Ежемесячный журнал МОНОКЛЬ № 9, Сентябрь 2003
Добавить в избранное



Былое

Незнаменитая война.

План военных действийТот факт, что Советской России не избежать военного конфликта с Финляндией, стал очевиден еще в 1918 году. И неизвестно, как сложилась бы дальнейшая судьба нашего северного соседа, если бы не Карл Маннергейм.

Экстрасенс вождя.

'Григорий Распутин был личным экстрасенсом Сталина', - считает уроженец Ленинграда, отбывающий наказание в одной из Оренбургских колоний.

Оружие шпионов.

В ход шло все: от женских гормонов до козьего помета...

Загадки 'большой' политики

Михаил Задорнов: 'Я разгадал загадку Путина!'

Российский интернет под цензурой? (из российской сети исчезло интервью сатирика Михаила Задорнова.) Семья Ельцина всех достала воровством и коррупцией. Президент Путин получает все больше упреков от россиян, но по-прежнему на него надеются. Наш журнал для своих читателей нашел это самое злосчастное интервью и представляет его Вашему вниманию.

Кровавое прошлое сыновей Саддама.

Сыновья Саддама Хусейна Удей и Кусей были самыми разыскиваемыми в 'иракской колоде карт'. И стали первыми, кого американцы предпочли не арестовать, а убить.

Оружие

Всемирный потоп устроил Пентагон.

В наше время, когда открытия в науке и технологии происходят практически каждый день, стратеги научились быть более гибкими и охватывать все составляющие прогресса: ядерное оружие и лазерные пушки, психотропные вещества и... контроль над погодой на вражеской территории. И в начале XXI столетия кошмар метеорологических сражений возник на горизонте.

Бизнес

Глупости особо крупных размеров.

'Проколы в бизнесе' - книга с таким названием вышла недавно в Лондоне. В ней собраны истории о том, как выгодные на первый взгляд сделки оборачивались крахом. Из множества ошибок и просчетов мы выбрали те, которые стали возможны исключительно благодаря человеческой глупости.

Мистика

Элизабет Батори - дьявол во плоти.

Трансильвания всегда считалась родиной вампиров. Чего стоит хотя бы ужасный граф Дракула, герой многих легенд. И потому не удивительно, что именно здесь родилась ужасная женщина, заслужившая, и вполне оправданно, прозвище графини Дракула. Эржбете Батори доставляло наслаждение истязать людей, и делала она это с изощренной жестокостью.

Пронзатель.

Смакуя отличный коньяк, Джоанна наблюдала, как ее помощница Келли быстро записывает последний ответ графа. Чуть ранее он вежливо потребовал не касаться религии в беседе за обеденным столом, поскольку, по его мнению, не подобает обсуждать такие вопросы за едой.

Криминал

Кто и за сколько готовит террористов в Чечне.

Практику терактов с использованием камикадзе в Чечню принесли арабские наемники. Именно они стоят за подготовкой и финансированием последнего теракта в Тушине. О том, кто и за сколько воюет в Чечне и готовит там террористов, рассказывается в этой статье.

Свадьба в 'Крестах'.

Красно-кирпичный массив 'Крестов' мрачно возвышается над набережной Невы. Моросит мелкий питерский дождик. Но в любую погоду - в снег и в дождь, в жару и в холод - под тюремными стенами встретишь людей. Это родственники, друзья, любимые или просто знакомые заключенных.

Как пытают в милиции: способы доказать виновность невиновных.

Уральский правозащитный центр 'Правозащитная информация' выпустил в свет книгу 'Пытки в правоохранительных органах Свердловской области'. Этот многостраничный документ составлен региональной общественной организацией на основании писем людей, подвергшихся пыткам со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Мир искусства

София Ротару: 'Я всегда молода душой'.

Одни говорят: 'Нет ничего вечного на земле!', другие в ответ могут сказать: 'Напротив, вечны любовь, красота, музыка и песни'. Скептики тут же набросятся: 'Особенно песня! Она жива только до тех пор, пока о ней помнят, благодаря исполнителю. Вечного ничего нет!' Сегодня мы готовы поспорить со всеми скептиками - вечна и любовь, и музыка, и песня. Не только потому, что она прекрасна, а еще и потому, что в нашем сердце она звучит благодаря волшебному голосу женщины с прекрасной душой и сердцем, в вечной любви к которой готовы поклясться миллионы почитателей ее таланта во всем мире - Софии Ротару.

33 несчастья Де Ниро.

Коллеги - актеры называют Роберта Де Ниро не иначе как мистер Роберт Де Ниро, что для американцев означает высшую степень признания и преклонения перед его талантом. Де Ниро сыграл более чем в пятидесяти фильмах, многие из которых стали голливудскими хитами. был продюсером пятнадцати картин и в 1989 году успешно дебютировал как режиссер он владелец продюсерской студии TriBeCa и нескольких ресторанов. Глядя на его спокойное, волевое лицо, отмеченное родинкой, которая уже превратилась в своеобразный фирменный знак, трудно поверить, что этот человек большую часть жизни считал себя аутсайдером, неудачником и страдал от чувства внутреннего одиночества, которое впечатлительные люди проносят через всю жизнь.

Таланты и... любовники.

Попасть в телевизор стало разновидностью национального спорта. Теперь этого хотят почти все: фотомодели и домохозяйки, дебилы и великие комбинаторы. Потому что только на ТВ три в одном: тысячедолларовые зарплаты, скользящий график и всенародное признание. Кому проще всего стать телезвездой на ТВ? Тем, у кого есть хорошие знакомства и деньги.

Звезда с соской.

Часто серые будни и неблестящие условия жизни без фанфар и аплодисментов подрезают крылья молодых людей. Очень уж хочется добиться всего и сразу. И в этих условиях оказывается настоящим жизненным талантом настрой не опускать руки и просто работать, без ожиданий наград и любви поклонников.

Здоровье

Амброзия в цвету, зуд появляется в носу.

Ученые говорят, что древние эллины считали нектар амброзии пищей богов. На самом деле этот сорняк - страшный рассадник аллергии. Август и сентябрь - время цветения амброзии. Аллергикам в эти месяцы особенно тяжело.

Страна ос.

Эти зловредные насекомые время от времени устраивают людям далеко не сладкую жизнь. Но винить их в этом абсолютно бессмысленно, потому что все, что они делают, происходит по законам, установленным самой Природой.

Криминал - срочно в номер

Эти забавные менты и преступники.

В Самаре милиция взяла с поличным троих воров. Самому старшему из них стукнуло всего 14, младшему - 11. В кармане куртки у среднего, 13-летнего, при обыске оперативники обнаружили оберег: 'Боже, отведи нас от ментов и помоги нам воровать!' Вообще же поразительную глупость демонстрируют не только преступники, но и жертвы, и милиционеры. Они нас пытают, они нас обижают и унижают, но при этом остаются по-прежнему до тупости смешными.

Наш архив


Текущий выпуск

2004 год
№1,Январь 2004
№2,Февраль 2004
№3,Март 2004
№4,Апрель 2004
№5,Май 2004
№6,Июнь 2004

2003 год
№1,Январь 2003
№2,Февраль 2003
№3,Март 2003
№4,Апрель 2003
№5,Май 2003
№6,Июнь 2003
№7,Июль 2003
№8,Август 2003
№8a,Туробзор 2003
№9,Сентябрь 2003
№10,Октябрь 2003
№11,Ноябрь 2003
№12,Декабрь 2003
Ваше творчество 2003

В этом номере:

Полезные сайты


[обмен ссылками]

Наша кнопка


Монокль - ежемесячный журнал для всей семьи

Реклама





Украинские 100x100

Поиск по МОНОКЛЮ

Яndex

www.yandex.ru

События в мире

Письмо в редакцию


Имя:
Ваш email:
Сообщение:
 



Украинская Баннерная Сеть
[ВВЕРХ] Rambler's Top100 Яндекс цитирования AllBest.Ru
При полном или частичном использовании материалов в on-line изданиях ссылка на интернет журнал "МОНОКЛЬ" обязательна. Использование материалов сайта в off-line изданиях запрещено без письменного разрешения редакции журнала МОНОКЛЬ и будет преследоваться по закону. Редакция не несет ответственности за какие-либо ошибки в информации, а также за какие-либо действия, предпринятые на основании этой информации. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.