Статьи, дискуссии, контактыГорячие темы правозащитной работыЖурналы, газеты, книги, брошюры, статьиКонституция, кодексы, законы, международные соглашения, экспертизыСсылки на различные ресурсы по правам человека в ИнтернетеНаш форумНаш поискО портале и о его создателях
Среда, 8 августа 2007 г.  
Материалы проекта "Будущее прав человека в России"

Опубликовано 19.12.2006

версия для печати обсудить на форуме

О проекте "Будущее прав человека в России" и первой разработке

В рамках проекта Пермской гражданской палаты "Будущее прав человека в России" экспертами проекта разрабатываются 8 пакетов стратегий-технологий-стандартов по наиболее актуальным, с точки зрения авторов проекта, правозащитным проблемам.

Первый пакет "Общественные правозащитные приемные: стратегии-технологии-стандарты" уже опубликован на сайте Пермской гражданской палаты и Пермского регионального правозащитного центра.

Пакет предназначен не только для правозащитных организаций, имеющих общественные приемные, но и для более широкого круга НКО, практикующих "контактную правозащиту".

В пакете "Общественные правозащитные приемные: стратегии-технологии-стандарты" представлены следующие разработки:

Стратегии повышения правозащитной эффективности общественных правозащитных приемных


В разработке "Стратегии повышения правозащитной эффективности общественных приемных при правозащитных организациях" содержится лаконичное описание 10 ключевых стратегий, внедрение которых стимулирует создание дополнительной мощности у правозащитной организации, расширяет представление о правах человека и способствует привлечению сторонников и их средств. Вот для примера 3 стратегии:
"Общественная приемная ДЛЯ правозащитной организации"
"Мало защищать - надо продвигать"
"Да здравствует правозащитный фундаментализм!"

Модели правозащитных организаций с общественными приемными


В социоинженерной разработке "Модели правозащитных организаций с общественными приемными" сформулированы и лаконично описаны 4 обобщенных формата общественных правозащитных приемных, верный выбор одной из них способен увеличить эффективность правозащитного консультирования в разы:
Консультационно-диспетчерская модель.
Клиническая модель.
Переходная модель.
Идеальная модель.

"Общественная правозащитная приемная как просветительская площадка"


Методическом пакет "Общественная правозащитная приемная как просветительская площадка" включает в себя несколько материалов, в которых осмысляются возможности использования приемной с целью создания активного просветительского посыла; кроме того, предлагаются конкретные шаги по преобразованию приемной в Мекку прав человека в своем городе. Вот перечень методик и технологий:

"Общественная правозащитная приемная как просветительская площадка"

"Таблица просветительских элементов общественной правозащитной приемной"
только в формате Word

"Модельный стандарт информационно-просветительского наполнения общественной правозащитной приемной"

"Преображение ПРПЦ (Пермского регионального правозащитного центра)"
только в формате Word

"Информационно-коммуникационный пофигизм правозащитных приемных. Советы: как от него избавиться"

"Общественная правозащитная приемная как информационное агентство"


В технологии "Общественная правозащитная приемная как информационное агентство" подробно описан алгоритм освоения новой роли общественной приемной, которая заключается в использовании любых информационных поводов для распространения или усиления правозащитного "сигнала" во внешнюю среду.
пока только в формате Word

"Правозащитная селекция обращений"


В технологии "Правозащитная селекция обращений" описывается одна из самых сложных технологий, позволяющих общественной правозащитной приемной добиваться высокой результативности своей работы с помощью внедрения процедур четкого отделения профильных посетителей от непрофильных.

"Диспетчирование непрофильных посетителей"


Технология "Диспетчирование непрофильных посетителей" описывает процедуры, условия и особенности диспетчирования - технологии индивидуальной передачи контактной и идентифицирующей информации о значимых государственных и гражданских институтах, административно-властных, социальных и правовых услугах гражданам, которые не являются целевой группой общественной правозащитной приемной.

"Добровольные почтальоны"


Технология "Добровольный почтальон" демонстрирует алгоритм создания на базе общественной правозащитной приемной сети по эффективному распространению правозащитной информации с помощью привлечения из числа посетителей добровольных почтальонов - людей, доставляющих до внешней среды актуальную информацию о правах человека.

"Добровольные диспетчеры (посредники)"


Технологии "Добровольные диспетчеры (посредники)" объясняет, зачем и каким образом общественной правозащитной приемной привлекать к своей деятельности добровольных диспетчеров - посетителей, которые соглашаются стать связующим звеном, посредником между правозащитной организацией и гражданами, ищущими правозащитной поддержки.

"Посетитель-респондент"


В технологии "Посетитель-респондент" описаны возможности применения в общественной правозащитной приемной социологических методов и процедур, направленных на углубление у посетителей представлений о правах человека.

"Посетитель-корреспондент"


Технология "Посетитель-корреспондент" объясняет смысл и специфику создания на базе общественной правозащитной приемной корреспондентской сети по сбору и информации о нарушениях прав человека.

"Профессионализация правозащитного консультирования"


Технология "Профессионализация правозащитного консультирования" представляет собой перечень рекомендаций и правил, использование которых способствует организации качественных правозащитных консультаций при минимальных временных и кадровых затратах и ведет к максимальной удовлетворенности посетителя и консультанта результатами взаимодействия. В целом технология помогает консультанту обобщить свой опыт работы для дальнейшего профессионального роста.

"Делопроизводство в общественных правозащитных приемных"


Методический пакет "Делопроизводство в общественных правозащитных приемных" представляет собой почти детальное описание всего комплекса документов, которые могут понадобиться общественной правозащитной приемной (документы по учету кадров, документация первичного приема и консультирования посетителей, ведения патронажных дел и др.). К методическому пакету прилагаются образцы оформления документов.
только в формате Word

"Казанская модель": правозащитная организация - общественная приемная - юридическая клиника


В кейсе "Казанская модель" описан опыт функционирования специфической модели общественной приемной, которая существует наряду с юридической клиникой при правозащитной организации - Правозащитном центре г.Казани. Автор разработки приводит в качестве иллюстраций многочисленные документы и схемы, например, инструкция по общественным расследованиям нарушений прав человека, инструкция делопроизводства по поступающей информации, проведению проверок, планированию и контролю над проведением проверок.
только в формате Word

Игорь Аверкиев: Эффективная правозащита в России возможна

"Цель стратегирования - сохранение сообщества профессиональных правозащитников при сохранении и упрочении их правозащитной миссии..."

Игорь Аверкиев: Да здравствует правозащитный фундаментализм!

"Правозащитный фундаментализм - это правозащитная селекция жизни, жесткий правозащитный отбор фактов, событий, проблем, обращений. Работа только с тем, что имеет отношение к продвижению или защите прав человека..."

Альманах "Бущее прав человека в России"

"В Альманахе публикуютсяо статьи и эссе экспертов одноименного исследовательского проекта, затрагивающих наиболее волнующие авторов и правозащитное сообщество темы и проблемы."



Версия для печати Обсудить

Ссылки по теме:
  • Фильм о диссидентах "Они выбирали свободу" появился в Интернете
  • Проект по противодействию антисемитизму, исламофобии и гомофобии
  • Гендерное равенство: проанализированы школьные программы и учебники
  • "Тот, который не стрелял..."
  • Готовится к печати собрание произведений Андрея Сахарова
  • Право на образование и военная служба по призыву
  • "Гражданин мира-2004": фоторепортаж и рассказ о правовом лагере
  • Петрозаводск: финал конкурса о правах человека
  • Гражданское образование и гендерное равенство: конференция в Архангельске
  • "Детский правозащитный университет" в Волгограде

  • Образование и просвещение по правам человека

  • Коллоквиум "Прошлое: российский и немецкий подходы"
  • Фестиваль гражданской песни-2007
  • Oбъявлен конкурс работ "Война в моей жизни"
  • Всероссийский летний институт "Живое право и активные методы"
  • Финальный этап конкурса работ "Права человека - глазами ребенка"
  • Круглый стол по защите прав детей и молодежи
  • Полотно мира
  • Приморский школьник стал победителем Всероссийского конкурса по правам человека
  • Памяти Евгения Каширина
  • Семинар по методике преподавания темы "Холокост"

          Другие материалы раздела...

    Материалы по темам:

  • Образование и просвещение в области прав человека
  • Современное российское правозащитное сообщество
  • Права пациента: замолвите слово
       
    Новости нашего портала

    Сезон летних отпусков на портале HRO.org

    Защищайте свои права и в летние каникулы

    Летний отдых и наши права: не ошибись, выбирая пути...
       
     
       
    Судебная защита прав человека

    Памяти Анны Политковской
       
      Ежедневные новости портала
      
    подписаться отписаться
     
    Блог Андрея Блинушова