24 января, среда  |  Последнее обновление — 11:00  |  www.vz.ru
 
Взгляд
Поиск по сайту

Читайте также

Нью-Йорк теряет статус финансовой столицы мира из-за строгого законодательства
Нью-Йорк может в ближайшем будущем утратить статус финансовой столицы мира
Нью-Йорк может лишиться статуса финансовой столицы мира. Из-за юридических сложностей ведения бизнеса и ухудшения условий для молодых специалистов американская столица с трудом конкурирует с Лондоном, Гонконгом, Токио и Дубаем, которые приобретают все больший вес в финансовом мире. Подробности...

По словам Тарасюка, отсутствие бюджетного финансирования не позволяет МИДу надлежащим образом осуществлять свою деятельность
Президент Украины Виктор Ющенко и глава МИД Борис Тарасюк
Скандальная и одновременно комичная ситуация сложилась в Министерстве иностранных дел Украины. 1 декабря Верховная рада уволила главу МИДа Бориса Тарасюка, однако президент Виктор Ющенко отставку не принял и продлил его полномочия, но премьер Виктор Янукович распоряжение президента игнорирует. В итоге в Министерстве финансов не разобрались, является или нет Борис Тарасюк главой МИДа. Подробности...

«При всем уважении к индийским журналистам, этот вопрос нам нужно будет обсуждать с гражданами России»
Президент России Владимир Путин дал интервью индийскому телеканалу "Дурдаршан"
Президент России Владимир Путин признался, что все время думает о том, кто будет его преемником на посту главы государства. «Я все время об этом думаю, с самого первого дня, когда меня избрали на первый срок», – заверил он, добавив, что «некоторые параметры человека, который будет следующим президентом, можно назвать уже сейчас». Подробности...

Газета Дни.Ру

Буш взял Америку в "заложники" Буш взял Америку в "заложники"
Женщины обезглавят Израиль? Женщины обезглавят Израиль?
Путин о прошлом и будущем Путин о прошлом и будущем
У Минска новый способ добычи денег У Минска новый способ добычи денег
Андрея Малахова забыли на ТВ Андрея Малахова забыли на ТВ
Певца Мурата Насырова предали Певца Мурата Насырова предали
Брак Пугачевой шокировал всех Брак Пугачевой шокировал всех

Интервью

Михаил Хабаров о самых доходных инвестициях
Тимур Вайнштейн о киноиндустрии
Юстейн Гордер: «Не разучиться удивляться»
Анастасия Волочкова: «Уж так получилось»
А. Школьник: «Нам нужна устойчивая мода на Россию»

Лучшее за неделю

Путин назвал параметры следующего президента РФ
Самая криминальная страна мира находится в Европе
Назвали самую смешную фразу Джорджа Буша
Выбрали самую красивую модель 2007 года
Раскрыт секрет обаяния и привлекательности

Аналитика

Центробанк России обвиняют в отмывании денег
Абрамович хочет начать новый бизнес
МГТС начинает работать по новым тарифам
В самом громком ограблении подозревают россиян
Глобальная катастрофа должна произойти в полночь

Дело на миллион

Хакеры списали со счетов в банке Nordea более 1 млн долларов, следователи ищут российский след
Убытки от атаки хакеров понесли 250 клиентов крупнейшего шведского банка    22 января 2007, 13:03
Текст: Наталья Жогова

Шведский банк Nordea подвергся атаке хакеров. Со счетов было списано свыше 1,1 млн долларов. По неофициальной информации, банк пострадал от действий русских сетевых мошенников. Хакеры списывали деньги со счетов клиентов Nordea в течение трех месяцев. 90% людей все еще не способны распознать в качественном спаме уловку мошенников.

Убытки от атаки хакеров понесли 250 клиентов крупнейшего шведского банка. Воровство шведские СМИ сразу назвали крупнейшим в истории онлайн-мошенничества.

«Обнаружить брешь в системе электронной защиты служба безопасности банка смогла только сейчас » Хакеры списывали деньги со счетов клиентов Nordea в течение трех месяцев. Но обнаружить брешь в системе электронной защиты служба безопасности банка смогла только сейчас.

