СПОРТ-ЭКСПРЕСС
НА ГЛАВНУЮ   КОНТАКТЫ / МЕДИА-КИТ      ENGLISH VERSION
АРХИВ  ·  ОБЩЕНИЕ
 
расширенный поиск
МОБИЛЬНЫЙ "СЭ"  ·  РЕКОМЕНДУЕМ
   ОСАКА-2007     ПРОГНОЗ   НОВОСТИ   ГАЗЕТА   ТРАНСЛЯЦИИ   РЕЗУЛЬТАТЫ   АФИША   ФОТО   ПРОЕКТЫ
ХОККЕЙ БАСКЕТБОЛ "СПОРТ-ЭКСПРЕСС ЭКСТРИМ"




ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 29.05.2007

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЙ МЕСЯЦА

Флойд МЕЙУЭЗЕР - Оскар Де Ла ХОЙА (оба США)

ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК ПРОИГРАЛ САМОМУ ЛУЧШЕМУ

     Последние месяцы разные СМИ, в том числе и журнал The Ring, стараясь остаться в рамках политкорректности, все-таки втихаря иронизировали над Мейуэзером и Де Ла Хойей. Как ни крути, но сообщение о том, что на ринг выйдет Хорошенький Мальчик, а его соперником будет Золотой Мальчик, в лучшем случае выглядит как объявление о боксерском турнире в гей-клубе. Уж не знаю, проходят там такие или нет. В наше безумное время все возможно, в том числе и международный поединок Элтон Джон - Борис Моисеев.

     Впрочем, у меня не хватает испорченности представить себе, как это выглядело бы. Не сомневаюсь только, что этот, так сказать, бой показал бы Первый канал и назвал "Королева ринга". Идею дарю с условием, что меня не попросят освещать это дело в прессе и особенно на телевидении.

     Конечно, бой Джон - Моисеев собрал бы фантастическую кассу. Однако он и близко бы не подошел к рекорду, который установили Мейуэзер и Де Ла Хойа, далекие от гей-движения, как Ленин от буржуазии. Как уже говорилось, 120 миллионов долларов дало только американское телевидение. 19 миллионов - зал. Черт знает сколько - мировое телевидение. Он же знает, сколько - реклама...

     Между тем многие оказались разочарованы тем, что увидели 5 мая в Лас-Вегасе, и, думаю, большинство не поддержат мою точку зрения по поводу того, что этот поединок достоин стать боем месяца. Однако я считаю Мейуэзер - Де Ла Хойа боем месяца. И вовсе не из-за его финансового статуса, а потому что в нем была интрига.

     После первого раунда казалось, что Флойд знает, как победить Де Ла Хойю. После второго-третьего - что Хорошенькому не уйти от нокаута. Во всяком случае, после близкого знакомства с руками Золотого Мальчика, особенно с левой, вид у него был совершенно остаканившийся. Он просто не представлял себе, что могут бить ТАК.

     Однако Мейуэзер выстоял. Он потихоньку выравнивал бой, но, как раз когда стало казаться, что молодость, пусть и относительная, свое возьмет, Де Ла Хойа "выстрелил" опять. Произошло это в 7 - 8-м раундах. Снова стало казаться, что Оскар победит.

     Ну а потом произошли два события. До сих пор не могу сказать, в какой последовательности и были ли они связаны между собой. Де Ла Хойа подустал, а Мейуэзер, до сих пор бывший необычно напряженным, наконец расслабился. И тогда Флойд довел дело до победы. У меня, как и у одного из судей, получилось 115-113 в его пользу. У второго судьи - 116-112 тоже в пользу Мейуэзера. Третий судья поставил 115-113 в пользу Де Ла Хойи. На мой взгляд, любая из этих трех точек зрения имеет право на существование, хотя, повторю еще раз, лично я не сомневаюсь в победе Мейуэзера, несмотря на то что болел за Де Ла Хойю.

     Как часто бывает в боях боксеров такого уровня, никакие домашние заготовки не сработали. Собственно, даже трудно сказать, какими они были, так как обоим пришлось в полном объеме использовать весь свой арсенал. Поначалу Флойда несколько ошеломили джеб и левый боковой Де Ла Хойи, что неудивительно, учитывая как то, что Оскар от природы гораздо крупнее Флойда, так и то, что Де Ла Хойа - скрытый левша. Однако и Мейуэзер, считавшийся "небьющим" даже для категории до 59 кг, в которой выступал много лет, несколько раз сумел огорошить Де Ла Хойю своим правым прямым, хотя и дрался теперь с чемпионом мира по версии WBC в категории до 69,9 кг и к тому же самым выдающимся противником в своей карьере.

     И тому и другому редко удавалось застать друг друга врасплох. Любителю боксерских ребусов смотреть на это было одно удовольствие. Тем же, кто больше всего любит агрессивный бокс, просто не стоило включать телевизор, так как заведомо было ясно, что во встрече двух "контровиков" ничего подобного не будет. В общем, те, кто хотя бы более или менее разбирается в боксе, увидели как раз то, что ожидали. И это их устроило.

 

ПРЕДЫДУЩАЯ ЗАМЕТКА ПРЕДЫДУЩАЯ ЗАМЕТКА В НАЧАЛО НАЗАД СЛЕДУЮЩАЯ ЗАМЕТКА СЛЕДУЮЩАЯ ЗАМЕТКА

© ВСЕ ПРАВА НА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ОХРАНЯЮТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ. ПЕРЕПЕЧАТКА ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ РЕДАКЦИИ. ПРИ ЦИТИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА ССЫЛКА НА "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" (ДЛЯ ON-LINE ПРОЕКТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА ГИПЕРССЫЛКА).



         РЕКЛАМА НА САЙТЕ  ·  РЕКЛАМА В ГАЗЕТЕ  ·  ПОДПИСКА  ·  РЕДАКЦИЯ  ·  ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА  ·  АКЦИЯ "ДЕРЖИ ВОРА!"
         © ЗАО СПОРТ-ЭКСПРЕСС 1999-2007