ПОИСК
на главную
редакция

Экономика
Политика
Социум
Культура
Спорт
Досуг
ПЕРСОНА

Интервью
Одним из самых цитируемых современных российских публицистов является, пожалуй, Сергей Георгиевич Кара-Мурза. Его книги и статьи в газетах «Правда», «Советская Россия», «Завтра» вот уже лет двадцать находятся в центре общественного внимания. Доктор химических наук, профессор, он с удивительной точностью умеет формулировать стоящие перед обществом проблемы и предлагать порой несколько сценариев возможного развития ситуации.
РУБРИКИ
Это интересно

Усадьба

Репортаж "7 дней"

Регион, в котором мы живем

Обратная связь

Наука и образование

На заметку потребителю

Мы и мир

Здоровье

Закон есть закон

7 вопросов, 7 ответов

60 мирных лет

№ 27 за 2006 год
94%
НазваниеКРУПНАЯ УДАЧА
92%
НазваниеПРЕЗЕНТЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
Группа «Spasenie» собирается создать в своей студии в Бресте музей подарков. Потому как талантливые музыканты получают от своих поклонников не только цветы и слова благодарности, но и довольно уникальные презенты. Вот и с недавних гастролей по Дальнему Востоку группа вернулась не с пустыми руками. Так, после концерта в Дальногорске к музыкантам подошел один из зрителей и признался, что очень впечатлен их концертом живой музыки.
91%
НазваниеСБОРНАЯ ИТАЛИИ — В ФИНАЛЕ!
Италия впервые с 1994 года вышла в финал чемпионата мира по футболу. В первом полуфинальном матче чемпионата, состоявшемся в Дортмунде 4 июля, сборная Италии одержала победу над сборной Германии благодаря двум мячам, забитым на предпоследней и последней минутах дополнительного времени – 2:0. Отличились Фабио Гроссо и Алессандро Дель Пьеро.
91%
НазваниеПЕРЕСЕЛИЛИ В КВАРТИРУ, КОТОРОЙ НЕТ
Помогите разобраться в моей ситуации. Мне 80 лет. С 1951 года я проживаю в доме 10-а по Виленскому переулку в Гродно, жилой дом является моей собственностью. 13.06.2006 года Гродненский горисполком вынес решение об изъятии у меня земельного участка. В этом же решении написано, что мне в собственность взамен моего дома исполком передает квартиру 225 в доме №1 по ул.
90%
НазваниеГОЛЛАНДСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЛЮС БЕЛОРУССКОЕ ТРУДОЛЮБИЕ
Редкая хозяйка, придя на рынок, не поинтересуется: «А томаты ждановичские?» Получив утвердительный ответ, тут же их покупает. Потому что свежие, вкусные и экологически чистые. Их с марта по ноябрь поставляет в магазины и на рынки Минское районное унитарное предприятие «Агрокомбинат «Ждановичи». Точкой отсчета его истории считается 1959 год.
90%
НазваниеРЫБАЛКА В ИЮЛЕ
Середина лета, самая жара и благодать. Водоемы, особенно с тихим течением, цветут пышной зеленью, корма у рыбы навалом. И ведет себя она соответственно — выбирает, что да как. Более-менее устойчивый клев только рано утром и вечером, когда не так жарко. Поплавочными удочками, преимущественно на растительные насадки — хлебный мякиш, пареные зерна хлебных злаков, тесто, различные каши, — можно поймать голавля, густеру, леща, ельца, красноперку, плотву, сазана, карпа и язя.
90%
ПОБЫВАТЬ В ВИТЕБСКЕ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА
Завтра открывается ХV Международный фести-валь искусств «Славянский базар в Витебске-2006». Понятно, что посетить концерты смогут только жители и гости города, все остальные белорусы будут следить за ходом престижного фестиваля с помощью телевизионных трансляций. Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе Белтелерадиокомпании, запланировано широкое освещение всех значимых мероприятий, которые пройдут на «Славянском базаре в Витебске».
90%
ДЬЯВОЛ С САТАНОЙ ПОВАЛИЛИ ЛЕС...
Мне частенько доводилось хаживать в лес за грибами, встречаться с грибниками, от которых услышал немало поучительных историй. С одной из них хочу познакомить читателей любимой газеты «7 дней». Сельский житель продавал на Комаровском рынке столицы свежие белые грибы. Все были как на подбор, с толстыми коротенькими ножками, небольшими коричневыми шляпками.
90%
НазваниеЗДЕСЬ ЗНАЮТ, КАК ДОСТИЧЬ УСПЕХА
Яйца «Знатные» становятся все более популярными среди минчан. Часть этой продукции, которую производит сельско-хозяйственное предприятие промышленного типа «1-я Минская птицефабрика», по достоинству оценили и россияне. Эти яйца не только отличаются приятным вкусом, но и полезны. Они насыщены йодом и селеном, что весьма важно для здоровья белорусов.
90%
НазваниеИ ХЛЕБ РАСТИМ, И ЖАЖДУ УТОЛИТЬ ЕСТЬ ЧЕМ
Минский район занимает лидирующие позиции по производству сельско-хозяйственной продукции в столичном регионе. Здесь в 2005 году выполнены все прогнозные показатели по растениеводству и животноводству. Производство валовой продукции в сопоставимых ценах по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 11,4%.
89%
НазваниеДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН: «МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я НЕ СЫГРАЛ ПУШКИНА»
Все в мире меняется. Но когда смотришь на прославленного «гардемарина» Дмитрия Харатьяна, начинаешь сомневаться в этой философской истине. Он всегда энергичный, постоянно улыбающийся. Лишь несколько морщин на лице выдают, что перед вами не юноша, а зрелый мужчина. — Дмитрий, правда, что в кино вы пришли благодаря пению? — Благодаря пению и девочке Гале, с которой подружился в пионерском лагере.
89%
НазваниеВДРУГ СЫРНЫЙ ДУХ МЕНЯ ПРИВЛЕК...
Говорят, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Смею поспорить. Довелось мне как-то посетить агропромышленную ярмарку. Представлено там было много продовольствия самых разных производителей, но я пошла на запах сыра. Потому что очень уж люблю этот продукт. Каких только сыров здесь не было! И от минских производителей, и оршанских, и верхнедвинских.
89%
ИЗНАНКА ЖИЗНИ
Вернуть деньги со счетов Чесновицкого Прокуратура Республики Беларусь рассчитывает вернуть деньги с зарубежных счетов бывшего директора «Нафтана» Константина Чесновицкого. Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске генеральный прокурор Петр Миклашевич. По его словам, следствие установило, что действиями Чесновицкого, а также двоих его подчиненных — заместителя гендиректора и главного специалиста отдела маркетинга «Нафтана» — государству был причинен ущерб на сумму $3 млн.
89%
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
ПРОДАМ *Квартиру с возможностью расширения в строящемся частном доме с магазином-мастерской (постоянное дело) в 9 км от Бреста, природн. газ, река, лес — семейному белорусу с деловыми кач-вами и творч. способностями. Тел. 8-029-601-69-81 *2-комн. квартиру 1/4 52,6, подвал, с/у раздельный, телефон, приватизирована, в к/п Нарочь.
88%
НазваниеАДМИНИСТРАТОР
Летом 2005 года в МВД Республики Беларусь обратились представители канадской хостинг-компании «Никоника» (услуги по размещению сайтов). Кто-то вторгся и похозяйничал в ее компьютерной системе. Все, что вычислила служба безопасности канадцев, — это сетевой адрес хакера и его белорусский след. Почти одновременно с канадцами в милицию обратился житель Солигорска, студент одного из столичных вузов.
88%
ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУХНЯ НА РОССИЙСКОМ ГАЗЕ
Колоссальные темпы экономического развития ведущих стран, а также международные конфликты, кое-где охватывающие уже целые регионы, продолжают интенсивно увеличивать спрос на энергоресурсы. Как следствие, роль государств-экспортеров углеводородов в мировой политике существенно возросла. В этом плане особое место отводится российскому энергетическому потенциалу.
88%
НазваниеВ ЦЕНТРЕ СТРАНЫ, В АВАНГАРДЕ СОЗИДАНИЯ
Пожалуй, так можно образно определить не только расположение, но и роль одного из крупнейших районов Минщины — Минского — в социально-экономической жизни области и республики. Сегодня это не аграрный придаток белорусской столицы, а мощный и развитый во всех отношениях район, богатый неординарным, а порой и уникальным опытом разноплановой деятельности.
88%
НазваниеЗАКАЛЯЙСЯ И ХУДЕЙ! ПОКА РАК НЕ СВИСТНУЛ...
Услышав слова «рак», «онкология», большинство из нас испытывают чувство благоговейного ужаса, тревоги. И стремятся перевести мысли и разговор на другое. В самом деле, ну кто может спокойно представить себя пациентом онкодиспансера! Человек убеждает себя, что уж с ним-то ничего такого не произойдет. И в общем-то правильно: самовнушение — вещь серьезная.
88%
НазваниеДАЕШЬ ТЮНИНГ, ХОРОШИЙ И РАЗНЫЙ!
Деду Михалычу из соседнего двора есть чем заняться каждый день. Уже десять лет он на пенсии, поэтому свое свободное время и скудные финансовые средства отдает любимому делу: древний «ушастый» «Запорожец», приобретенный в далеких семидесятых, автолюбитель медленно, но верно превращает в машину своей мечты.
88%
УСАДЬБА № 19
