В Донецке создана рабочая группа по пересмотру тарифов на проезд в коммунальном транспорте города



Распоряжением Донецкого городского головы в Донецком городском совете создана рабочая группа с целью пересмотра тарифов на проезд в коммунальном транспорте города.

В рабочую группу вошли специалисты отдела транспорта городского совета, руководители коммунальных автотранспортных предприятий города, представители постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, экологии и связи, представители городских организаций политических партий, общественных организаций, представители средств массовой информации.

Первое заседание рабочей группы состоялось 24 июля в здании Донецкого городского совета.

Перед членами рабочей группы выступили первый заместитель городского головы Николай Волков, а также директор коммунального коммерческого предприятия «Донэлектроавтотранс», председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи Владимир Захаров.

На рассмотрение членам рабочей группы были предложены обстоятельные пояснительные записки, обосновывающие изменения тарифов на проезд в городском электротранспорте и автотранспорте.

После детального ознакомления с предоставленными материалами члены рабочей группы проведут выездное заседание на базе коммунального предприятия «Донэлектроавтотранс», где смогут ознакомиться с условиями труда, провести беседы с водителями и работниками предприятия ознакомиться с состоянием подвижного состава. Следующее заседание рабочей группы пройдет 27 июля.

Справка.

По состоянию на 01.01.2006 г. парк подвижного состава ККП ДГС «Донэлектроавтотранс» насчитывает 471 единицу, в том числе 276 троллейбусов и 195 трамваев, из которых 234 троллейбуса (84,8 %) и 177 трамваев (90,8%) прошли нормативный срок эксплуатации.

Для обеспечения работоспособного состояния подвижного состава производственные мощности ремонтных мастерских предприятия позволяют производить до 200 ремонтов в год. Однако в связи с отсутствием необходимых средств ремонты подвижного состава производятся в недостаточном количестве и в неполном объеме. Так, при норме вложения в капитальный ремонт троллейбуса 70-90 тыс. грн., фактически затрачивается 25-30 тыс. грн. На протяжении последних 2-х лет, в условиях роста цен, сумма израсходованных материалов и запчастей на ремонты подвижного состава, содержание контактной сети и трамвайного пути остается на постоянном уровне (фактически за 2004, 2005 гг. по 6,5 млн. грн. в год, при нормативных затратах в год - 15,2 млн. грн.) и составляет 8,2 % в расходах предприятия.

На сегодняшний день на ККП ДГС «Донэлектроавтотранс» работает 3874 чел. при плановой численности 4641 чел. Сложившейся уровень заработной платы при высокой интенсивности труда не позволяет сохранять и закреплять кадры на предприятии. В марте 2006 г. средняя заработная плата по городу составила 1215 грн., на предприятии - 1035 грн. Для повышения заработной платы работникам до уровня средней по городу требуются значительные дополнительные денежные средства - 750,0 тыс. грн. в месяц только на заработную плату и 280,0 тыс. грн. на уплату отчислений в социальные фонды. Такими средствами сегодня предприятие не располагает.

В настоящее время услугами ККП ДГС «Донэлектроавтотранс» пользуется свыше 60 % всех пассажиров, при этом удельный вес пассажиров, которым согласно действующему законодательству предоставлено право бесплатного проезда, составляет 55 %.

В связи с этим, сумма доходов за счет собственного сбора проездной платы покрывает менее 50 % эксплуатационных затрат предприятия (2005 г. - 47,8%).

Перевозка льготных категорий граждан компенсируется предприятию Государственным бюджетом на уровне 30 - 40 % от предъявленной суммы к возмещению.

По состоянию на 1 мая 2006 года согласно актам сверки с управлением труда и социальных вопросов городского совета задолженность по компенсационным выплатам из Госбюджета по электротранспорту составляет 101,1 млн. грн., в том числе за 2005 г-16,0 млн. грн.

Действующий в настоящее время тариф на проезд в электротранспорте был утвержден решением городского совета от 18.05.2001 г. Со времени утверждения данного тарифа значительно выросли цены и тарифы на материалы, топливо, энергоресурсы, электроэнергию, увеличилась минимальная заработная плата. Так, с 2002 г. стоимость бензина и дизтоплива возросла более чем на 100 %.

По расчетам предприятия нормативные затраты по электротранспорту составляют в ценах по состоянию на 01.01.2006 г. 173,2 млн. грн. Планируется получить доходы от перевозки пассажиров за 2006 год в сумме 38,8 млн.грн, сумма финансовой поддержки утверждена в размере 13,8 млн. грн, субвенция по горэлектротранспорту (исходя из установленной суммы на I полугодие) составит 24,1 млн. грн. Всего доходы предприятия на текущую деятельность составят 76,7 млн. грн. Эти доходы покрывают только 44,3 % нормативных затрат предприятия.

Более чем 2 года назад во многих крупных городах Украины был установлен тариф на проезд в электротранспорте в размере 50 коп. (Днепропетровск, Запорожье, Одесса, Львов, Винница).

Несмотря на это, эффективность работы ККП ДГС «Донэлектроавтотранс» более высокая, чем в указанных городах. Дальнейшее функционирование и развитие ККП ДГС «Донэлектроавтотранс» не возможно без решения вопроса по изысканию источника дополнительных финансовых ресурсов.

Таким образом, с целью снижения убыточности, сохранения функциональных возможностей, кадрового потенциала предприятие предлагает на ближайшей сессии городского совета рассмотреть вопрос о повышении тарифа на проезд в горэлектротранспорте до 50 коп.

Не менее сложная ситуация сложилась и с городским пассажирским автотранспортом.

В связи с банкротством некоторых предприятий пассажирского автотранспорта и с целью удовлетворения потребностей населения в перевозках из отдаленных районов города, не имеющих горэлектротранспорт, на базе ККП ДГС «Донэлектроавтотранс» был создан парк автобусов коммунальной собственности. С этой целью в 2003 г. предприятие приступило к эксплуатации пассажирских автобусов большой вместимости, которые сегодня работают на маршрутах города в обычном режиме. По состоянию на 01.06.2006 г. автобусный парк предприятия насчитывает 64 автобуса.

Действующий в настоящее время тариф на проезд в автотранспорте (50 коп.) покрывает текущие фактические затраты предприятия только на 33,3 %.

Пассажирские автобусы ККП ДГС «Донэлектроавтотранс» в отличие от частного транспорта осуществляют перевозку пассажиров, которым предоставлено право бесплатного проезда. Перевозка льготных категорий граждан компенсируется предприятию государственным бюджетом на уровне 12,1 % (I квартал 2006 г.) от предъявленной суммы к возмещению.

Со времени начала эксплуатации автобусов по настоящее время цена на дизтопливо возросла на 135%. Если в 2003 г. цена на дизтопливо составляла 1,70 грн. за литр, то в мае - июне 2006 г. - 4,0 грн.

Принимая во внимание ожидаемые за 2005 год доходы от перевозки пассажиров в сумме 6250,0 тыс. грн., утвержденную финансовую поддержку -4754,0 тыс. грн., а также сложившейся уровень выделения компенсационных выплат из Государственного бюджета - 714,2 тыс. грн. за год, всего доходы предприятия по автобусным перевозкам составят 11,7 млн. грн., при нормативных годовых затратах в сумме 27,2 млн. грн. Таким образом, доходы покрывают только 43,0 % нормативных затрат предприятия.

Дальнейшее стабильное функционирование автобусного парка ККП ДГС «Донэлектроавтотранс» не возможно без решения вопроса по изысканию источника дополнительных финансовых ресурсов.

По мнению специалистов предприятия, тариф на проезд в пассажирском автотранспорте необходимо повысить до 75 копеек.

Опубликовано: 25.07.2006



 
Последнее в этом разделе




Программа праздничных культурно-массовых мероприятий, посвященных Дню Победы



17 апреля состоялась первая часть сессии Донецкого городского совета V созыва



В общегородском субботнике приняли участие более 57 тысяч дончан



Для проведения комплексной застройки города Донецким городским советом предложены два микрорайона Донецка – Привокзальный и Широкий



















    27 июня в Донецке будет проведена проверка централизованной системы оповещения. В ходе проведения проверки на три минуты будут включены все электросирены города  

    Поздравление Донецкого городского совета Александра Лукьянченко с Днем Конституции  

    В Донецком городском совете состоялась встреча городского головы Александра Лукьянченко с учащимися, награжденными по окончании общеобразовательных школ города золотыми медалями  



    Протокол Общественных слушаний на тему: «Устав территориальной громады г. Донецка"  

    Настоящий проект Устава города Донецка, исходя из истории, традиций и тенденций развития Украины, с учетом местных условий устанавливает в соответствии с действующим законодательством основные принципы и характеристики устройства жизни, благосостояния и самоуправления жителей, функционирования и развития городского хозяйства, экономики, системы жизнеобеспечения, льгот и преимущества жителей города как исторически сложившегося административного, экономического и культурного центра Донецкой области Украины.  



    Распоряжением Донецкого городского головы в Донецком городском совете создана рабочая группа с целью пересмотра тарифов на проезд в коммунальном транспорте города  

 

По Вашему мнению, нуждается ли наш город в увеличении количества детских игровых площадок? (15.05.2007)
Да, безусловно.
Это не самая важная проблема города.
Нет, их вполне достаточно.

результаты голосования


другие голосования

Создание © А.Кравченко

Концепция © КОД
По заказу УСО
 
 
bigmir)net TOP 100