Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Внутренняя политика - статьи

Первая столица и «три веселых буквы»

12.08.2008

Обзор СМИ Харьковского региона за неделю с 4 по 11 августа

Что и говорить, не в самое легкое время мы живем. За неполные 20 лет мы застали распад грозной империи, нищету, расцвет бандитизма, бурную приватизацию и последующую капитализацию, а также подъем «национальной» идеи, на котором поставила крест Оранжевая революция и ее «майданутые» клоны. 

В общем, нет ничего удивительного, что на этой благодатной почве новой национальной идеей стала... Имитация бурной деятельности (ИБД). Сегодня ИБД в равной степени (но с разным масштабом) грешат все без исключения политики и чиновники. Имитация царит во всем и одновременно является конечной целью всего сущего - от Голодомора, который был много лет назад, до Евро-2012, который неизвестно, будет ли вообще проводиться в Украине. Власть и оппозиция едины в одном – в ИБД, в то же время только ИБД удерживает политиков от слияния в единую могучую группировку симулянтов. Очевидно, что ИБД на национальном уровне должна сопровождаться ИБД на уровне местном. За примером далеко и ходить не надо – достаточно изучить подборку харьковских СМИ за последнюю неделю.

Итак, в Первой столице топ-новостями стали сообщения: о показательном процессе над виновником ДТП на Полтавском Шляхе, о шоу, устроенном депутатами облсовета, на «природоохранную тему», о плохой работе «Жилкомсервиса» и о повышении стоимости проезда в горэлектротранспорте.

7 августа «Веречний Харьков» написал: «На предварительном слушании родственники погибших в аварии на ул. Полтавский шлях были на грани того, чтобы совершить самосуд над обвиняемым. В среду в Ленинском районном суде состоялось первое, пока еще предварительное слушание по делу о смерти шестерых человек на трамвайной остановке, когда на нее въехал джип с Андреем Полтавцом за рулем. 

Заседание началось в 11.00. Когда журналисты и родственники пострадавших зашли в зал заседания, Андрей Полтавец уже был там. Он сидел за решеткой на скамье подсудимых. Выглядел растерянным. Видимо, опасаясь эмоций со стороны людей, охрана завела его с черного входа. Когда судья спросил, согласен ли он с присутствием СМИ в зале, ответил: «против». Но «за» были родственники потерпевших. Учитывая их мнение, а также позицию прокуратуры, которая заметила, что съемка всего процесса может повлиять на приговор, судья Сергей Скляренко постановил: открытым оставить только начало и завершение судебного процесса. 

Первая новость, которая потрясла зал, касалась биографических данных подсудимого. Андрей Полтавец неожиданно для всех присутствующих сознался, что еще в 1998 году привлекался к административной ответственности по ст. 130 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях» за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Тогда у него забрали права на два года. Информация была встречена такой вспышкой негодования в зале, что судье пришлось несколько минут успокаивать людей. 

Все участники процесса согласились, что во время расследования никаких уголовно-процессуальных нарушений не было. Следовательно, оснований для возвращения дела на дополнительное расследование нет. Судье осталось только определить дату первого судебного заседания. Для этого Сергей Скляренко объявил перерыв и удалился в совещательную комнату. 

В этот момент в зале накалились страсти. Родственники погибших попытались прорваться к ограждению, где сидел Андрей Полтавец. Милиционеры успели остановить их на полпути. «Ты уничтожил троих моих детей! Забрал самое дорогое, что у меня было в этой жизни! Как ты можешь жить на этом свете? — кричала Наталья Золочко (у нее погибла 32-летняя дочь — Наталья, 9-летний внук Руслан, и 5-летняя племянница Кристина). - Я ее на своих руках вырастил, а ты... — с трудом сдерживал гнев Дмитрий Манченко, брат погибшей Ирины Дмитриевой. - Я в Бога не верю, запомни это! — бросил в лицо обвиняемому брат Ирины. 

Наконец в зал вернулся судья. Он объявил дату первого судебного заседания — 15 августа». 

Газета «Время» 8 августа уточнила, что «сам подсудимый все время просидел с опущенной головой, не поднимая глаз» и напомнила: «В уголовном деле по обвинению Андрея Полтавца двенадцать потерпевших: близкие погибших и единственная выжившая в этом ДТП харьковчанка. Родственники подали иск о компенсации за моральный и материальный ущерб и требуют по 950 тысяч гривен моральной компенсации за каждого погибшего. Сумма иска, предъявленного травмированной женщиной, — 300 тысяч гривен». 

Обратим внимание на то, что брат погибшей в ДТП не верит не то что в «самый гуманный суд в мире», но даже и Бога не жалует, прекрасно понимая, что показательный суд, конечно, может «впаять» Андрею Полтавцу суровый приговор, но после этого, скорее всего, начнется ИБД, которая и предоставит диабетику-убийце «условно-досрочную» свободу.

Кстати, о гуманизме. «Накануне сессии Харьковского облсовета любители охоты изрядно поволновались. Депутаты планировали объявить трехгодичный мораторий на убиение диких животных в нашем регионе, но в последний момент передумали и переписали проект решения. В итоге обсуждался вопрос «Об угрожающей ситуации, которая сложилась в Харьковской области при организации и ведении охотничьего хозяйства областной организацией общества охотников и рыболовов и другими охотничьими хозяйствами и соответствии их деятельности действующему законодательству» («Время», выпуск от 8 августа»).

«Дебаты длились около четырех часов, все выступления были очень эмоциональными и очень противоречивыми. В качестве «разогрева» присутствующие посмотрели документальный фильм о страданиях братьев наших меньших, а после еще и сюжет о том, как председатель облсовета Василий Салыгин (на фото), охотник со стажем, добровольно сдает личное оружие. «Для меня охота осталась в прошлом», — заявил председатель облсовета».

Еженедельник «Пятница» к этим словам добавил: «Глава облсовета слывет человеком, который ничего не говорит просто так. Тогда на «Печенежском поле» он, может, действительно насмотрелся на уток, расчувствовался, озвучил, а подчиненные кинулись выполнять. Но если Василий Викторович все-таки сказал это серьезно, с далеко идущими намерениями, то непонятно, кого он хочет защитить. То ли животных, которых и так достаточно. То ли деревенских жителей, которые от расплодившегося зверья только страдают. То ли гектары угодий — дабы потом распорядиться ими по-хозяйски. То ли всех своих живых друзей, в память об одном погибшем. Обжегшись на молоке, дует на воду? Или опять что-то знает?»

Так или иначе, «в соответствии с принятым решением председатель облсовета создаст постоянную рабочую группу, которая во всем детально разберется и все доложит. Ей предстоит проверить работу областной организации общества охотников и рыболовов, которую Василий Салыгин обвинил в коррумпированности.

Кроме того, областному управлению лесного и охотничьего хозяйства, государственному управлению охраны окружающей естественной среды области, областной государственной экологической инспекции и областному управлению земельных ресурсов поручено в двухмесячный срок разработать региональную программу охраны, использования и воссоздания животных охотничьих видов, развития охотничьего хозяйства. Василий Салыгин предлагал запретить охоту хотя бы на те 60 дней, в течение которых будет разрабатываться столь важный документ, однако депутаты его не поддержали».

Опять же, торжество ИБД! Облсовет, в котором большинство депутатов представляют Партию регионов, совершенно «демократично» топит инициативу лидера областного отделения партии, в кои-то веки прислушавшись к «гласу народа» - охотников, которые собрались у здания облсовета на пикет. 

По факту можно засвидетельствовать – проявлена забота и о животных, и о людях. Тему моратория на охоту можно мусолить до бесконечности, чем Василий Салыгин, судя по всему, и будет заниматься. Ну, а «пострелять» ему дадут однопартийцы-охотники, они-то, в отличие от босса, карабины публично не сдавали и от хобби не отказывались.

