Филиал «РТРС» - Санкт-Петербургский РЦ / Новости Вернуться на сайт РТРС | www.rtrs.ru
РТРС - Федеральное Государственное Унитарное Предприятие "Российская Телевизионная и Радиовещательная Сеть"

Северо-Западный федеральный округ
Все филиалы:
Филиал «РТРС» - Санкт-Петербургский РЦ ЗОНА М
Главная  Главная
Контакты  Контакты
 
НОВОСТИ
ТЕРРИТОРИЯ ОХВАТА
ПРОЕКТЫ
ПАРТНЕРЫ
ПРЕДПРИЯТИЕ
КОНТАКТЫ
Наш адрес

197022, г.Санкт-Петербург,
ул. Академика Павлова, д.3

 

тел.: (812) 346-04-80
(812) 234-68-49
фaкс: (812) 346-04-82

 

  e-mail:spbrc@sp.ru


Новости
Архив новостей

Год 2008:
Январь | Февраль | Март
Апрель | Май | Июнь
Июль | Август | Сентябрь
Октябрь | Ноябрь | Декабрь
Год 2007:
Январь | Февраль | Март
Апрель | Май | Июнь
Июль | Август | Сентябрь
Октябрь | Ноябрь | Декабрь
Последние новости

Ленинградскому радиотелевизионному передающему центру - 45 лет

22.02.2008

 

Петербургская телебашня по праву считается одним из символов северной столицы. Видимая в темное время суток практически из любой точки города, она стала постоянной спутницей петербуржцев, даря им, помимо десятков любимых телеканалов и радиостанций, каждодневное праздничное настроение благодаря красочной декоративной подсветке.

 

В эти дни коллектив Ленинградского радиотелевизионного передающего центра (ЛРТПЦ) готовится отметить свой 45-летний юбилей. Символично, что днем рождения ЛРТПЦ стал один из самых любимых наших праздников - "мужской" день 23 февраля. Именно в этот день, в далеком 1963 году, впервые вышла в эфир мощная телевизионная радиостанция "Ураган", обеспечившая уверенное покрытие телевещанием города на Неве, его пригородов и значительной части Ленинградской области. 

 

В преддверии юбилея контент-менеджер нашего сайта обратился к начальнику Ленин-градского радиотелевизионного передающего центра Владимиру Батурину с просьбой ответить на несколько вопросов.

 

К-М: Владимир Аркадьевич, традиционный вопрос: с каким настроением встречает коллектив ЛРТПЦ очередной юбилей?

 

В.Б.: С оптимизмом.

К-М: Не могли бы Вы выделить основные моменты в истории ЛРТПЦ и в развитии ленинградского телерадиовещания в целом?

 

В.Б.: Башня ЛРТПЦ высотой 316 метров была смонтирована по проекту «УкрНИИпроектсталь-конструкция», монтаж завершен в 1962 году. К этому же времени построено тех­ническое здание. В этот период разрабатывались новые передатчики и обору­дование для аппаратно-студийного комплекса.

 

С 23 февраля 1963 года ленинградцы получили возможность смотреть вто­рую программу телевидения на третьем частотном канале. Трансляция велась через самый мощный передатчик «Ураган» (мощностью 50 кВт) с самой высо­кой в Европе в то время башни (316 метров). Радиус действия такой станции составлял уже более 100 км с охватом населения около 6 млн. человек (город­ского и сельского).

 

В декабре 1965 года вступает в строй мощная трехпрограммная УКВ ЧМ ра­диостанция «Мед», состоящая из 3-х передатчиков по 15 кВт каждый. Все три передатчика работают на одну антенну. Транслировались программы: Цен­тральное радио, «Маяк» и «Ленинградское радио» в диапазоне частот 66-74 МГц, из них две программы  - в стерео режиме.

 

В 1968 году в Ленинграде началась эпоха цветного телевидения по системе «Seсam».

 

В 1985-86 годах производится замена старых передатчиков «Ураган» и «Лен», отработавших более 20 лет, на передатчики нового поколения типа АТРС 50/5 кВт (первый, третий и восьмой частотные каналы).

 

21 августа 1986 года на телевизионной башне при помощи вертолета типа МИ-10К была произведена уникальная операция по демонтажу старой изно­шенной турникетной антенны, и монтаж новой щелевой антенны 33 телевизи­онного канала для ДМВ передатчика «Ильмень-2» мощностью 25 кВт.

В том же году был смонтирован и настроен новый опытный передатчик «Ильмень-2» для 4-й программы телевидения. Вначале транслировались обще­образовательные программы, потом программа телеканала НТВ.

 

17 декабря 2001 года с помощью вертолета МИ-8 была произведена замена щелевой антенны 33 ТВК на новую, современную антенну, позволяющую работать одновременно на сложение двух мощных передатчиков 27 и 33 телевизионных каналов (соответственно 20 и 25 кВт).

 

Начиная с 1991 года, на Ленинградском радиотелевизионном передающем центре быстро увеличивается количество радиопередающих средств для теле­видения и УКВ ЧМ и FМ радиовещания. Вводятся в строй телевизионные пе­редатчики на 40 канале («Региональное телевидение»), 27 канале («ТВ-3»), 6 канале («6 канал Санкт-Петербург»), 11 канале («Русское видео») и др. Больше становится и радиостанций: «Европа плюс» (72.68 МГц), «Радио Ностальжи» (68.24 МГц), «Радио РОКС» (102.0 МГц), «Радио Рекорд» (106.3 МГц), «Рус­ское радио» (104.4 МГц) и другие.

 

В 2001 году началась опытная эксплуатация цифрового телевизионного пе­редатчика «Онега-1ц» (34 телевизионный канал), транслирующего одновре­менно 5 программ.

 

В 2002 году Ленинградский РТПЦ вошел в состав Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

 

К празднованию юбилея Санкт-Петербурга – 300-летию со дня его основания,  на телевизионной башне ЛРТПЦ было смонтировано красочное убранство и декоративное освещение.

 

Сейчас коллектив ЛРТПЦ в начале нового этапа - перехода на цифровое вещание. Задача очень сложная, но и очень интересная. Уверен, что технический и интеллектуальный уровень моих коллег позволит внедрить в нашу сегодняшнюю жизнь технологии будущего.

 

К-М: 20 октября прошлого года в эфире Санкт-Петербурга появилось "Радио Зенит" - 18-я по счету радиостанция, вещающая с ЛРТПЦ, и, таким образом, общее количество эфирных каналов, с учетом телевизионных, достигло 40. Имеются ли на Вашем радиотелевизионном передающем центре технические возможности для дальнейшего увеличения количества телерадиоканалов в петербургском эфире?

 

В.Б.: К сожалению, на данный момент технические возможности практически исчерпаны, однако, потенциал, несомненно, есть! Для этого необходимо провести соответствующую модернизацию технических средств и реконструкцию инженерных сооружений.

 

К-М: В производственно-технический отдел СПбРЦ регулярно поступают вопросы от читателей нашего сайта, касающиеся, во-первых, возможности организации обзорных экскурсий на телебашню ЛРТПЦ, и, во-вторых, перерывов в телерадиовещании во время проведения еженедельных технических осмотров и профилактики оборудования. Не могли бы Вы разъяснить нашим читателям ситуацию по этим двум вопросам, и связана ли, в частности, необходимость проведения техосмотров с полным отключением передающего оборудования с особенностями конструкции телебашни, отличающейся, например, от конструкции Останкинской телебашни?

 

В.Б.: ТВ башня ЛРТПЦ была построена исключительно как техническое сооружение и не предназначена для массового посещения. Имеющиеся на башне лифты используются только для подъема специалистов для обслуживания оборудования ТВ башни.

 

Остановка вещания в дни профилактик необходима для технического обслуживания огромного количества антенно-фидерных систем, установленных на антенной части ТВ башни, которое, как Вы понимаете, проводят люди. Нахождение же человека в мощных СВЧ-полях, которые создают работающие передатчики,  недопустимо.

 

К-М: В петербургской прессе в начале этого года появилась информация о планируемой в скором времени замене существующей декоративной подсветки телебашни ЛРТПЦ новой современной с использованием энергосберегающих технологий. Не могли бы Вы прокомментировать эту информацию?

 

В.Б.: Да, такие работы ведутся, но не будем торопить события. Надеюсь, в ближайшее время наши горожане смогут увидеть нашу башню в новом сверкающем наряде.

 

К-М: В заключение от имени сотрудников Санкт-Петербургского Регионального центра позвольте поздравить Вас и в Вашем лице весь коллектив Ленинградского радиотелевизионного передающего центра с 45-летним юбилеем и пожелать дальнейших производственных успехов и свершений!

 

На предыдущую страницу
НОВОСТИ ТЕРРИТОРИЯ ОХВАТА ПРОЕКТЫ ПАРТНЕРЫ ПРЕДПРИЯТИЕ КОНТАКТЫ

 

Copyright © 2005-2008 ФГУП "Российская Телевизионная и Радиовещательная Сеть"

 

Все права защищены.


Для быстрой связи с нами, пожалуйста, воспользуйтесь этой формой:

Ваше имя: 
Ваш email: 

Суть вопроса: