Le Ministère Le Ministère au quotidien Politique étrangère Coopération et développement
 
 
Les grands dossiers
La CEDEAO
Les grands rendez vous
Missions diplomatiques Burkinabè
Missions diplomatiques Internationales
Burkinabè de l'étranger
Connaître le Burkina
Venir au Burkina
Emplois et Plans de Carrière
Démarches administratives
Partenaires
Formulaire
Documents en ligne
FAQ
Liens Utiles
Compte rendu du Conseil des Ministres
Web MAIL (réservé à l'Administration)
 
   

Le Ministère ~~ Le Ministre

 

IDENTITE

Nom : BASSOLE

Prénom : Djibrill Yipènè

Date et Lieu de Naissance: Né le 30 Novembre 1957 à Nouna (Burkina Faso)

ETUDES PRIMAIRES SECONDAIRES ET SUPERIEURS:

  • 1963-1971 Ecole primaire publique de Nouna
  • 1971-1975 Collège Charles Luanga de Nouna
  • 1975-1978 Prytanée Militaire de Kadiogo (PMK)
  • 1978-1979 Début études en droit à l’Ecole Supérieure de Droit (Université de Ouagadougou)

FORMATION PROFESSIONNELLE ET UNIVERSITAIRE

  • 1979-1982 Fonnation d'Officier à lacadémie Royale Militaire de Meknès au Maroc
  • 1979 à 1978 / Etudes de Droit à la Faculté de Droit de Rabat (Maroc) 1982-1983
  • Application à lecole Nationale de la Gendarmerie à Abidjan (Côte d'ivoire)
  • 1989-1990 : Etudes Supérieures à lecole Supérieure de la Gendannerie à Maisons Alfort (France
  • 2000: Executive Leadership Seminar à l'Université de Georgetown (USA)

FONCTIONS OCCUPEES

  • du 17-08-1983 au 03-09-1984: Commandant de la Compagnie de Gendarmerie de BoboDioulasso;
  • du 04-09-1984 au 31-08-1987: Commandant de la Compagnie de Gendarmerie de Ouagadougou;
  • du 1er 09-1987 au 20-12-1987: Commandant du 3ème Groupement de Gendarmerie à Dédougou;
  • du 21-12-1987 au 25-06-1995: Commandant du 5ème Groupement de Gendarmerie à Ouagadougou;
  • du 22-07-1993 au 28-09-1994: Adjoint au Chef d’Etat-Major de la Gendarmerie Nationale, cumulativement avec ses fonctions de Commandant de Groupement;
  • du 29-09-1994 au 25-06- 1995: Chef d’Etat-Major par intérim de la Gendarmerie Nationale, cumulativement avec ses fonctions de Commandant de Groupement;
  • du 26-06-1995 au 21-01-1997: Détaché à l’Etat Major Particulier de la Présidence du Faso;
  • du 22-01-1997 au 08-06-1999: Chef d’Etat Major Gendarmerie Nationale du Burkina Faso
  • du 11/01/1999 au 12/01/2000: Ministre Délégué, Chargé de la Sécurité.
  • depuis le 12 novembre 2000: Ministre de la Sécurité.

AUTRES OCCUPATIONS

  • 1990-1991 : Membre de la Commission Constitutionnelle du Burkina Faso; 1993-1994 : Membre du Comité international de suivi des élections au Togo (Lomé)
  • 1994-1995: Membre du Comité de médiation du conflit touarègue au Niger

DIPLOMES OBTENUS

  • 1978: BAC série D
  • 1992: Maîtrise en Droit (option judiciaire)
  • 1990: Diplôme d'études supérieures de la Gendarmerie./.-

TITRES & DECORATIONS

  • Officier de l’ordre National (BF)
  • Médaille d’honneur Militaire (BF)
  • Commandeur de l'Ordre National (BF)
  • Médaille d’honneur de la Police;
  • Médaille Commémorative agrafe "TOGO"' (BF);
  • Médaille Commémorative agrafe "NIGER" (BF);
  • Officier de l'Ordre National du Lion (SENEGAL)
  • Commandeur de l'Ordre du Mérite du Niger;
  • Officier de l'Ordre National du Mérite (FRANCE).
  • Commandeur de l'Ordre du Mérite du Gabon