5 августа «Вечерний Харьков» написал, что горожане «смиренно приняли подорожание электротранспорта». «Вот уже неделю харьковчане ездят в трамваях и троллейбусах по новым тарифам. Цена проезда выросла почти вдвое и составила 75 копеек. Хотя многие, конечно, не довольны, но пассажиров пока не стало меньше. 

Несмотря на подорожание, заверил директор Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов, поток пассажиров не схлынул, и неудивительно, ведь это сейчас самый дешевый наземный транспорт. «Правда, есть люди, которые еще не успели проехать по новым тарифам, ведь сейчас сезон отпусков, - говорит Евгений Водовозов, - ждем еще их реакцию. Поэтому, утверждает чиновник, говорить о том, оправдалось ли поднятие цены, еще рано. - Нужен как минимум месяц, чтобы подвести предварительные итоги, — подчеркнул он».

Интересно, что чиновник ждет реакции горожан на подорожание проезда в трамваях и троллейбусах так, будто общественное недовольство может что-то изменить. Заметим, что все повышения цен в нашем государстве происходят, как в советские времена - «для повышения качества услуг» и чуть ли не «многочисленным просьбам благодарных граждан».

Тему услуг продолжим заметкой из газеты «Время»: «Следователем Харьковского горуправления ГУ МВД Украины в Харьковской области вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 в. ст. 191 Криминального кодекса Украины, по факту растраты бюджетных средств в особенно крупных размерах должностными лицами коммунального предприятия «Жилкомсервис», основателем которого является Харьковский городской совет. Копия постановления о возбуждении уголовного дела направлена прокурору г. Харькова.

Как разъяснили в облуправлении МВД, речь идет о растрате в коммунальном предприятии «Жилкомсервис» шести миллионов гривен, к чему «приложили руку» госслужащие высокого ранга». И снова – одни ловят, другие по мере сил стараются не быть пойманными. Главное, что работа найдется и тем, и другим, а об улучшении работы «Жилкомсервиса» речь пока не идет. До того ли сейчас? Ведь МВД срочно нужны материалы для того, что мэра Михаила Добкина и его заместителя Геннадия Кернеса модно было опять вызвать в Киев на допрос, остальное – детали.

Обзор СМИ завершим заметкой из еженедельника «Объектив-Но», в которой стоит обратить внимание на сумму, необходимую городу, и сравнить ее с суммой, списанной со счетов «Жилкомсервиса». «В Харькове, кроме дорог и дураков, существует еще одна проблема — ветхое жилье. Иногда, зайдя за угол суперсовременного офиса, вдруг попадаешь во двор, где со всех сторон смотрят подслеповатые окна, а на покосившихся крышах пристроенных там и сям непонятных каморок возлежат ободранные огромные коты (и откуда они только берутся именно в таких районах?). И это не считая уже ставших притчей во языцех пятиэтажек. Шутки шутками, но во всех этих домах живут люди, а состояние этого «жилого фонда» — критическое.

Очередной проект по реконструкции кварталов ветхого жилья будет разрабатываться в Харькове на основе закона Украины «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда». Такое решение было принято вчера на исполкоме городского совета. Как пояснил заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Геннадий Кунда, Министерством регионального развития и строительства предполагается выделить на эти цели 60 миллионов гривен для Украины в целом. Харькову из них достанется порядка 5 млн. 

Вообще-то, идея не нова, и абсолютно нужная, но представишь себе, какой воз надо сдвинуть с места. Ведь в Харькове под эту категорию попадает не один квартал, а общее количество ветхих домов превышает 2000. А стоимость жилья — вообще понятие абстрактное, с учетом нынешних цен и инфляции. Но как говорится, глаза боятся, а руки делают». 

Еженедельник честно замечает, что проект реконструкции должен пройти «длительную» процедуру утверждения, а народ уже «разуверился, и все эти «прожекты» всерьез воспринимать не хочет, хотя от новых квартир не отказались бы… Пока это только проекты, а когда дойдет очередь до реализации, «будем посмотреть».

