10:34
2/11/2007
сделать домашней страницей  добавить в избранное  wap pda rss
Информационный сайт агентства международной информации "РИА Новости"
Rambler's Top100
Безымянные могилы на Соловках. © РИА Новости.

Поклонный крест из Соловецкого монастыря доставлен в Москву

10:18 | 06/ 08/ 2007

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Речной крестный ход "Соловки-Бутово", приуроченный к 70-летию с начала массовых репрессий 1937-1938 годов, в понедельник утром прибыл к причалу "Экспоцентр" в Москве, передает корреспондент РИА Новости.

Баржа доставила из Соловецкого монастыря, где некогда располагался лагерь "СЛОН", 12-метровый Поклонный крест. Святыня, изготовленная в Соловецкой обители к отмечаемой ныне годовщине, установлена на красном бархатном помосте на борту судна.

У причала крестный ход торжественно встретили представители духовенства, общественные деятели, православные хоругвеносцы, десятки верующих и журналисты.

"Эта акция символизирует крестный путь, которым должен идти каждый христианин. Новомученики шли за Христом, и этот крестный ход из Соловецкого монастыря на Бутовский полигон символизирует наше уважение к подвигу новомучеников", - сказал РИА Новости один из встречающих крестный ход - представитель Православной церкви в Америке архимандрит Закхей.

Караван кораблей с большим Поклонным крестом в целях безопасности по Москва-реке сопровождают милицейские катера с усиленными нарядами, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы Московского управления внутренних дел на водном и воздушном транспорте МВД РФ Карина Тертерян.

"Караван судов сопровождают несколько катеров речной милиции, в числе которых подразделение специального назначения МУВДТ на ВВТ МВД РФ и кинологи со служебными собаками", - сказала руководитель пресс-службы.

Тертерян отметила, что в пути следования каравана сотрудники транспортной милиции обеспечивают охрану Большого Поклонного креста на всех этапах его транспортировки, включая обеспечение безопасности запланированных мероприятий на территориях причалов по пути следования.

"Эстафету по обеспечению безопасности передвижения крестного хода "Соловки - Бутово" сотрудники МУВД на ВВТ МВД РФ приняли на акватории реки Волга от своих астраханских коллег. Никаких инцидентов в пути следования каравана до столицы зафиксировано не было", - добавила руководитель пресс-службы.

С 12.00 до 13.00 караван судов с 12-метровым Поклонным крестом из Соловецкого монастыря пройдет мимо храма Христа Спасителя. На Патриаршем мосту у храма крестный ход будут приветствовать около 200 хоругвеносцев.

Из центра Москвы суда направятся в Южный речной порт, где около 14.00 мск их встретят священнослужители Даниловского благочиния. После молебна соловецкий крест на автомобильной платформе перевезут в Новоспасский мужской монастырь, где он будет открыт для поклонения верующих.

В 22.00 мск в Новоспасском монастыре начнется всенощное бдение, а затем будут отслужены божественная литургия и панихида по жертвам политических репрессий.

На следующий день рано утром (с двух часов) Поклонный крест на автоплатформе объедет вокруг Москвы по Московской кольцевой дороге, а к семи часам утра будет доставлен к храму Новомучеников и исповедников российских на Бутовском полигоне. Установка креста займет несколько часов.

Восьмого августа, когда исполняется 70 лет с начала массовых расстрелов на Бутовском полигоне, викарий патриарха Московского и всея Руси архиепископ Истринский Арсений совершит в храме Новомучеников и исповедников российских божественную литургию и панихиду, а также молебен перед Поклонным крестом.

Акция "Крестный путь: Соловки - Бутово" проводится по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II в память о жертвах репрессий и подвиге новомучеников и исповедников российских, символически связывая две "русские Голгофы".

Крестный ход начался 25 июля с торжественного освящения у стен Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря, где размещался лагерь СЛОН, Поклонного креста. Он изготовлен из сибирского кедра в монастырской Кресторезной палате по образцу поклонных крестов, широко распространенных на Русском севере. Высота креста - 12,5 метра, ширина - более 7,5 метра.

Крест установили на барже и перевезли в Беломорск, откуда баржа в сопровождении пассажирского корабля отправилась в дальнейший путь по Беломорско-Балтийской и Волго-Балтийской водным системам. По Волге и каналу имени Москвы корабли достигли столицы. В ряде городов по пути следования (в частности, в Медвежьегорске, Вытегре, Горицах, Череповце, Рыбинске, Угличе, Дубне, Дмитрове) делались остановки и совершались заупокойные богослужения о пострадавших в лихолетье.

Бутовский полигон, где завершится акция, - крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий середины ХХ столетия. Только в период с августа 1937 года по октябрь 1938 года здесь были расстреляны и захоронены более 20,76 тысячи человек. Около тысячи из них приняли мученическую смерть за исповедование православной веры, 323 причислены к лику святых.


ссылки по теме
12:35 07/08/2007 Крестный ход "Соловки-Бутово" связал две "русские Голгофы"
04:47 06/08/2007 Крестный ход "Соловки-Бутово" пройдет по Москве-реке
13:05 27/07/2007 Мы должны сделать все, чтобы репрессии не повторились - Горбачев
14:41 19/05/2007 Алексий II назвал храм в Бутово "памятником церковного единения"
  Партнеры

Загружается, подождите...
 
Загружается, подождите...
  другие СМИ
  читайте также
Юрий Богомолов: Россия на пути от исступления к победе  
Виктор Литовкин : Россия и Америка: ответим - никому не поздоровится  
Андрей Колесников: Что тормозит российскую экономику?  
Петр Романов : Главное противоречие реформ Петра I  
  партнеры

Зло вернулось на землю, и оно говорит по-русски ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)
Ула 123 лет: Я родила в 79 лет!

Российские хакеры "взламывают" Запад ("The International Herald Tribune")
Топ-10 лучших анекдотов про Путина ("Eesti Ekspress")

Чартеры будут летать по расписанию
За аварию пожизненное лишение прав. Заявление крупных чиновников


...

Загрузка ...


  сюжеты
Ситуация в Грузии: оппозиция требует досрочных выборов
Теракт в Тольятти: ход расследования
Дело Литвиненко год спустя. Пресс-конференция Лугового и Ковтуна
Инцидент с российскими миротворцами в зоне грузино-абхазского конфликта
Турция готова идти войной на курдов. Эскалация конфликта
Выборы в Госдуму-2007. Ход кампании
другие сюжеты
  грани
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Чтобы выбрать понравившийся вам фрагмент текста для анонса материала в своем блоге, выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите на ссылку "разместить в блоге".
Как это будет выглядеть:
Поклонный крест из Соловецкого монастыря доставлен в Москву

10:08 06/08/07 Речной крестный ход "Соловки-Бутово", приуроченный к 70-летию с начала массовых репрессий 1937-1938 годов, в понедельник утром прибыл к причалу "Экспоцентр" в Москве.

  Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100