Московский Патриархат Русская Православная Церковь

Главная

Епархия сегодня

История

Журнал

Новости

Галерея

Издания

Вопрос-Ответ

Полемика

Газета "Встреча"

Гостевая книга

Паломничество

Ссылки

Контакты

Карта сайта

Сайт общества "Живой колос"

Клайпедский храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Сайт Таурагского храма Виленских мучеников

Сайт иконописца Ольги Кириченко

Православное Братство Литвы

Вильнюсский Евфросиньевский приход

Висагинский Пантелеимоновский приход

Игуменья Моисея

Игуменья Моисея

В 1900 году указом Святейшего Правительствующего Синода от 28 сентября, по представлению архиепископа Виленского и Литовского Ювеналия (Половцева) была перемещена из Ливенского Мариинского женского монастыря и назначена настоятельницею Виленского Мариинского монастыря игумения Моисея, в миру Любовь Евсеевна Лялина.

Родилась она в 1842 году во Владимирской губернии, Юрьевском уезде, в семье полковника. Окончила Московский Николаевский институт и в 1881 году поступила в Елецкий Знаменский девичий монастырь. Послушания проходила разные.

В 1889 году Указом Орловской Духовной Консистории определена настоятельницей в Ливенский Мариинский монастырь. Возведена в сан игумении преосвященным Симеоном, епископом Орловским и Севским. За усердную службу по духовному ведомству награждена была наперсным крестом и грамотою. Имела и еще ряд наград.

Это была энергичная, неутомимая настоятельница. При ней было полное благоустройство монастыря, как извне, так и внутри. Храмы содержались в замечательном порядке. Был произведен большой ремонт. Внутри храмы были окрашены под мрамор, добавлено много новых святых икон, пополнена монастырская ризница новыми облачениями и разной церковной утварью. Алтарь с большими коринфскими колоннами и художественным изображением «Моление о Чаше» – копии известной картины Бруни.

При монастыре находилась иконописная мастерская и епархиальная школа для девочек. Мастерская была прекрасно обставлена и могла исполнять довольно крупные заказы. Школа эта обучала до 40 сирот духовенства и дочерей чиновников, состоящих на службе в Северо-Западном крае.

Все работы по монастырю исполнялись самими монахинями, которых числилось 89 человек.

Много вложила труда и сил матушка игуменья Моисея. Она управляла монастырем 12 лет до 1912 года, когда ввиду болезни по собственной просьбе была уволена на покой.

Фото:

  1. Игуменья Моисея (Лялина)
  2. Выпуск учениц Мариинского Епархиального Училища при монастыре в 1909 году. На снимке: епископ Виленский и Литовский Никандр (Молчанов), настоятельница монастыря игумения Моисея, священнослужители монастыря протоиерей Евгений Белавенцев и протоиерей Александр Сосновский, начальница Училища монахиня Зинаида, преподаватели и ученицы.

Предыдущая глава     Следующая глава

Назад

Страница летописи

Правящие архиереи

Статьи и доклады по истории

Межвоенный период 1918 - 1939

Свято-Духов монастырь

Марие-Магдалинский монастырь

Подвижники благочестия

вверх