Так и живет Первая столица - шумно, с криками, а иногда со слезами, а также с митингами, протестами и пикетами, тратами и растратами. Действий много, как на бразильском карнавале, а толку – значительно меньше. Но другого при ИБД на всех уровнях и ожидать как-то нелепо. 


Источник: собственная информация
 
 
Последние комментарии к новости
Написать комментарий
Харьковчанка 15.08.2008 01:01
Спасибо огромное автору статьи!Метко и лаконично!Отдельное спасибо за новый термин "ИБД".Получила удовольствие от статьи. Жаль только, что Ваш талант вряд ли что-то изменит. И все же очень приятно убеждаться, что есть здравомыслящие и такие талантливые люди в этом городе. Не все еще потеряно!
Читать все комментарии (1)
 
Горячие новости на сайте

• МИД России прямо обвинил Ющенко в антироссийских шагах и отсутствии вежливости

• Ющенко замаскировал визит на день рождения к куму под заботу о жертвах потопа

• Своей заявкой на ПДЧ Украина поставила лидеров НАТО в щекотливое положение: экс-министр обороны

• В украинских библиотеках массовый шмон: будет изыматься коммунистическая литература

• В Цхинвали завезли бесплатные гробы

• СНБО утверждает, что нежелание Тимошенко и Луценко подписывать решение по ЧФ РФ имеет глубокие корни

• Тот, кто выступит против вступления Украины в НАТО - враг: представитель МИД

загрузка...
Загрузка...
Я готов защищать украинский суверенитет в случае конфликта:
С Россией
странами НАТО
в любом случае
не буду защищать никогда
[Результаты]
Голосование проводится с 15 по 20 августа
[Архив голосований]
 
17.08.2008  10 : 55

Глава СБУ знает, как сделать Крым проукраинским
 
17.08.2008  10 : 43

Первого украинского медалиста Олимпиады дома встретили милиция и СБУ
 
17.08.2008  10 : 31

На юге Украины зверствуют каракурты
 
17.08.2008  10 : 10

МИД России прямо обвинил Ющенко в антироссийских шагах и отсутствии вежливости
 
17.08.2008  09 : 45

США обещает поддержать евроатлантические стремления Украины и Грузии
 
16.08.2008  14 : 21

Ющенко замаскировал визит на день рождения к куму под заботу о жертвах потопа
 
16.08.2008  14 : 02

Экс-министр обороны Украины советует Ющенко отозвать заявку на присоединение к ПДЧ НАТО
 
16.08.2008  13 : 27

Украинские националисты и грузины провели пикет у стен российского консульства в Одессе
 
16.08.2008  12 : 45

Лучший вредитель Крыма будет награжден "премией"
 
16.08.2008  12 : 00

Днепропетровск снова хотят оставить без воды
 
16.08.2008  11 : 58

Крым уже принял 4,1 млн. отдыхающих
 
16.08.2008  11 : 38

Своей заявкой на ПДЧ Украина поставила лидеров НАТО в щекотливое положение: экс-министр обороны
 
16.08.2008  10 : 43

Губернатор Львівщини розпочав перевірки умов відпочинку дітей із потерпілих від стихії районів
 
16.08.2008  10 : 23

Ющенко уверен, что из-за Грузии Украине пора начать "дрейфовать"
 
16.08.2008  10 : 15

Власти Одессы закупают украиноязычную литературу
 
16.08.2008  10 : 02

Одесские журналисты организовали акцию помощи осетинам
 
15.08.2008  18 : 29

В украинских библиотеках массовый шмон: будет изыматься коммунистическая литература
 
15.08.2008  18 : 07

В Цхинвали завезли бесплатные гробы
 
15.08.2008  17 : 44

Понад 6,5 млн грн витратили теплопостачальні Львова на підготовку до опалювального сезону
 
15.08.2008  17 : 33

У Львові почали збір коштів для потерпілих на Південному Кавказі
 
 
 
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com