Самое горячее: LovePlanet.ru заработала 100 млн. (22); Роботы-убийцы придут через 10 лет (8); Столлман в России: программа лекций (1); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« март 2008  
пн вт ср чт пт сб вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
27.02.2008 21:24 | пишет rara avis | ссылка

Интересная тема, а вот когда в России случится массовый переход к обществу пост-потребления может ли Леха спрогнозировать?
Кстати, понятно, что webplanet(у) в первую очередь интересует виртуальный мир, но если делать материал "за жизнь", как Вы Алексей когда-то упоминали (ссылаясь на Wired), то все выше сказанное в статье относится не только к цифровым продуктам и культурным феноменам. В варианте trust system/honor system давно существуют бары и рестораны (например,берлинский Weinerei, о котором писал "Секрет фирмы"
Или вот еще как это реализуется в офф-лайн прямо в магазе

27.02.2008 22:13 | пишет rara avis | ссылка

а для it-публики более наглядным будет этот пример

28.02.2008 00:07 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Да-да, мы все очень соскучились по Долгину.

Уже наблюдаем чипы SMP8630 Series, пусть и в виде глюкавых образцов Dune HD Ultra и прочих попкорнов с возможностью проигрывать самопальные x.264/mkv и поддержкой битторента "на борту".

Пора профессору прикоснуться к тому, что он так сладострастно обсуждает в книжках. Замарать свои руки, вместо того чтобы склонять других людей на преступный образ мысли.

Когда же он откроет свой bittorrent трэкер?

Будет святая троица сидельцев-старцев:

- Ходорковский - сиделец за альтернативный социальный договор, мастер кройки и шитья элитных роб;

- Поносов - столпник из глубинки, носитель великой печати от Майкрософта, адепт свободного обеспечения;

- Долгин - затворник музыкальных и книжных пещер, бон дю трезор лейблов, марок, ярлыков и клеймения.

28.02.2008 01:45 | пишет Леха Андреев | ссылка

Я знал, что тебе понравится.
Но в твоей тройке не хватает четвертого мушкетера.
Тема недвижимости в Интернете, по-моему, не раскрыта.

28.02.2008 08:57 | пишет себенауме | ссылка

Послеоплата - это хороший пример как можно отблагодарить авторов, не прибегая к предзащите их творений от публики посредством копирайта.
Права автора могут быть реализованы по-разному, а не только так, как это было принято.

28.02.2008 18:52 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Занимательная тема, однако, опускается один момент - все удачные примеры постоплаты относятся к персонажам, уже обладающим большой долей известности в своей нише. Кто будет финансировать создателя контента до того как у него появится сомн благодарных почитателей не раскрывается.

28.02.2008 23:07 | пишет Гость | ссылка

Именно. Опра Уинфри (за Суз Орман), Radiohead, Стивен Кинг, Сергей Лукьяненко и поп-звезды- это бренды, раскрученные по «блокбастерной» схеме. Кстати, что было бы, если бы Опра анонсировала книжку только на своем сайте, а не по ящику? Napster. «С одной стороны, тиражи падают, с другой – растут». А проверяли ли уважаемые аналитики у кого именно тиражи падают, а у кого растут? Есть ли корреляция между ростом тиража и проходящей в это время рекламной компанией музыкантов (и ее бюджетом)?

«Разве не естественно выплатить премию творцу?» Естественно, Ватсон. Но эксперименты проводилось с людьми, которые уже пришли в «Театрон» и «Синема». Эксперимент выявил всего лишь степень их лояльности. В отношении сформированной потребности аргументация «плохой и не понравится» вообще не работает, я уже давно «хочу» Radiohead и мне пофиг даже, если не понравится. Я готова за это платить. Это почти аукцион- поиск денежного эквивалента моей заинтересованности, или игра на повышение. А если бы организаторы акции предложили бы приз за самую большую внесенную сумму- ужин со звездой и т.п., они вообще бы очень удивились результатам.

А теперь представьте, что бесплатный контент выложил в сети не Виктор Пелевин, а Вася Пупкин. Как контент будет мне доставлен? Я пью бонакву или аналогичную дрянь не потому что она вкусная, а потому что есть на каждом углу. Корректно ли приводить пример такого партнера акции как amazon.com?

Кроме прочего, у имхоклаба вообще нет товара. О чем мы говорим? Имхоклаб- это информационный сервис, который ничего не производит. И ничего не продает, потому что ничем не обладает. Ок, на имхоклабе нашелся интересный для меня объект. Я хочу его купить, хотя они мне его не продают!А если захотят продать? А вдруг я одна? Или нас, дай Бог, оказалось 10 человек с одинаковыми предпочтениями. Станет ли издательство заключать договор с «Прагматикой культуры», предоставлять нам в бесплатное пользование контент и надеяться на нашу честность?

Возможно (кто знает, как у них сложится!), есть такой (в вариациях) способ коммерчески успешного совмещения электронной и «живой» дистрибуции контента: кино, музыка, книги

28.02.2008 21:17 | пишет Green | ссылка

Хм. Насколько я помню, Лукьяненко был ярым противником свободного конь тента. Неужели взялся за ум?..

01.03.2008 03:32 | пишет Леха Андреев | ссылка

Едва ли. Долгин в данном случае привел неудачный пример. Видимо, речь идет о книжке "Черновик", которая выкладывалась отдельными частями в ЖЖ. Но это была единичная промо-акция.

Заодно это был способ получить себе бесплатных негров-корректоров. Ошибок там было чудовищное число, начиная от школьной безграмотности в написании слов и кончая перепутанными именами собственных героев. А негры-ЖЖюзеры все это исправляли в комментах. И после этого книжка пошла в печать - но чистая версия продавалась уже за деньги, как обычно.

А позиция пейсателя по поводу свободного распространения осталась такой же махровой. Вот пример забавного спора - его спрашивают, почему писатель должен получать деньги за каждую цифровую копию, в то время как токарь не получает пожизненной оплаты за каждое использование выточенной им детали, а получает только одноразовую зарплату? Лукьяненко отвечает:


"Потому, что данную деталь может сделать любой токарь из миллиона.
Она неуникальна.
Такую же книгу не напишет никто. Вот такая ситуация, что поделать - творческий труд уникален и неповторим.
Я понимаю, что завистливому и бесталанному человеку это слышать обидно :), но это факт.
Так что - да. Токарь может идти лесом. И дворник. И бульдозерист. Их труд НЕ УНИКАЛЕН".

http://vad-nes.livejournal.com/349917.html?thread=14061533#t14061533

То есть весь труд ЖЖ-негров, которые исправляли всю его безграмотность - это "неуникально", можно брать бесплатно. А вот человек, который собрал себе весь труд этих негров - он такой весь из себя талантливый, ему подавай денежки даже тогда, когда он уже ничего не делает.

01.03.2008 04:00 | пишет Гость | ссылка

Вот пример забавного спора - его спрашивают, почему писатель должен получать деньги за каждую цифровую копию, в то время как токарь не получает пожизненной оплаты за каждое использование выточенной им детали, а получает только одноразовую зарплату?

То что Лукьяненко малоадекватен, не отменяет дурацкой сущности вопроса.

Ибо токарь как раз и получает деньги ЗА КАЖДУЮ КОПИЮ детали.

01.03.2008 22:00 | пишет Леха Андреев | ссылка

Точнее говоря, токарь получает за работу по копированию. Материал - не его, станок тоже не его. Но вот чтобы выточить, нужно приложить время и усилия. Они и оплачиваются.

А копирование электронной книжки ничего не стоит. Тысячу копий сделать так же легко, как сделать десять. Так что вопрос вполне закономерен: почему доход писателя должен умножаться в той же пропорции, что и у токаря - если затраты на производство не увеличиваются пропорционально?

Если исходить из того, что затраты почти нулевые - то 1000 копий книжки должны стоить столько же, сколько 10 копий. То есть цена копии должна уменьшаться, она должна быть обратно пропорциональна их числу.

А этого не происходит благодаря трюку под названием "авторское право". Я не призываю к анархии - просто надо понимать, что это всего лишь соглашение, принятое одной группой людей для своей пользы и навязываемое всем остальным людям. А история знает множество примеров отмены подобных соглашений. Хотя даже "крепостное право" когда-то казалось незыблемым. Но у эволюции свои принципы.

29.02.2008 22:27 | пишет Гурни | ссылка

Наверное в будущем многие перейдут на этот способ оплаты. Но психику будут прожигать очень изощренными способами. Чтобы вы заплатили даже больше чем это стоит http://litemoney.blogspot.com/

Оставить комментарий
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Адреса сайтов и email автоматически превращаются в ссылки.
Больше информации о возможностях форматирования
Captcha Image: you will need to recognize the text in it.
Пожалуйста, введите цифры/буквы, которые вы видите на картинке.
Реклама на сайте

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2007 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна. Техническая поддержка и дизайн: Sterno.ru