Самое горячее: LovePlanet.ru заработала 100 млн. (22); Роботы-убийцы придут через 10 лет (8); Столлман в России: программа лекций (1); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« март 2008  
пн вт ср чт пт сб вс
          2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
26.02.2008 17:55 | пишет Гость | ссылка

Ну вы даете! Да эта кабала еще хуже чем Микрософт. Вордовские файлы я хотя бы могу сохранить у себя, прочитать потом на другом компютере в другой программе. А тут детей и преподов приучают держать все в И-нете. Сдохла связь, и прощай почта.

А про обучение в тексте нет ни слова! Один пример про блог по физике, да и тот признали неудачным. Зачем все это надо тогда? Зачем школе "корпоративные приложения"? Это что, корпорация, выпускающая цифровые продукты? Засядут все в почту, и что. Будут там друг другу смайлики посылать. Это образование?

И еще изображают, будто у них такой мощный документооборот и столько событий, что надо супер-календари заводить. А на деле небось одна полка шкафа с письмами РОНО, да еще две полки с классными журналами. Вот и весь "контент". Зато аппликейшенов на него навешали, слово у них там международный аэропорт вместе с офшорным банком.

Тьфу блин, создатели рабочих мест на пустом месте. Лопаты им в зубы, и деревьея вокруг школы сажать!

27.02.2008 13:12 | пишет Esperanza | ссылка

Вообще-то в школах бумажной волокиты реально дофига. И если есть хоть какая-то возможность скинуть всю эту дурную бумажность с учителей на автоматизацию - это надо делать. Плюс в нормальной школе всегда хватает событий и для учеников и для учителей (олимпиады, праздники, тематические мероприятия, дни рождения учителей те же самые ну итд)
Надо же когда-нибудь начинать. Хорошо, что кто-то это понимает и не боится пробовать.
Пользуясь логикой "сдохла связь - прощай" можно договориться до того, что каждый текстовик на винте надо хранит ьв бумажной копии - а то вдруг винт посыплется.

shine on!

26.02.2008 19:11 | пишет Сосед | ссылка

Эта школа не простая - поступление туда стоит около 10 000 $. Не даром маки в классах стоят. Надо родителей разводить на бапки - вот и лишний повод появился "гугл почту" юзаем, компы новые нунжны, скидавайтесь еще по 5 тонн...

27.02.2008 13:19 | пишет Esperanza | ссылка

да-да-да, конечно! Давайте будем ставить в школах то ЭТО, которое положено по гос. программек\. Пусть дети ломают глаза на списанных из какого-то клубака мониторах, а для бэйсика им хватит и второго пня!..

Упасть и не встать разговоры просто. Если даже деньги родителей берутся - а это НОРМАЛЬНО потому что на государственный счет школы жить впринципе не могут - если есть видимые вещи, на которые эти деньги идут - честь и хвала директорам и администрации. Потому что в значительном количестве случаев деньги просто берутся и деваются. Ну иногда может покрасят стены в столовке, чтоб было чем отчитываться. Почему-то созается мнение, что у постера нет (и не предвиится ) детей. Потмоу что ни один нормальный родитель не станет обвинять кого-то в том, что детям пытаются (пусть пока неумело, несколько спорно и неуверенно) создать нормальные условия для обучения, не ожидая пока государство что-нибудь соизволит родить.

shine on!

26.02.2008 19:58 | пишет автор | ссылка

Ребят, вы завидуете или читать не умеете? Может, ссылки на сайт гимназии не нашли в статье? Даю: ms45.edu.ru. Там про обучение можно почитать, а здесь - про возможность использовать бесплатные сетевые ресурсы, а не грузить свою ИТ-службу.
Слухи плодить про бабло на входе - большого ума не надо. Пожертвования родителей есть, но никто их не выбивает.
Хотите верьте, хотите нет - последние годы родительские пожертвования весьма незначительны и их внебюджетная доля весьма невелика. Основные поступления - проектного характера на основании договоров.
Маки - даны по заявке гимназии Департаментом образования. Считаю, заслужили постоянной ИТ-активностью с 1985 года. Благо, в Москве быстро сообразили, что технику лучше давать тем, кто ее может активно использовать, а не всем поровну.
Кроме того, нам полегче, т.к. подчинение у гимназии городское. В некоторых округах хорошие знакомые, которые не хуже нас в ИТ, но блажь своего окружного начальства пробить не могут.
Замечания о недоступности данных в случае отсутствия сети справедливы, но

  • у нас ВОЛС, которая сбоит от доблестного Департаментовского канала, но условно-терпимо
  • критическая для уроков и текущей работы информация есть в локалке
27.02.2008 10:23 | пишет Гость | ссылка

«…Уважаемый редактор, может, лучше про реактор? Про любимый лунный трактор?…» (с) Владимир Высоцкий.

Специально пошел на сайт. Посмотрел. Про учёбу там почти ничего нет. Расписание, это не учёба.
Зато нашел чудеснейший пассаж: перевод Entourage 2004 for Mac. (http://ms45.edu.ru/ms45/cont_05/html/2006_07/ivc/entourage/ru.htm)

Смешно.
Правда смешно.
И грустно.

Продукты Microsoft ещё можно выносить под Windows, но в MacOS они выглядят и работают более чем убого, а сам Антураж — последняя программа планировки и управления почтой, которую надо использовать. Вообще, использование Microsoft может поломать некрепкую детскую психику, тем более, на Маке. Сделали Мерседес с двигателем и рулём от Таврии.

Таким мог бы быть школьный портал лет 5-10 назад. Сейчас он должен быть совсем другим. Честное слово. По крайней мере, там должна быть социальная сеть, объединяющая выпускников, создающая «братство галстуков».

А IT в школе по моему глубочайшему убеждению, должен выполнять совсем иные задачи. Результатов этой деятельности на сайте я не вижу.

Да, работа проделана большая, суть и инфраструктура созданы, даже созданы какие-то рюшечки для внутреннего потребления. Гордиться можно, да. Но не более того и тем, что у других такого нет.

27.02.2008 16:41 | пишет Автор | ссылка

Спасибо за визит!
Каждый вправе делать свои оценки. Меня, правда, удивляет выбранный пример, который довольно случайно оказался на сайте (был заказ со стороны, который был выполнен и опубликован на случай, вдруг кому-то понравится).
Если обсуждать обучение ИТ, я бы обратил внимание на свежую методическую разработку -
Самостоятельное освоение ИТ. Мне кажется, это непривычный подход к предмету.
Я бы скорее принял упрек, что на нашем портале сложно искать информацию. Но можно. Описание есть в "Спасательном круге" (иконка сверху справа). Кратко: по "Дереву" или "Лупе" (там же рядом).
Там удобнее можно выбрать конкретный предмет или предметное направление.
А попыток утверждать, что мы круче всех на планете не было :)
Было утверждение, что в статье изначально был акцент на описание ресурса, а не на обучение.
Если есть желание обсудить обучение, боюсь, делать это нужно не здесь, а создать отдельную ветвь где-то. Поскольку я новичек на Вебпланете, буду благодарен за совет, как правильнее поступить

27.02.2008 16:55 | пишет Автор | ссылка

Ссылка полностью не вошла - поиск на сайте гимназии по "Лупе" (справа вверху) на слова, вынесенные в ссылку

29.02.2008 15:28 | пишет Samudra | ссылка

А Вы не пытались обойтись без изобретения "велосипеда", например www.km-school.ru/r1/arm/index.asp

29.02.2008 20:47 | пишет Автор | ссылка

За все хорошее нужно платить. Мы не беремся оценивать, насколько хорош велосипед КМ-школы. Процесс изобретений многим доставляет удовольствие, а в отношении Google Apps это достается бесплатно. Так что, приобретение удовольствия творчества уже есть, а эмоций от утраты финансов нет (положительных или отрицательных - судить не можем).

01.03.2008 00:52 | пишет Olegi4 | ссылка

Вместо эпиграфа:
Еще раз убеждаюсь в том, что вокруг каждого человека, который занят делом всегда найдется кучка уродов, которые вместо того чтобы самим тянуться на высокий уровень, стараются скинуть в свой свинарник человека дела, и таким образом оказаться с ним на равных.

Господа, давайте не будем спорить. Михаил представил результаты своей работы. А все остальные недовольные только критикуют. Не надо критики - сразу предлагайте.
- "А IT в школе по моему глубочайшему убеждению, должен выполнять совсем иные задачи."
- Какие задачи? Расскажите нам. У нас будет с чем сравнить опыт Михаила.
- "Результатов этой деятельности на сайте я не вижу."
- Результатов какой деятельности? Той которую вы себе представляете? Так никто ж не знает о ваших тайных помыслах - вы совершенно позабыли поделиться ими. Расскажите, пожалуйста.

Я сам использую Службы Google уже давно. У меня опыт применения не связан с организацией учебного процесса, как у Михаила. Я с помощью сервисов Google планировал мероприятия. Своим опытом делился в блоге:
http://olegi4.blogspot.com/2007/01/web-20.html
http://olegi4.blogspot.com/2007/01/blog-post.html

Михаилу огромное уважение за инициативу внедрения современных технологий в образование. Его опыт я считаю успешным и желаю дальнейших успехов в применении новых технологий в учебном процессе!

Оставить комментарий
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Адреса сайтов и email автоматически превращаются в ссылки.
Больше информации о возможностях форматирования
Captcha Image: you will need to recognize the text in it.
Пожалуйста, введите цифры/буквы, которые вы видите на картинке.
Реклама на сайте

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2007 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна. Техническая поддержка и дизайн: Sterno.ru