... а с улиц убирать снег

 

Непременные спутники московской зимы - снег и лед - вещи сами по себе неплохие. Можно заняться горнолыжным спортом, в хоккей поиграть, на санях покататься. Но городскому хозяйству снег добавляет массу хлопот. Чтобы не останавливалось движение транспорта, чтобы люди не тонули в сугробах, выпадающие на город миллионы тонн снега нужно сгребать с мостовых и тротуаров, расчищать железнодорожные и трамвайные пути.

И делать это нужно быстро - в считанные часы, ведь жизнь в городе не может замереть. Хорошо еще, что уборка снега механизирована - московское городское хозяйство располагает сотнями снегоочистителей, погрузчиков, самосвалов. Благодаря обширному парку машин даже хороший снегопад не вызывает в Москве такого паралича движения и снабжения, какой случается в западноевропейских и американских городах при выпадении всего 5-8-сантиметрового слоя снега. Убранный снег нужно сложить. Но куда, если в городе свободных площадей почти не осталось? Для вывоза за город не хватит всего парка московских грузовиков. Остается сваливать смешанный с уличной грязью и пылью снег с набережных в московские реки, что, конечно, никак не способствует их чистоте.

Еще хуже обстоит дело с уборкой льда. Образующаяся после коротких оттепелей корка на мостовых и тротуарах является причиной сотен несчастных случаев и транспортных аварий. Механизировать ее удаление пока не удалось, а вооруженный ломом дворник очищает ото льда всего несколько квадратных метров в час, да еще портит при этом лежащее подо льдом асфальтовое покрытие. Пока самым надежным средством борьбы с опасными катками остается стародавняя посыпка улиц смесью песка с солью, от которой страдают растущие вокруг деревья и обувь прохожих.

Есть и еще одно очень надежное средство - нагревание тротуаров проложенными под ними теплотрассами. Падающий на теплый тротуар снег мгновенно тает, вода стекает, и асфальт остается сухим и чистым. Но отопление улицы обходится слишком дорого и сегодня используется только на лестницах подземных переходов и вестибюлей метро.

 

Мороз-разрушитель

 

Сильно страдает от московского климата асфальт московских улиц, и дело здесь даже не в ломах дворников. Как известно из курса физики, вода, превращаясь в лед, расширяется, распирает и разрывает стенки сосуда. Таким сосудом является каждая мельчайшая трещинка в дорожном покрытии. Попадающая в нее вода, замерзая, ломает асфальт и бетон. Разрушение идет тем скорее, чем чаще наступает смена положительных и отрицательных температур. Поэтому потепление московского климата, влекущее частые зимние оттепели, ведет к ускоренному разрушению мостовых, которые приходится обновлять через 3-4 года.

Замерзающая вода разрушает не только асфальт, но и стены московских домов, гранитные ступени при входах в здания, уличную скульптуру, элементы декоративного убранства улиц. Гораздо быстрее, чем на юге, осыпается штукатурка, темнеет и трескается известняк, которым отделывают фасады московских домов.

 

 

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57






InterReklama advertising

InterReklama Advertising Network