляемой ими предпринимательской деятельности по комплексному либо частичному ремонту жилых домов и квартир (коды услуг 016101 и 016102 Классификатора).

Ситуация N2.

Индивидуальный предприниматель занимается реализацией за наличный расчет парфюмерно-косметических товаров по каталогу. Заказы он доставляет покупателям на дом или по месту их работы. Поэтому предприниматель решил, что он не подпадает под систему налогообложения ЕНВД и тем самым нарушил законодательство.

Основание.

П. 2 ст. 34626, 34627 главы 263 НК РФ.

Постановление Госстандарта РФ от 11.08.99 N 242-ст.

Выводы и рекомендации.

Подлежат ли налогообложению единым налогом на вмененный доход результаты осуществляемой индивидуальным предпринимателем в таком порядке деятельности?

Согласно статье 34626 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие на территории субъектов РФ законами субъектов Российской Федерации и распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пунктом 2 данной статьи кодекса, в том числе и розничную торговлю, осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарную торговую площадь.

В соответствии со статьей 34627 НК РФ к нестационарной торговой сети относятся торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также иные объекты организации торговли, не относимые в соответствии с требованиями указанной статьи кодекса к стационарной торговой сети.

При этом согласно пункту 5 Государственного стандарта РФ "Торговля. Термины 4 определения. ГOCT Р 51303-09", утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 11.08.99 N 242-ст, развозной торговлей является розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством. Под разносной торговлей согласно пункту 6 ГОСТа понимается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице.

Согласно статье 34629 НК РФ индивидуальные предприниматели, осуществляющие разносную торговлю (за исключением торговли подакцизными товарами, лекарственными препаратами, изделиями из драгоценных камней, оружием и патронами к нему, меховыми изделиями и технически сложными товарами бытового назначения), при исчислении единого налога на вмененный доход используют в качестве физического показателя базовой доходности показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" и базовую доходность в размере 3000 рублей в месяц на единицу данного физического показателя.

Учитывая то обстоятельство, что торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет по образцам (каталогам) могут предусматривать, в частности, и непосредственный контакт продавца с покупателем (доставку товаров на дом, по месту работы покупателя и т.п.), осуществляемую индивидуальным предпринимателем в таком порядке розничную торговлю следует квалифицировать как разносную торговлю, результаты от занятия которой в соответствии с главой 263 НК РФ подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход.

Ситуация N3.

Налогоплательщик осуществляет розничную торговлю канцелярскими товарами в арендованном им для этих целей в здании Дворца культуры обособленном помещении. Налогоплательщик посчитал, что он не подлежит в этом случае переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Основание.

Пп. 4 п. 2 ст. 34626, 34627 главы 263 НК РФ.

Постановление Госстандарта РФ от 11.08.99 N 242-ст.

Выводы и рекомендации.

Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через такие объекты стационарной торговой сети, подлежат переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на общих основаниях.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 34626 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта РФ в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

Под стационарной понимается торговая сеть, расположенная в специально оборудованных для ведения торговли зданиях (их частях). Ее образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски.

Под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а под павильоном - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест. Иные объекты стационарной торговой сети, не соответствующие установленным главой 263 НК РФ понятиям магазина и павильона, следует относить к объектам, не имеющим торгового зала.

Исчисление ЕНВД в этом случае производится с использованием физического показателя базовой доходности "торговое место".

Ситуация N4.

Организация определила для себя, что реализация товаров в кредит в случае, если оплата товаров от имени покупателя полностью либо частично осуществляется кредитором, как наличными деньгами, так и в безналичном порядке, не признается розничной торговлей для целей главы 263 Налогового кодекса РФ.

Основание.

П. 2 ст. 34626, 34627 главы 263 НК РФ.

Ст. 140, 861, 862 ГК РФ.

Выводы и рекомендации.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 34626 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта РФ в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

В соответствии со статьей 34627 НК РФ под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказанием услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

При этом в целях применения единого налога на вмененный доход под наличным расчетом следует понимать расчет наличными деньгами (ст. 140, 861 Гражданского кодекса Российской Федерации, а под безналичным расчетом - расчет платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчет по инкассо, а также расчет в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ст. 861, 862 ГК РФ).

Исходя из этого предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами, осуществляемой налогоплательщиками с использованием любых безналичных форм расчетов (за исключением расчетов с использованием платежных карт), а также с использованием смешанной формы расчетов, не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю товарами и оказание услуг покупателям, как за наличный расчет, так и с использованием безналичной и смешанной форм расчетов (за исключением расчетов с использованием платежных карт), привлекаются к уплате единого налога на вмененный доход только в отношении результатов осуществляемой ими розничной торговли за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. Доходы, полученные такими налогоплательщиками от осуществления розничной торговли с использованием иных безналичных и смешанных форм расчетов, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке на основе данных раздельного учета доходов и расходов.

Мы привели выдержки из выпуска N 24 "Библиотечки "Российской газеты" "Вмененка" от А до Я: как избежать ошибок в сложных ситуациях". Желающим приобрести сборник следует перечислить за один экземпляр 72 рубля (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391. В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Вмененка".



   новости партнеров






© 1998-2006 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей