Russian Highlights

Одной из задач NTI является обеспечение доступа к точной и непредвзятой информации, которая относится к угрозе, исходящей от ядерного, биологического и химического оружия. Вот некоторые из разделов нашего сайта, где представлены исходные документы — источники и публикации — а также аналитические статьи на русском языке:

Обзоры и досье по странам
Описания программ разработки ядерного, биологического, химического и ракетного оружия отдельных стран. Pаздел также содержит специально подобранные ссылки на дополнительные источники, включая официальные документы, публикации на смежные темы, относящиеся к обсуждаемым вопросам доклады и интернет-сайты.

Argentina
Belarus
Brazil
Great Britain
Egypt
Israel
India
Iran
Iraq
Kazakhstan
China
Cuba
Lybia
Pakistan
Russia
North Korea
Syria
USA
Uzbekistan
Ukraine
France
South Africa
Yugoslavia
South Korea
Japan
Other
Актуальные темы и анализ
В этом разделе можно просмотреть ознакомительные статьи на ключевые темы, написанные специалистами Монтерейского центра по проблемам нераспространения, со ссылками на широкий спектр экспертных взглядов на каждую тему.
Официальные документы на русском языке
Данный раздел содержит тексты международных договоров, а также законодательные акты России и стран ННГ и другие официальные документы, касающиеся вопросов нераспространения оружия массового поражения, контроля над вооружениями, разоружения и регулирования деятельности в ядерной сфере. Представленные в разделе документы подобраны Центром по проблемамнераспространения при Монтерейском институте международных исследований и базируются на российских первоисточниках.
bullet Отчет фонда NTI за 2007 (на англ.)

Annual Report 2007

Контроль над ядерными боеголовками и ядерными материалами 2007

Securing the Bomb 2007Контроль над ядерными боеголовками и ядерными материалами 2007. В новом докладе гарвардских экспертов рассматриваются действующие программы правительства США и предлагаются меры для предотвращения попадания ядерных боеголовок и ядерных материалов в руки террористов.
26 сентября 2007 г.
bullet Пресс-релиз

bullet Подробнее... [на английском]

Новости NTI
red line

Вклад Объединённых Арабских Эмиратов в проект Фонда «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (NTI) и Международного агентства по атомной энергии – важный импульс для топливного банка
7 августа 2008 г.
bullet Пресс-релиз

Президент NTI Чарльз Б. Куртис вёл секционную дискуссию «Взаимодействие между частным сектором и национальными стратегиями борьбы с ядерным терроризмом» в рамках четвёртой встречи Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма в Мадриде.
16 июня 2008 г.
bullet Подробнее...

Сэм Нанн награжден Гессенской премией мира
11 июня 2008 г.
Сопредседатель NTI Сэм Нанн награжден Гессенской премией мира за "долгую и активную работу в деле предотвращения ядерных конфликтов на пути к ядерному разоружению." В своей речи Сэм Нанн говорил о необходимости снижения глобальной ядерной угрозы.
bullet Подробнее...

"Помочь России помочь нам", Ричард Лугар и Сэм Нанн
30 мая, 2008 г.
В статье, опубликованной в The New York Times, бывшие сенаторы Сэм Нанн и Ричард Лугар обосновали необходимость соглашения "123" о мирном ядерном сотрудничестве между США и Россией. Авторы объяснили, почему сотрудничество между США и Россией принципиально важно для предотвращения распространения оружия массового уничтожения и почему в отсутствие этого соглашения практически каждая ядерная угроза безопасности США усугубится и станет более опасной.
bullet Подробнее...

«Новые предпосылки для оптимизма,» Чарльз Б. Куртис
2 мая 2008 г.
Выступление перед участниками Подготовительного комитета Конференции 2010 г. по рассмотрению действия
Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), Женева.
bullet Подробнее...

Алексей Арбатов вошел в Совет директоров фонда "Инициатива по сокращению ядерной угрозы" (NTI)
1 мая, 2008 г.
Доктор Алексей Арбатов, один из ведущих российских специалистов по международной безопасности и международным отношениям, вошел в Совет директоров фонда "Инициатива по сокращению ядерной угрозы" (NTI), международной некоммерческой организации, деятельность которой направлена на уменьшение опасности, связанной с ядерным, биологическим и химическим оружием.
bullet Пресс-релиз

Сэм Нанн, сопредседатель Фонда «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (NTI), похвалил США за обязательство предоставить МАГАТЭ 50 миллионов долларов США на создание топливного банка
28 декабря, 2007 г.
bullet Пресс-релиз

"На пути к миру, свободному от ядерного оружия", Джордж Шульц, Уильям Перри, Генри Киссинджер, Сэм Нанн
15 января 2008 г.
В статье, опубликованной в The Wall Street Journal, бывший государственный секретарь Джордж Шульц, бывший государственный секретарь Генри Киссинджер, бывший министр обороны Уильям Перри, бывший сенатор Сэм Нанн и другие ведущие эксперты в области безопасности представили свое видение мира, свободного от ядерного оружия, и конкретные шаги, необходимые для достижения этой цели.
bullet Подробнее...

Заявление Сэма Нанна об успешной операции по вывозу из Вьетнама материалов, пригодных для создания ядерного оружия
18 сентября 2007 г.
Бывший сенатор Сэм Нанн, сопредседатель Фонда "Инициатива по сокращению ядерной угрозы", сделал сегодня следующее заявление относительно успешной операции по вывозу высокообогащённого урана с территории Вьетнама в Российскую Федерацию.
bullet Подробнее...

"Энергетика и глобальная безопасность: на пути к совместному подходу", Чарльз Б. Куртис
14 сентября, 2007 г.
Президент Фонда "Инициатива по сокращению ядерной угрозы" (NTI) Чарльз Б. Куртис сделал доклад об энергетической безопасности, ядерной безопасности и об изменениях климата на международной конференции по энергетике и глобальной безопасности в Гштааде, Швейцария.
bullet Подробнее...

[ Lugar and Nunn ]
Дискуссионный форум в Спасо-Хаус. - Сэм Нанн
Сопредседатель NTI Сэм Нанн и сенатор США Ричард Лугар приняли участие в праздновании 15-й годовщины Программы Нанна - Лугара в Москве. Сэм Нанн выступил с речью в ознаменование 200-й годовщины российско-американских дипломатических отношений.
27 августа 2007 г.
bullet Подробнее...
Sam Nunn
"Вершина горы – мир, свободный от ядерного оружия", Сэм Нанн
14 июня 2007 г.
Сенатор Нанн выступил с речью в Совете по Международным Отношениям (CFR), в которой указал на то, что мир подошел к переломной, критической черте в истории ядерной политики. Поэтому Сэм Нанн, Джордж Шульц, Уильям Перри и Генри Киссинджер призвали к новому направлению в глобальной ядерной политике, которая должна включать как видение, так и конкретные шаги.
bullet Подробнее...

Министерство Энергетики США и фонд "Инициатива по сокращению ядерной угрозы (NTI)" объявили о реализации важного проекта с республикой Казахстан в области нерастпространения.
19 сентября 2006
bullet Подробнее...

Фонд "Инициатива по сокращению ядерной угрозы" (NTI) выделяет 50 миллионов долларов США на создание запаса ядерного топлива при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ)
19сентября 2006
bullet Пресс-релиз

Правительство Казахстана и NTI отмечают успех проекта по переработке ВОУ; количество материала было достаточно для изготовления более двадцати ядерных бомб
8 октября 2005 г.
bullet Пресс-релиз

NTI вкладывает 1 миллион долларов в новый Технопарк, расположенный за пределами города Саров
5 октября 2005 г.
bullet Подробнее...

divider

 

bulletНаверх