Белорусские баскетболистки в пух и прах разгромили команды Хорватии и Сербии
Комсомольская правда - Белоруссия: Белорусские баскетболистки в пух и прах разгромили команды Хорватии и Сербии

`Светлана
Светлана Вольная (№8).

На чемпионате Европы наша сборная в пух и прах разгромила команды Хорватии и Сербии.

Сборная Беларуси в финальном раунде Евробаскета-2007, который в эти дни проходит в Италии, вышла во второй этап и продолжает борьбу за медали. Таких успехов в нашем баскетболе никогда еще не было. На фоне бездарной игры мужской сборной наши девушки выглядят просто-таки богинями.

- Игра сборной производит двоякое впечатление, - сказал известный баскетбольный специалист, тренер гродненской «Олимпии» Александр ШИМКОВЯК. - С одной стороны, команда очень здорово укомплектована, и даже замена всей стартовой пятерки не приводит к провалу. В то же время меня очень огорчила игра с испанками. К сожалению, я не увидел той командной игры, которой хорош наш баскетбол. Но уже во второй и третьей игре комбинационная игра наладилась, пошли передачи под щит… Только вспомните, с каких красивых голевых передач забивали мячи наши центровые и форварды. Такой баскетбол доставляет удовольствие. Если бы наши «малыши» сумели в игре с Испанией кормить такими же классными передачами «больших», то и с испанками бы разобрались. Я думаю, что после поражения был очень серьезный разговор тренеров с игроками. Видно, что в команде появилась игровая дисциплина, каждый занимается своим делом. В общем, на предварительном этапе команда сыграла хорошо, но она может и еще лучше.

- Какие шансы на то, чтобы на втором этапе попасть в четвертьфинал?

- Я думаю, что возможен выход не только в восьмерку, но даже в пятерку - это даст нам возможность выступить на Олимпиаде. В группе из шести команд надо занять четвертое место. Я считаю, что наша команда сильнее, чем итальянская. Но они хозяева, а это значит, что судейство и поддержка болельщиков будут не на нашей стороне. Вы сами видели, что за нашу сборную на трибунах болеют только двое: мама Кати Снытиной и еще кто-то. К сожалению. В этом отношении мы отстаем от всех стран Европы лет на двадцать. Куда бы белорусская команда ни поехала, она всегда играет в гостях. А соперники - всегда дома. Их поддерживает ползала соотечественников. Но у нас не та экономическая ситуация. Я бы, например, с удовольствием полетел в Италию, но на эту поездку я и за год не соберу.

- Какие прогнозы на матчи с француженками и россиянками?

- С Францией шансы 50 на 50. Я вижу, что сборная набирает обороты, резервы есть. Что касается России, то здесь на первый план выходит психология - может ли младший брат обыграть старшего? А по классу мы созрели для победы над Россией. У нас полкоманды с российского чемпионата, Буяльский тренировал новосибирское «Динамо». Хотя, конечно, в нашем противостоянии Россия - фаворит.

- Если наши займут четвертое место, то в четвертьфинале будут играть с сильнейшей командой другой группы.

- И, скорее всего, это будут чешки. Да, они чемпионки Европы, но перед чемпионатом мы у них выиграли в товарищеских матчах. От нашей команды можно ждать любых сюрпризов. Состав настолько сильный, что если игра пойдет у всех, то они обыграют любую команду.

- А кого, на ваш взгляд, можно назвать звездами европейской величины?

- От таких игроков, как Лена Левченко и Настя Веремеенко, не отказалась бы ни одна сборная. Левченко - первый наш игрок, который попал в НБА. В свое время она была признана самым перспективным юным игроком Европы. Так что она не просто так появилась. Сейчас Лена играет за литовский клуб. Настя Веремеенко выступает за «Надежду» и в сильном российском чемпионате проводит по 30 минут за игру. Это очень высокий показатель.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ


Группа F

И

В

П

Мячи

О

1. Испания

2

2

0

155 - 138

4

2. Россия

2

2

0

123 - 114

4

3. Беларусь

2

1

1

141 - 129

3

4. Франция

2

1

1

113 - 111

3

5. Италия

2

0

2

103 - 124

2

6. Сербия

2

0

2

129 - 158

2

Беларусь - Испания - 62:76 (Снытина - 18 очков), Беларусь - Хорватия - 92:66 (Троина - 19), Беларусь - Сербия - 79:53 (Левченко - 14).

Оставшиеся игры: 29.09 Беларусь - Франция, 1.10 Беларусь - Россия, 3.10 Беларусь - Италия.


Андрей ОСМОЛОВСКИЙ
28 сентября 2007
На эту же тему: