Самое горячее: "Эхо Москвы" не дотянуло до Веб 2.0 (16); Техподдержка под дулом пистолета (6); WebMoney заблокировали недовольного (23); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« февраль 2008  
пн вт ср чт пт сб вс
        2 3
9 10
13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
12.02.2008 15:44 | пишет Гость | ссылка

Эксперты вебпланеты жгут :) Леха, ты давно на ЛОРе был? Там же поголовно паранойики с идеальными владением английским :)
Статья какая-то желтушная получилась.

13.02.2008 00:56 | пишет 9438.info | ссылка

По-моему, все линуксойды страдают от управляемой паранойи. Как можно любить такую СТРАШНУЮ ОС с таким чудовищно неудобным интерфейсом?

Писать самому драйвера? Фиксить баги целыми днями? Компилировать ядро каждую неделю? Править конфиги в emacs? Лучше застрелиться.

Столлмен - такой же крейзи, как и Линус, и его фанаты.

13.02.2008 09:10 | пишет Гость | ссылка

Алкснис капец!

12.02.2008 16:13 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Там же поголовно паранойики с идеальными владением английским

Ну, видимо поэтому Россия и останется под контролем Microsoft.
Из-за бугра советовать - много ума не надо.

12.02.2008 16:37 | пишет Гость | ссылка

статья желтая-желтая, полковник что только не пишет в своем блоге, и банит всех, кто пытается написать что-нибудь противоположное

12.02.2008 17:03 | пишет Гость | ссылка

А почему в статье не упомянуты ЦРУ и Моссад? Недоработка автора, да...

12.02.2008 19:08 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ага, в следующий раз напишем - "Как легко контролировать распространение Free Software с помощью легких впрыскиваний устаревшей паранойи". Ждите продолжения банкета.

13.02.2008 15:29 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Лёха, во всех твоих словах сквозит жалость, что тебе не удается потереться о какую-нибудь властную шишку, получить внимание от государства. Вот Венедиктов имеет возможность пинать государство, вися тем не менее на государственном крюке.

Дело вовсе не в приезде очередного конкретного бородатого хмыря в Россию. Конкретно от его приезда сюда ничего в ближайшей перспективе не изменится. Выпускники школ, институтов и колледжей, устраивающиеся на работу, по-прежнему не будут знать, как считать проценты.

Ты всерьез считаешь, что в вызревающем обществе, на примере его молодых представителей, нужны какие-нибудь универсальные идеологии: проимперские, националистические, капиталистические, столлмановские?

Лёха, негоже завидовать svu, которому удалось снять RMS с генеральского крюка!

13.02.2008 16:29 | пишет Леха Андреев | ссылка

Нафига мне внимание от государства, с чего ты взял? Тут совершенно другая история про битву иллюзий.

(1) Есть люди, которые сидят в России со своим патриотизмом (Алкснис)
(2) Если уехавшие, сидят в Ирландии со своим "ужос-ужос-КГБ!" (Удальцов)

Ну и есть такой маленький и нерепрезентативный я. Который и уехал, и пожил-посмотрел, и вернулся. Оба мыльных пузыря видел со стороны. Оба сошлись у меня в голове и полопались с желчным привкусом.

И в данной ситуации я конечно вижу эти два пузыря опять. Но тот, который у Алксниса, не сильно раздувался в данной истории. А вот второй, который раздулся на linux.org.ru (сайт "равных возможностей" с рекламой от Google) - это ваще пузырище, три тонны мыла.

13.02.2008 17:15 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Ты уезжал без иллюзий? Новых нам не привез? Зуб даёшь?

В Ирландии, как я понимаю, большая традиция по части борьбы за свободу. IRA/UFF и всякие прочия. Предлагаю туда десантировать Алксниса, для улучшения вкуса местного компота.

Сознайся, какие иные операционные системы и среды ты обнимал своим мозгом, к чему трепетно тянулась твоя рука?

Алкснису не надо раздуваться, он и так государством надутый по самое небалуй. Тебе-то может и кажется, что ты вот сам по себе, и отдирать вроде ничего присохшего к государству не треба.

А государству в лице своих представителей кажется, что раз у нас русский язык государственный, то и ты этим языком вышел побаловаться, в СМИ попачкать, да на авторизованных пользователей языка в Госдуме напраслину возвести.

Вот как на банковских карточках пишут: пластик есть собственность банка. Верните при утере бестолковой нянечкой в штанах, да по месту выпуска.

Или денешка: билет государственный, трудящемуся выдан во временное пользование.

Так и с языком русским. Ты да я существо временное, пришел и ушел, попользовался чужим добром нахаляву. За право пользования на тебе обязаловку: законы, налоги, алименты, сапоги кирзовые или фуфайки шить.

Вот ты прямо скажи: на стороне ты Марра, или Сталина по вопросу принадлежности языка к базису или надстройке?

Вот где чугуниевые бомбы зарыты. Ты думаешь, что внимания государства к тебе не требуется. Государство думает иначе. Не о других вещах и понятиях, а способом думания иным.

И вот на фоне всего этого просвечивает твоя жалость: ни Нарусовой у меня в знакомых врагах нету, ни даже Алксниса. Инвалидность такая вот социальная. Дай-ка ещё один контрастный тест проведу, вдруг кто из непроявившихся примкнет?

На место поставить-то ни Удальцова, ни Алксниса не получится.

Протекцию последнему устраивать не стоит ("не сильно раздувался"). Мочить - так мочить.

13.02.2008 23:32 | пишет Гость | ссылка

Ну вот, пришел Петровский и запорол лехино исследование очередной смешной техносекты. Хотя все уже догадались, что Алкснис здесь - просто точка входа в холивар :)

"Где-то раз в полгода я случайно открываю для себя какую-нибудь секту"
http://webplanet.ru/column/life/l_e_x_a/2007/04/12/lego.html

12.02.2008 17:54 | пишет Гость | ссылка

На самом деле да, первый раз прочел (я о последних двух абзацах) вменяемую формулировку о психологическом (или информационном?) состоянии некоторых наших бывших соотечественников.

12.02.2008 17:55 | пишет Гость | ссылка

>статья желтая-желтая, полковник что только не пишет в своем блоге, и банит всех, кто пытается написать что-нибудь противоположное

наглое вранье насчет банит

12.02.2008 17:57 | пишет zlava | ссылка

как мне показалось, в этой вот ветке: 9... все закончилось весьма благостно и дружелюбно. и pro, и contra сумели выработать общую точку зрения и на приезд Столмана, и на степень участия в этом деле Алксниса.

так что данная статья мне показалась каким-то надуманным и по-быстренькому испеченным фуфлом.

что странно, если принять в учет ее авторство. м-да…

12.02.2008 18:10 | пишет Леха Андреев | ссылка

> сумели выработать общую точку зрения

Да неужели? Общую точку выработали аж в ноябре? Что-то я не заметил этого ни по последнему посту Алксниса (5 февраля), ни по объяснениям Удальцова (пост на ЛОРе за 8 февраля, под названием "Конфликт пользователей svu и Alksnis: FAQ"). Обе ссылки в тексте есть, почитайте. Никакой "общей точки зрения" я там не вижу.

А фуфло это будет еще продолжаться долго, как я понимаю из последней фразы Удальцова в его FAQ - он там интересуется, каково у Алксниса "Отношение к ценностям (не к коду) Free Software".

Это удивительное чудо природы - программисты, которые свалили на Запад, пашут там на корпорации, а по вечерам после сытного обеда в качестве хобби увлекаются "ценностями" и "идеями" свободного ПО (вместо прикладных задач, которых в России дохера).

12.02.2008 19:35 | пишет zlava | ссылка

ну, когда оппоненты оба признают, что алкснис важен не сам по себе — это уже нечто общее. может, я их писания неправильно понял.

на LOR я глянул сразу же, но читать их белый шрифт на синем фоне не стал. просто столько много букв шокапец. да еще и в виде FAQ. просто издевательство какое-то.

насчет «фуфла» я плохо сказал, потому что непонятно. имелись в виду, конечно же, общий тон статьи и вроде как тупо ругательные выпады типа «чужой дудки». как-то для вебпланеты, по-моему, несвойственно… ну, тут я уже повторяюсь.

12.02.2008 20:52 | пишет Леха Андреев | ссылка

В том и дело, что если Алкснис не так важен (а это действительно так, нету у него сейчас существенных рычагов), то зачем с таким маниакальным упорством вести эти дискуссии про его ужасные планы? Они ведь с октября про это льют воду на форумах, четыре месяца уже. За это время можно было четырех Столлманов в Россию привезти.

А ему (Столлману-то) вообще не сильно интересно сюда ехать. Он в Европу едет вообще-то. Кто его там принимать будет - корыстный частный бизнес или коррумпированное государство? Никто особенно не орет на эти темы. Зато четыре месяца перетирают предложение ОДНОГО российского политика. Который, кроме промоушена этого визита, ничего особенно и не делал.

Одно слово - зажравшиеся и скучающие параноики. Бывшие нах соотечественники во всей красе.

12.02.2008 18:09 | пишет Сергей К. | ссылка

Эксперты Вебпланеты не в теме. svu совершенно вменяемый (более того, вежливый) человек, признаков паранойи нет.

Алкснис высказался в духе, что, я, типа, большая шишка и помог бы с визой, но раз вы меня не хотите, то не стану. На что ему было сказано, что целью сообщества являются равные условия для всех и противодействие коррупции, а не ее поощрение.

12.02.2008 18:31 | пишет Леха Андреев | ссылка

"Равные условия для всех и противодействие коррупции" - это и есть начало паранойи. От таких возвышенных идей она и развивается.

Мне вообще очень интересно, в сообществе ЛОР много ли людей, для которых внедрение данных "идей" является ОСНОВНОЙ и ПРАКТИЧЕСКОЙ работой?

Я там выше уже написал - подобные идеи насчет "равных условий для всех" или абстрактных "ценностей free software" ради самих ценностей очень хороши в качестве хобби, после основной работы на какую-нибудь корпорацию. Меня подобные инфантильные развлечения забугорных программеров мало интересуют. Можно с таким же успехом развлекаться борьбой за права домашних животных, как Памелла Андерсон.

А интересуют меня люди вроде того сельского директора Поносова, на которого наехал Майкрософт - после чего он пошел ставить в школы Линукс. Не в качестве прикольной идеи для обсуждения на форуме - а на практике. И вот мне интересно, в сообществе ЛОР сколько таких людей? Чтоб прям так пошел и занялся, а не письма из Ирландии писал про диктатуру "мистера Путина".

Или все остальные у вас тоже заняты возвышенной борьбой "за равные условия для всех"? Ну-ну.

13.02.2008 00:38 | пишет Сергей К. | ссылка

Вы неправы, Алексей. На Поносова наехала не Microsoft, а органы. Причем все знают, что он не единственный нарушитель, но наехали почему-то только на него одного. Это и называется произволом и неравными условиями.

Сами же пишете соседние статьи про бессмысленную и беспощадную RIAA, а тут почему-то прицепились к месту жительства. Я вот живу с вами в одной стране, а солидарен с Удальцовым. И мой идеализм не помешал мне избавиться на практике от всех лицензионно сомнительных программ на компе и родственникам мозги промыть. И ценности эти не абстрактные. Закажите бесплатный диск с Убунту, и часть перевода на русский там будет моя. А ваш любимый Поносов для сообщества пока что нихрена не сделал на практике. Но может сделает еще (когда петух в задницу клюнул).

И кстати, приезд Столлмена тоже ничего не даст на практике. Марк Шаттлворт вон приезжал и что? Сколько сайтов об этом хотя бы упомянули?

13.02.2008 01:50 | пишет Гость | ссылка

Леха, не надо цинизма.
за идеи равенства люди на казнь шли, а вы тут параноиками их обзываете.
мир не в полном дерьме потому, что пока есть такие люди.
вы же сами это понимаете.

13.02.2008 02:22 | пишет Леха Андреев | ссылка

Вы чего-то путаете.

Вот Поносова по судам таскали, это было. И то не пострадал особенно.

Я что-то сомневаюсь, чтобы кому-то из linux.org.ru грозило нечто такое, как хотя бы у Поносова. Ну разве что опоздание разносчика пиццы на двадцать минут.

Это совершенно другие "идеи равенства", совершенно другая игра в карманный коммунизм. Более подробно вот тут:
http://webplanet.ru/column/business/l_e_x_a/2007/02/06/property.html

13.02.2008 11:04 | пишет Гость | ссылка

Это svu вменяемый? Вы глубоко заблуждаетесь!

13.02.2008 15:18 | пишет Петровский Алексей | ссылка

{ Обращение к Алкснису, которое я хотел пристегнуть к http://v-alksnis2.livejournal.com/91099.html?replyto=7351771 }

Виктор Имантович,

мне всё-таки не ясны претензии по господину svu. Я не уполномочен говорить от его имени, но я хочу сказать от своего. Возможно, это третье мнение, третья сторона в этой, казалось бы, полярной ситуации.

Я считаю, что svu прав, рекомендуя RMS дистанцироваться от общения с Вами. И дело не в схожести позиций по ряду вопросов, порождаемых внутри заявленной темы поездки. Дело в различиях и нарушении контекстной ткани.

Дело в том, что объединение Вас со Столлманом на коротком забеге может решить кратковременную задачу (по ходу организации и промодеятельности), но создаст массу проблем в дальней перспективе; проблемы, многократ перечеркивающие все дивиденты от поездки Столлмана'08.

Столлман, как мне кажется, не сторонник отдавать инициативу по Free Software на сторону Государства: российского, американского, европейского. Его убеждения выросли на иной почве и в другое время; Вы не принадлежите ни тому, ни другому.

Тем не менее, ваша с ним диспозиция или временный альянс приведет к диспаритету. Вы сейчас имеете силу лишь в текущем контексте; он способен измениться лишь к спаду влияния в будущем. Позиция же Столлмана на текущем этапе в России неукорена в достаточной степени, и Вы, своим участием, можете лишь повредить проведению его идей здесь.

Другими словами, при видимой общности идей, разделяемых Вами и Столлманом, внутренние противоречия непреодолимы. Столлмана и так обвиняют в распространении "пагубного социализма" среди продуктивных программистов. И теперь его оппонентам Вы даете лишний козырь в обвинении Столлмана, что его позиции разделяемы сторонниками деспотий и имперского влияния.

Движению FSF не нужны подачки от государственных структур. Для общей экологии среды у народа как волеизъявителя государства - будет эффективнее предоставить возможность поставить государство и его назначенных представителей перед очередным фактом, чем позволить государству навязывать свои идеи, пристёгивая к ним популярные среди маргиналов идеи.

Вы - опасный сторонник для Столлмана. И ему достаточно нескольких сигналов в определенной тональности, чтобы понять это. svu в этом плане - лишь маркёр, лакмусовая бумажка.

Интересно было бы услышать позицию г-на Леонова по этому вопросу.

Ваша позиция могла быть конструктивной в плане обращения к корпорациям сходных с государственными формаций. Например, Вы могли бы запросить корпорацию Sun Microsystems о возможных вариантах развертывания, pro и contra идеям корпорации Microsoft; после чего результаты этого столкновения подвергнуть публичной санации через СМИ.

Тактика борьбы с этими корпорациями Столлманом вполне отработана. Зачем отвлекать его фокус и тонус на разъяснение местной специфики борьбы в периферической страны?

Я очень рад, что Вы нашли уместным дистанцироваться от перехватывании инициативы по организации поездки Столлмана в Россию.

Вы вполне можете изъять дивидент от общения с Леоновым в частной беседе со Столлманом, пользуясь иными амплуа, чем государственник и генерал. Например, через раскрытие себя прежде всего как человека.

Всех благ.

13.02.2008 17:53 | пишет С.Г.П. | ссылка

Один только алкснисовский новояз "российская национальная ОС" чего стоит!
Вчитайтесь, вдумайтесь в эту фразу.
А ведь кое-кто проглатывает с удовольствием.
Ни один западный парламентарий еще не догадался состряпать даже словосочетание "национальная ОС". Даже Microsoft воздержалась нарекать свою ОС "национальной".
И уж совсем идиотски звучит сама мысль как из Free Software вылупится российская "национальная ОС".
Поэтому я целиком и полностью поддерживаю Сергея Удальцова, который проинформировал Столлмана для чего его собственно Алкснис хочет использовать.
Считаю совершенно недопустимым использование Free Software Foundation для получения политических дивидендов.

13.02.2008 18:04 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Чего тут думать. Как любят говорить в САСШ:

1) Примкнуть к движению.

2) Возглавить движение.

3) Профит!

13.02.2008 19:00 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Один только алкснисовский новояз "российская национальная ОС"
> чего стоит!

Интересно, что за комплексы у вас по поводу слова "национальная". Вот компания Mail.ru много лет называлась "Национальной почтовой службой". Наверное, вы все эти годы рыдали, вдумываясь в эту фразу?

Ну так не переживайте: они уже продались в Африку и перестали быть "национальной". И опять же никто не шумит.

> И уж совсем идиотски звучит сама мысль
> как из Free Software вылупится российская "национальная ОС".

Ну во-первых, эту мысль вы сами придумали, а не Алкснис.

Во-вторых, если подумать, то идиотизм этой мысли заложен в самих принципах движения Free Software. Свободные коды, равные права - не так ли? Почему же нельзя их использовать для "национальной ОС"?

Или у нас все животные равны, но некоторые равнее? А решать будет модератор, да? Но тогда это уже не свободные коды, извините.

Кстати, недавно французская жандармерия перешла на Линукс. Какой ужас, правда? Кто же им разрешил, где модератор?

И самое страшное - Ричард Столман сейчас едет в Европу. В эту самую жандармскую Европу. Напишите ему скорее письмо, предупредите, чтобы не ехал! А то вдруг его там французский Алкснис подстерегает на границе. Нет уж, пускай он лучше едет сразу в Бразилию. Там еще много диких и некорумпированных обезьян - идеальное место для Free Software.

13.02.2008 23:20 | пишет С.Г.П. | ссылка

Дык французские жандармы на вполне себе интернациональный Linux перешли и не боятся, что без своей "национальной ОС" совсем загнется Франция в XXI веке.
Пугать некому - ну нету у них видать своих французских алкснисов.

>эту мысль вы сами придумали, а не Алкснис.

Чтобы убедиться в обратном, достаточно закинуть в Яндекс поисковую фразу - "национальная ОС" Алкснис - и пройти по первой ссылке.

Великоросский пиар просто безбашенный - ко всему прикручивают. Алкснис вот к Free Software Foundation и в частности к RMS. Да svu помешал.
Ну не будет теперь очередного нац.проекта.
Зато еще чего-нить нац.эдакое придумают - это ж их хлеб с маслом да икрой красной там и черной, бургундскими винами, а кушать хоцца всегда.

13.02.2008 19:49 | пишет Green | ссылка

> Меня подобные инфантильные развлечения забугорных программеров мало интересуют.

И все-таки, Леха, ну пожалуйста, объясните, почему сразу инфантильные?..

Оставить комментарий
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Адреса сайтов и email автоматически превращаются в ссылки.
Больше информации о возможностях форматирования
Captcha Image: you will need to recognize the text in it.
Пожалуйста, введите цифры/буквы, которые вы видите на картинке.
Реклама на сайте

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2007 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна. Техническая поддержка и дизайн: Sterno.ru