Поиск по сайту

14.10.2007
      
* На нашем сайте все фамилии евреев выделяются синим цветом
S3.
      
Сделать стартовой
Добавить в закладки
Отправить ссылку другу




      
Новые материалы :
Морис Дрюона - сын оренбургского евреяИнопланетянин Спилберг родом из России, как половина ГолливудаТурецкий на марше: десять голосов, которые потрясли мирКотлета "Луи Армстронг", рагу "Элла Фицджералд" и "пицца "Моцарт" Calvin Klein - американский провокатор Александр Минц - золотое сердцеФаина Раневская. Деточка, я так одинока!Александр Гомельский: "Я стал "дважды евреем""Валерий Панов v "посол" Израиля в мире балета Судьба династии ДугласовМайкл Дуглас. Сексуальный инстинкт"Мультифреник" Шпигельман Уильям Стейг, папа ШрекаЛимор Ливнат: "После устранения Арафата можно будет говорить о мире"
Знай Наших ! Писатели и поэты
Мендельсон Моисей
Перейти :
Год рождения : 1729 Версия для печати
философ, писатель. Родился в Дессау в бедной еврейской семье.

С 1742 года Мендельсон жил в Берлине, где стал сначала домашним учителем в семье одного фабриканта - владельца фирмы по пошиву изделий из шелка, а затем бухгалтером и совладельцем фирмы.

С юности Мендельсон стремился углубить свои знания, в частности, в области литературы и философии. Большое значение имела для него его дружба с врачом Аароном Соломоном Гумпертцом, который ввел его в образованные круги Берлина и познакомил со многими выдающимися людьми того времени, в частности, с Лессингом. С самого начала своей литературной деятельности Мендельсон писал статьи на морально-философские и этические темы, а также литературно-критические заметки. В 1755 году Лессинг издал первое сравнительно крупное произведение Мендельсона на немецком языке - Философские разговоры. Мендельсон рассматривал себя как немецкого философа, а к религии относился, как к частному делу, хотя сам был ортодоксальным евреем, регулярно посещавшим синагогу. В распрях, существовавших тогда в еврейской религиозной среде Берлина, он не принимал никакого участия, а идиш отвергал. В 1761 году он женился на дочери гамбургского торговца Абрахама Гугенхайма.

В 1763 году за свою статью Об очевидности в метафизических науках Мендельсон получил приз за лучшую разработку философской темы на конкурсе, объявленном Прусской академией наук. Мендельсону присудили приз несмотря на то, что на эту почетную награду претендовали многие известные философы той поры, в том числе и Иммануил Кант, и на то, что Прусская академия была недовольна статьей Мендельсона "Поп-метафизик". В этой статье, написанной вместе с Лессингом и изданной сначала анонимно в 1755 году, оба друга-философа защищали теодицею (стремление согласовать наличие мирового зла с идеей благого и разумного бога) великого немецкого философа Лейбница от нападок английского поэта Александра Попа. Недовольство Прусской академии было вызвано не сутью статьи, т.е. не философской позицией авторов, а тем, что в ней защищали Лейбница, бывшего тогда у этого состава Академии в немилости.

Вместе с Лессингом Мендельсон участвовал и в сборнике Письма о новейшей литературе, где он, демонстрируя свое проницательное мышление и используя четкий язык, довольно резко раскритиковал позицию самого короля Фридриха II Великого в вопросе о немецкой литературе. Король был не только прекрасным полководцем и реформатором в духе так называемого просвещенного абсолютизма, но и писал еще статьи по вопросам философии и литературы. Одну из статей короля - DE la litterature allemande (О немецкой литературе), написанную на французском языке и высмеивающую немецкую литературу как неполноценную по сравнению с французской, и осмелился критиковать Мендельсон. Ирония ситуации заключалась и том, что в своем письме-апологии еврей Мендельсон защищал немецкую литературу от нападок немецкого короля. И немецкий король, к самолюбию которого, обычному для большинства авторов, примешалось еще чванство прусского монарха, не забыл эту критику. Он использовал свое право верховной инстанции, утверждающей прием новых членов в Прусскую академию, и дважды (!) вычеркивал из списка новых академиков имя Мендельсона, которого Академия была бы рада видеть в числе своих членов.

Появившаяся в 1767 году работа Мендельсона "Федон" или три беседы о бессмертии души сделала его известным. Со всех сторон он получал восторженные отклики, его хвалили за прозрачность и ясность мысли, формы и стиля.

Мендельсон снискал уважение в ученом мире, он дружил с философами Гердером и Кантом, писателем Виландом, естествоиспытателем и путешественником Александром Гумбольдтом и его братом Вильгельмом - филологом, философом и языковедом. Мендельсон был одним из немногих евреев в XVIII веке, которому удалось добиться признания и расположения образованных людей. Он стал примером для многих своих братьев по вере, и берлинская еврейская община гордилась им. Он имел успех и на своем коммерческом поприще. Но, несмотря на его известность в Европе, в Пруссии Мендельсона только терпели, и он мог находиться в Берлине только потому, что за него поручился один из так называемых Schutzjude, т.е. еврей, который в силу тех или иных обстоятельств приобрел покровительство местного властителя. Только в 1763 году Мендельсон и сам (с помощью протекции одного из своих сановитых друзей) получил статус Schutzjude.

Когда швейцарский теолог Иоганн Лафатер в открытом письме предложил Мендельсону опровергнуть христианскую религию или же - в случае, если он не сможет это сделать - оставить иудаизм и принять христианство, Мендельсон оказался в трудном положении. С одной стороны, опровергать официальную религию - пусть даже и в академическом тоне - было просто опасно в тогдашней жестко-христианской Германии, с другой, Мендельсон ни за что не хотел отказываться от религии предков. Он с честью вышел из положения, отправив Лафатеру очень вежливые, хотя и полные иронии письма, в которых он, не сдавая своих позиций верующего иудаиста, мягко обошел острые углы проблемы, продемонстрировав таким путем свою мудрость и терпимость.

Ситуация с Лафатером была поворотным пунктом в судьбе Мендельсона. Он понял, что, как признанный в Европе человек, он имеет моральную обязанность посвятить себя целиком проблемам европейского еврейства. Используя свои связи в художественных и административных кругах, он всячески помогал немецким и иностранным евреям в разрешении различных вопросов, в том числе и тех, которые касались эмансипации гонимого народа. Кроме того, он всеми доступными ему средствами стремился приобщить евреев к немецкой культуре. При этом он сам восполнял свои пробелы в знании Библии и древнееврейского языка. После длительных размышлений, - пишет Мендельсон в письме одному другу, - я пришел к выводу, что я должен посвятить весь остаток моих сил детям и, может быть, значительной части моего народа, дав им в руки лучший перевод и объяснения священных книг, чем они до сих пор имели. Это первый шаг к культуре, от которой мой народ - к сожалению - был так отдален, что возникло сомнение, а может ли вообще произойти в этом деле какое-либо улучшение.

В 1778-79 гг. Мендельсон перевел на немецкий язык и издал Пятикнижие Моисея и псалмы, написал к ним комментарий. Напечатанные еврейским шрифтом, эти переводы были доступны и для тех евреев, которые не умели читать по-немецки, но вызвали обвинения со стороны некоторой части раввината, усмотревшего в переводах святотатство, граничащее с богохульством, и запретившего всем верующим евреям под угрозой проклятия их чтение. Но значение этой работы Мендельсона было неоспоримо - переводы заложили фундамент просвещения среди евреев Германии. Все евреи, особенно восточноевропейские, которые могли читать только на идише, получили возможность доступа через религиозные тексты к немецкому литературному языку. А с другой стороны, переводы Мендельсона послужили делу обновления древнееврейского языка, дали новый толчок к развитию окостеневшей в течение столетий письменной традиции евреев и имели большое значение для развития литературы на древнееврейском языке, для культурного возрождения евреев Европы.

Мендельсон принадлежал к числу наиболее значительных популяризаторов философской школы Лейбница, выступал против критики Вольтером лейбницевской Теодицеи - труда, в котором великий немецкий философ оправдывает бога за существующее в мире зло и рассматривает вопросы свободы и необходимости. Мендельсон требовал веротерпимости и свободного выбора религиозных убеждений, предлагая разграничить сферы влияния государства и религии. Спор между Мендельсоном и Ф.Якоби о спинозизме Лессинга послужил поводом к дискуссии о пантеизме (религиозно-философском учении, отождествляющем бога с природой) Спинозы. В этом открытом споре приняли участие многие немецкие философы.

Мендельсон оказал большое влияние на развитие философской мысли и гуманистических традиций XVIII века. Он был, образно говоря, ледоколом, взломавшим лед предубеждений по отношению к евреям и проторившим им путь из отчужденного и тесного мира гетто к общемировым ценностям. Мендельсон не ассимилировался сам (в религиозном плане) и не призывал к этому других евреев. Он остался верующим евреем, но евреем, открытым всем веяниям современного мира, всем достижениям цивилизации. Многие считают, что прототипом главного героя появившейся в 1779 году пьесы Лессинга "Натан Мудрый", направленной против церковной реакции и религиозной нетерпимости, был именно Мендельсон.

В конце жизни Мендельсон много страдал от болезней и старческой немощи. Он часто впадал в меланхолию, его мучило дурное настроение. Вскоре после опубликования в 1785 году своего, можно сказать, философского завещания Morgenstunden oder Vorlesungen ьber das Dasein Gottes (Утренние часы или лекции о существовании Бога) Моисей Мендельсон умер. После Мендельсона - и в большой степени благодаря ему! - дело эмансипации евреев и их приобщение к немецкой культуре пошло быстрее.

Дополнительные материалы :
"От Моисея до Моисея не было равного Моисею"
      
Голосование
Кто заслужил Нобелевскую премию за "Дорожную карту"?
  Абсолютно правильное решение
  Абсолютно ошибочное решение
  Больше вреда чем пользы
  Больше пользы чем вреда
  Приведет к притоку бандитов, проституток и нелегалов, а остальное уже не важно



архив


Отправить ссылку другу>>



Союз Журналистов Rotabanner
Наши проекты: ЗонаКраса РоссииВсе о медицинеМир сказокСервер деловой информации
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора. Редакция не несет ответственности за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.
ъМДЕЙЯ ЖХРХПНБЮМХЪ Rambler's Top100 Коммерческое сотрудничество, реклама на сайте - gradov@province.ru
Информационный и финансовый спонсор
ИД "Провинция"
Copyright (c) 2000 Провинция БГ
webmaster@sem40.ru
Условия перепечатки материалов