В августе 2006 года клиенты Nordea начали получать электронные письма якобы от администрации банка с рекомендациями «установить специальную программу защиты от спама». Те, кто последовал этим рекомендациям, стали жертвой вирусной атаки. Любой, кто загружал файлы raking.zip или raking.exe, был заражен троянцем haxdoor.ki. С помощью этой программы мошенники узнали личные данные клиентов Nordea. Когда пользователь пробовал открыть свой онлайн-счет в банке, на экране появлялась информация об ошибке и предложение повторно ввести данные. В этот момент и активизировался вирус. Мошенники в дальнейшем с легкостью использовали данные о счетах клиентов для перевода средств на другие счета.

Представитель шведского отделения Nordea отметил, что большинство пострадавших пользователей не использовали антивирусных программ на своих домашних компьютерах.

Правоохранительные органы уже вышли на 121 подозреваемого. Но банк и шведская полиция пока не способны остановить вирусные атаки. «Мы делаем все возможное, чтобы остановить это», – жалуется представитель банка.

Nordea, стремясь сохранить клиентов, возместил жертвам мошенничества все понесенные потери.

Факт мошенничества вскрылся в тот момент, когда электронные письма от банка стали получать люди, не являющиеся клиентами банка. Они и обратились в администрацию кредитного учреждения за разъяснениями.

Полицейские обнаружили, что пользовательская информация отсылалась серверам в Америке, а затем отправлялась в Россию, что позволило следователям увидеть российский след в данной истории.

В Швеции клиентская база Nordea составляет 2,2 млн человек, это крупнейший банк Скандинавии. Кредитная организация не впервые сталкивается с атаками хакеров. В августе 2005 года банк подвергся атаке мошенников и онлайн-операции на сайте банка были временно приостановлены.

«Это удручающий факт для любого онлайн-клиента банка, поскольку угроза киберпреступлений, жертвой которых становятся «безопасные» учреждения, становится все более реальной», – прокомментировали произошедшее в известной антивирусной компании McAfee.

В течение 2006 года McAfee регистрировала более чем 17 тыс. сообщений о кибермошенничестве (банковском мошенничестве путем отправления спама для получения секретных данных о личных счетах). Исследование компании показало, что 90% людей все еще не способны распознать в качественном спаме уловку мошенников.

← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости

 10:52  Иванов:КНДР и Иран не имеют межконтинентальных баллистических ракет
Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов уверен, что Северная Корея и Иран не имеют межконтинентальных баллистических ракет.
 10:41  Герасимов освобожден от должности замгенпрокурора
Совет Федерации по представлению генпрокурора РФ освободил Сергея Герасимова от должности замгенпрокурора.
 10:34  СФ одобрил переезд Конституционного суда РФ в Петербург
Совет Федерации одобрил в среду новую редакцию конституционного закона о переводе Конституционного суда РФ из Москвы в Санкт-Петербург.
 10:30  Боевики обстреляли кортеж министра образования Ирака
В Багдаде боевики обстреляли кортеж министра образования Ирака.
 10:23  Членам правительства РФ запретили иметь двойное гражданство
Совет Федерации одобрил поправки к конституционному закону «О правительстве Российской Федерации», исключающие двойное гражданство членов кабинета.
 10:17  Американцы вновь бомбят Сомали
Американский штурмовик АС-130 нанес в понедельник новые удары по позициям боевиков «Аль-Каиды» на юге Сомали, сообщило агентство Associated Press.
 10:05  РФ окажет Индии содействие в испытании ракеты воздушного базирования
Конструкторское бюро «Сухой» окажет содействие индийской стороне в проведении испытаний ракеты воздушного базирования типа БРАМОС.
 09:57  Мария Шарапова вышла в полуфинал Australian Open
В среду на Открытом чемпионате Австралии по теннису определились последние две полуфиналистки в одиночном женском разряде.
 09:46  Семью высадили из самолета из-за поведения ребенка
В США из-за неспокойного поведения трехлетнего ребенка всю семью высадили из самолета.
 09:29  В Гpузии пpойдут военно-воздушные учения НАТО
В нынешнем году в Грузии впеpвые пpойдут многонациональные ежегодные военно-воздушные учения под эгидой программы НАТО «Партнерство ради мира».
 
 
© ИД Константина Рыкова
© 2005 Деловая газета «Взгляд»
E-mail: info@vz.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru .masterhost Reuters
Информация
об ограничениях
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •