Даёшь третий срок!Министры живут дольшеПреемник Путина.
Нет кадровой проблемы 2008 года
Перевёрнутый флаг Карелии
 
15 Декабря 2007, 15:43
Политика Экономика Общество Кадры Европейский Север
  ЦПСИ
Главная страница
Экспертиза
Телефонный опрос
Рейтинг политиков
Рейтинг партий
Игра
Форум
Архив статей
Информация о центре
Наши проекты
  Поиск по сайту
    
  Горячие события
Объявленный накануне переход первого заместителя мэра г. Петрозаводска Анатолия Булдакова на новое место работы не состоялся. Вчера он уведомил премьер-министра правительства Карелии Павла Чернова о том, что остаётся на прежнем своём месте - в администрации города. Напомним, Анатолию Булдакову предлагался пост руководителя министерства лесного комплекса Карелии.  
В марте 2008 г. гражданам России предстоит избрать нового президента страны. Исход этих выборов предрешён или впереди нас ожидает непредсказуемая конкурентная борьба претендентов за пост главы государства? Новый телефонный опрос.  
Центральная избирательная комиссия России утвердила списки недавних кандидатов в депутаты Госдмы РФ, победивших на выборах, но отказавшихся от работы в российском парламенте. Больше всего таких отказников у партии «Единая Россия» (101 человек). В Карельском избирательном округе мандат депутата от первого номера в региональном списке «ЕР» С. Катанандова перешёл к Валентине Пивненко (шла под №2). Таким образом, В. Пивненко остаётся в Думе на третий срок. Это рекорд для Карелии. После распределения мандатов думская фракция «Единая Россия» обновится более чем на треть. Она же лидирует и по числу отказников: из 450 прошедших в Думу кандидатов от депутатских мандатов отказались 113 человек, из них 101 - «единороссы».  
В Петрозаводске откроется мемориальный знак в память о малолетних узниках фашистских концентрационных лагерей. Эта трагическая историческая зарубка будет установлена ровно на том месте, где в годы Второй мировой войны оккупационная армия Финляндии организовала в Петрозаводске концлагерь – в Пятом посёлке. Сама цифра «5» - есть не что иное как сохранившаяся нумерация одного из концентрационных лагерей на территории Петрозаводска, с 1941 по 1944 годы действовавших в Карелии (о чём мало кто теперь помнит). Подобные лагеря размещались и в других местах республики, куда мирных жителей сажали по национальному признаку (концлагеря организовывались для славянского населения). Облик будущего мемориала ещё не определён, это только предстоит сделать. Инициатива установления памятника в микрорайоне Пятый посёлок принадлежит бывшим малолетним узникам.  
В Санкт-Петербурге создано карельское землячество, в которое вошли люди нынче проживающие в северной столице России, а прежде жившие и работавшие в Карелии. Руководителем землячества избран генерал-лейтенант в запасе Вячеслав Сухарев, проходивший службу на территории Карелии и завершивший свою военную биографию на посту заместителя командующего войсками Ленинградского военного округа.  
Вчера делегаты XX съезда ЛДПР выдвинули партийным кандидатом на пост президента страны Владимира Жириновского. Он уже назвал главный лозунг своей избирательной кампании - «За всё ответите!». Предложенный нерв президентской кампании, бесспорно, мобилизует избирателей Жириновского, которым импонирует его обычная агрессивная риторика разбавленная обещаниями защитить тех, кто нуждается в его опеке. Думскую избирательную кампанию он успешно провёл под угрожающим требованием «Не врать и не бояться!». Теперь будет грозиться «партии Путина» на президентских выборах. Кажется, подзабыв, что произносил до 2 декабря, лидер ЛДПР вдруг назвал свою партию «оппозиционной», которая будет бороться с действующим режимом - «группой Путина» во власти. Соответственно, объявленный преемником Д. Медведев как «продолжение Путина» тоже автоматически попадает во «вражеский окоп» для ЛДПР.  
Член федерального политсовета и экс-председатель карельской парторганизации Союза правых сил Артур Мяки, объясняя мотивы проигрыша «правых» на думских выборах, предпочёл связать произошедший всероссийский разгром внутрипартийной бюрократией, которая, по его словам, не позволила более-менее успешно выступить партии на выборах. Партийная бюрократия, убеждён Мяки, подточила организационные силы и заскорузлостью управленческих решений обрушила и СПС и в целом всю кампанию в Думу. К этому фактору он добавляет, правда, еще и финансовые стеснение партии в средствах. Однако стоит напомнить, что, будучи вторым номером в карельском региональном партсписке СПС, А. Мяки за всё время предвыборной агитации не был замечен в Карелии в качестве агитатора от СПС.  
В Петрозаводске появится переулок имени поэта и композитора Фёдора Глинки, так решили члены столичной комиссии по культурно-историческому наследию. В российскую историю Глинка вошёл как талантливый композитор и поэт. В Олонецкой губернии он оказался помимо своей воли, будучи сосланным сюда в 1826 г. за своё вольнодумство и связь с революционерами декабристами.  
  Архив новостей
  Цитата
Артур Шопенгауэр
философ
«То, что людьми принято называть судьбою, является в сущности лишь совокупностью учинённых ими глупостей»
  Скандал
Заместителя министра промышленности и природных ресурсов Карелии Валерия Панова задержали в Петербурге в тот момент, когда он выходил из банка. В считанные секунды сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью уложили его на землю и изъяли портфель, в котором обнаружилось 11 миллионов рублей. За Пановым наблюдали не первый месяц, выясняя схему с помощью которой высокопоставленный чиновник торговал лицензиями на недропользование. Он руководил управлением, занимавшимся выдачей лицензий. Глава Карелии С. Катанандов комментируя скандальную историю, упрекнул собравшихся на заседание правительства республики, что деятельность В. Панова, замешанного в коррупционных делах, проходила на глазах у всех и никто этого не замечал, что странно. Непосредственный руководитель В. Панова министр С. Денисов, не дожидаясь более решительных мер, сам подал в отставку. Однако без работы он не останется, глава Карелии уже пообещал найти ему применение в другом каком-нибудь правительственном ведомстве.
  Голосование

2 декабря 2007 г. вы участвовали в выборах депутатов Госдумы России или в референдуме по вопросу о выражении доверия / недоверия президенту страны В. Путину?

Выбирал депутатов Госдумы
Участвовал в референдуме
Затрудняюсь ответить

  Телефонный опрос

В марте 2008 г. гражданам России предстоит избрать нового президента страны. Исход этих выборов предрешён или впереди нас ожидает непредсказуемая конкурентная борьба претендентов за пост главы государства?

Итог заранее известен69%
Результат непредсказуем15%
Затрудняюсь ответить16%


Подробнее



Rambler's Top100




   Общество

 Вторую щёку можно не успеть подставить [28.11.2007]
Доктор биологических наук, профессор Николай Медведев получил четыре года условно за применение необходимой самообороны

 Литавры останутся дома [26.11.2007]
Оркестр народных инструментов «Онего» отправляется на гастроли и надеется на успех

 За счёт граждан и для них [14.11.2007]
Общественная палата России поделила бюджетные деньги между общественными организациями страны

 Расплата [13.11.2007]
Убийцам рядового Сергея Синконена – капитану Виктору Балю и прапорщику Вадиму Калинину вынесли суровый приговор

 Коммуна имени Юрьевны [09.11.2007]
В свою трудовую коммуну Галина Никонова берет бомжей, давая им кров, еду, возможность работать и снова стать человеком

© 2003 Центр Политических и Социальных Исследований Республики Карелия
При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.politika-karelia.ru обязательна.

Создание и поддержка сайта: ООО "Студия "Веб-Дизайн"
E-mail: contact@nordweb.ru