Журнал "Элита Общества"
2006
Журнал "Элита Общества"
2007
Журнал "Элита Общества"
2008
Журнал "Элита Общества"
Архив Журнала
Журнал "Элита Общества"
№11 (37)
Ноябрь 2007
Главная страница Карта сайта Написать письмо
 
Журнал "Элита Общества"
Журнал "Элита Общества"
Журнал "Элита Общества"
Журнал "Элита Общества"
{menu_progress}
Журнал "Элита Общества"
Журнал "Элита Общества"
Журнал "Элита Общества"

АБОП – ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ ЦВЕТА НАЦИИ

Журнал "Элита Общества"
Здесь не маршируют строи военных слушателей и не защищают докторские диссертации. Не являясь высшим учебным заведением в общепринятом понимании, Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка (АБОП) собирает в своих стенах тех, кем по праву могут гордиться земляки и сослуживцы. В условиях дестабилизации в обществе важнейшими задачами этих людей стали сохранение гражданского мира и независимости в стране.

(на фото: Виктор Шевченко)

В содержание
Журнал "Элита Общества"
Журнал "Элита Общества"
Журнал "Элита Общества"
С
ейчас Академия безопасности находится в Хамовнических Казармах – памятнике архитектуры и историческом месте Москвы, где в 1812 году собиралось на борьбу с захватчиками первое столичное ополчение. Ее создание – заслуга многих людей, неравнодушных к судьбе Отечества. С распадом Советского Союза на Россию обрушились социально-экономический кризис, политическая нестабильность, появились сепаратистские движения и преступные группировки, разгорелась война в Чечне, в страну пришла угроза международного терроризма. Государство было вынуждено направить силы на преодоление этих серьезнейших проблем. 

Виктор Шевченко

 

Виктор Шевченко

 

Виктор Шевченко

 

Виктор Шевченко

 

Виктор Шевченко

Одним из решающих шагов в этом направлении стало принятие Концепции национальной безопасности России. Уже летом 1999 года на одном из рабочих совещаний с руководящим составом аппарата Совета безопасности РФ его тогдашний руководитель Владимир Путин заявил, что, хотя в России и существуют общественные научные организации, которые занимаются изучением вопросов безопасности и обороны государства, работают они порой обособленно и несогласованно. 

И Академия начала жить! 31 августа 2000 года АБОП прошла государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ, а в 2002 году была утверждена научным общественным центром Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по безопасности для научно-исследовательского обеспечения законодательной работы в сфере национальной безопасности. Сегодня Академия является центром, координирующим научно-исследовательскую и экспертную деятельность в сфере обеспечения национальной безопасности. 

– У нас открыты отделения в 74 субъектах Федерации, в которых работают на общественных началах свыше 16 000 действительных членов, членов-корреспондентов и профессоров, – рассказывает президент Академии, Виктор Григорьевич Шевченко. – Из них более 3 500 человек являются докторами и кандидатами наук. Кроме того, в числе членов Академии 347 Героев Советского Союза и Героев России, 45 Героев Социалистического Труда. Членами АБОП являются 58 руководителей субъектов Федерации, 137 депутатов Государственной думы, 102 летчика-космонавта, 182 народных артиста Советского Союза и России, 4 лауреата Нобелевской премии, 135 лауреатов Ленинской и Государственной премий, 3 800 докторов и кандидатов наук, 210 руководителей высших учебных заведений руководители министерств и ведомств! 

Сам Виктор Григорьевич – человек, который своими трудами сумел объединить этот цвет нации под одной академической крышей. Получив образование военного ракетчика, он прошел обучение в Высшей школе КГБ СССР, Академии народного хозяйства и Академии Генерального штаба ВС РФ. Успел послужить в ракетных войсках стратегического назначения, в органах военной контрразведки, центральном аппарате КГБ – ФСБ РФ. За успехи в службе был награжден орденами Красной Звезды, «За военные заслуги», многими медалями и именным оружием. 

Виктор Шевченко, что называется, нарасхват: в кабинет бесконечной чередой стучатся посетители, приносят научные материалы, спорят об актуальных проблемах обеспечения безопасности, не давая руководителю ни минуты покоя, даже для общения с журналистами. Но Виктор Григорьевич успевает решить проблемы своих гостей и рассказать новое, интересное представителям прессы. «Я, наверное, с рождения должен был стать общественным деятелем, – улыбается ректор. – Вырос в семье педагогов, мой отец долгие годы директорствовал в школе, мать была учительницей, да еще я – старший брат. Еще тогда понял, что такое образованный человек – это и есть Человек с большой буквы!» 

Сейчас Виктор Шевченко не нуждается в званиях и наградах – его послужной список заслуживает аплодисментов. Президент Академии – член экспертного – правового Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном Федеральном округе, первый вице-президент академии народов мира (Нью-Йорк, США), вице-президент Всемирного информационно-распределительного университета, действительный член РАЕН. Почетный работник высшего профессионально образования РФ, член Союза писателей РФ. 

Заслуги Виктора Шевченко не остались незамеченными. Сегодня президент Академии – лауреат премии Президента России в области образования, премии имени Ю.В. Андропова и международной премии имени Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, лауреат премии «Человек года – 2006» в номинации «национальная безопасность», автор более 130 научных работ. 

С молодых лет Шевченко увлечен поэзией, сам занимается этим творческим делом и весьма успешно. Виктор Григорьевич – лауреат международной литературной премии имени Чингиза Айтматова. «Я очень люблю поэзию, – признается он. – Это любовь с первых классов школы, и она никогда не иссякнет. С годами меняются взгляды на поэзию, приходят новые кумиры. Сейчас для меня любимые поэты – Андрей Дементьев, Виктор Боков, конечно, Евгений Евтушенко… Творчество этих талантливейших личностей помогает мне в работе над собственными литературными трудами».
В семейной жизни Виктор Григорьевич уделяет больше времени простому созидательному труду на даче. «У меня очень много цветов, особенно люблю выращивать розы. Часто собираемся семьей – у меня она большая: сын – полковник, дочь – преподаватель, кандидат наук, растут внуки». В семье Виктор Григорьевич не стесняется блеснуть талантами – играет на гитаре, поет. «А в юности обожал скрипку, выступал с ней на сцене», – признается Шевченко. 

Виктор Шевченко много говорит о необходимости общественной работы, проводимой вверенной ему Академией. «Много сейчас говорят о поддержке молодежи, об образовательном факторе, но только одного образования недостаточно, чтобы стать настоящим человеком. Нужно обладать нравственными и духовными качествами, и большую поддержку в этом нам оказывает Русская Православная Церковь, прежде всего, Московский Патриархат: наша работа в этом направлении получила благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Мы много работаем с Главным управлением воспитательной работы и органами военного управления ВС РФ, участвуем в воспитании не только личного состава вооруженных сил, но и молодого поколения России в целом», – говорит президент Академии. 

– Конечно, основные задачи Академии – это координация научно-исследовательской и экспертной работы в сфере национальной безопасности. Наши ученые занимаются изучением и обобщением достижений мировой и отечественной науки, – рассказывает Виктор Шевченко. – Мы взаимодействуем с органами государственной власти по вопросам безопасности, обороны и правопорядка. Академия собирает ученых и экспертов в области национальной безопасности на конференции и круглые столы, семинары и съезды. 

Что же касается собственно научно-исследовательской деятельности, то она ориентирована на те цели и конкретные задачи, реализация которых намечается руководством страны. Возьмем, к примеру, терроризм как явление общественной жизни. Ведь он практически не изучен. Именно поэтому в Академии идет активная работа над выработкой общего понятия терроризма, изучением причин, его порождающих. 

Я мечтаю видеть только высокообразованных молодых люди, будущих российских специалистов, будущий цвет нации, любящих свою страну и всегда готовых стать на ее защиту. Всем молодым россиянам хочу напомнить слова великого русского философа – Ивана Ильина, – говорит Виктор Шевченко. – «Человек, участвуй в жизни государства, в том числе славою своего личного имени». По-моему, это очень правильно сказано! 

А еще хочу вспомнить слова, которые мне очень нравятся, потому что соответствуют моему жизненному стилю: «Мы – плоть от плоти государства Российского, Отечеством нашим востребованы, и долг свой видим в беззаветном служении ему!» ЭО
В содержание
Журнал "Элита Общества"
Журнал "Элита Общества"
Журнал "Элита Общества"
Журнал "Элита Общества"
Журнал "Элита Общества"
Журнал "Элита Общества"
Журнал "Элита Общества"
Поиск
© 2004-2007, Журнал "Элита общества"
Ramblers Top100
Яндекс цитирования
Дизайн:         Управление сайтом: Система управления сайтомCMS
О журнале Написать письмо Элита общества рекомендует