Основными работами, проводимыми в огороде в июле, являются полив и подкормка посевов и посадок. В жаркую погоду на супесях овощи поливают каждые 2-3 дня из расчета 15-20 л/1 кв.м, на суглинистых почвах — каждые 4-6 дней по 20-30 л/1 кв.м. Вода должна проникнуть на всю глубину корнеобитаемого слоя. Наиболее необходимы поливы в критические фазы роста растений.
88%
Название100 ДНЕЙ: РАЗВИТИЕ СТАБИЛЬНОЕ
Так уж повелось в мировой практике, что 100 дней, прошедших после значимых выборов, становятся поводом для многочисленных комментариев на самые разнообразные темы. Впрочем, превалируют среди них две: во-первых, в спокойной обстановке, без накала политических страстей анализируется ход и исход выборов, а во-вторых, оценивается, какие изменения произошли в жизни страны за этот срок. Кстати, появление подобных комментариев было характерным и для Беларуси, например, пять лет назад. А вот в нынешнем году 100 дней после президентских выборов прошли в республике на удивление буднично, если не сказать незаметно.
87%
НазваниеБЕЛОРУССКО-КИТАЙСКОЕ ПАРТНЕРСТВО: СТРАТЕГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Республика Беларусь и Китайская Народная Республика к 15-летию со дня установления дипломатических отношений подходят с солидным багажом политического, экономического, культурного сотрудничества. Эту дату наши страны будут праздновать в январе будущего года. Намерения двух сторон об укреплении стратегического партнерства были подтверждены в ходе визита в Пекин президента Беларуси Александра Лукашенко в декабре минувшего года.
87%
НазваниеДИРЕКТОР, КОТОРЫЙ ЛЮБИТ ВЫРАЩИВАТЬ РОЗЫ…
— Ой, сколько у вас цветов! — восхищаюсь я. — Да, можно сказать, растения — мое хобби. Эту финиковую пальму мне подарили на пятидесятилетие. Тот олеандр из дома принес. А вот кипарис, посмотрите, какой красавец, вырастил собственноручно, — с гордостью демонстрирует мне свою «оранжерею» собеседник. Думаете, мы в ботаническом саду или в теплице экзотических саженцев? Ошибаетесь.
87%
7 ВОПРОСОВ, 7 ОТВЕТОВ
На заметку любителям поскрипеть зубами Мой 40-летний сын ночью во сне скрежещет зубами. Сам он этого не ощущает, но жене спать мешает. Что можно сделать? Анна Микулина, г. Любань Специалисты называют скрежет зубами во сне бруксизмом. Он встречается не так уж редко. По некоторым данным, 15 процентов населения планеты с разной силой скрипят зубами во сне, причем среди детей бруксизм встречается чаще, чем среди взрослых.
87%
НазваниеНАС У МАМЫ МНОГО
Белорусские семьи испокон веков были большими. Сейчас, к сожалению, стало модно иметь одного-двух детей, а то и вовсе их не рожать. Но, к счастью, есть люди, которые рождение и воспитание ребенка не считают сложной проблемой. Среди них и Лилия Геннадьевна Сушкевич. Эта маленькая, хрупкая женщина с добрыми голубыми глазами родила пятерых детей.
87%
ЗАБЛУЖДАЯСЬ, ЗАБЛУЖДАЕМСЯ?
87%
НазваниеПОД НЕБОМ ГОЛУБЫМ ЕСТЬ ОСТРОВ ЗОЛОТОЙ
Вы скажете, что Кипр — это море, солнце, пляж и еще много-много солнца и моря? Значит, вы еще не были на Кипре. Потому что Кипр — это белые деревни на берегу, православные монастыри, прилепившиеся к скалам в горах Троодос, это кедровые леса и апельсиновые рощи, это яркие глаза девушек и страстная музыка в тавернах; это перекресток, на котором сошлись восточная и европейская культура.
87%
НазваниеВЛАДИМИР НОВИЦКИЙ: «Я ПРОСТОЙ КОММЕНТАТОР СВОЕЙ СТРАНЫ, СВОЕГО НАРОДА»
Это человек, которого по праву можно назвать комментатором от бога. Его голос знают спортивные болельщики разных поколений. Владимир Николаевич любезно согласился рассказать нам о себе и специфике работы, которой посвятил четверть века. — Как вы попали в спортивную журналистику, ведь у вас диплом Белорусского политехнического института? — На самом деле у меня два высших образования.
86%
НазваниеТАК НАЧИНАЛСЯ «НЕМАНСКИЙ»
Мутная предрассветная мгла короткой летней ночи. 2 июля 1944-го года... Походная колонна нашего партизанского соединения (а это несколько сотен обозных повозок) стоит на узкой грунтовой дороге и медленно поджимается все теснее и теснее. Выполняется распоряжение «сверху»: «Сгруппироваться, чтобы мышь не проскочила».

ПРИЛОЖЕНИЯ
7 ночей
7 дней "Здоровье"
Справочник "7 дней"
Исторический альманах
Женский клуб
Новости культуры и искусства
Вокруг света за 7 дней
АРХИВ
2008 год
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 17
2007 год
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
2006 год
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
2005 год
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
номера газеты за предыдущие годы