Seite drucken | Fenster schliessen
Statistik Schweiz

Bevölkerungsstand und -struktur – IndikatorenRäumliche Verteilung: Kantone und Gemeinden

Ständige Wohnbevölkerung nach Kanton

am Jahresende, in Tausend
 2004200520062007
Schweiz7415.17459.17508.77593.5
Zürich1261.81272.61284.11307.6
Bern955.4957.1958.9963.0
Luzern354.7356.4359.1363.5
Uri35.135.134.935.0
Schwyz136.0137.5138.8141.0
Obwalden33.233.333.834.0
Nidwalden39.539.840.040.3
Glarus38.338.238.138.2
Zug105.2106.5107.2109.1
Freiburg250.4254.0258.3263.2
Solothurn247.4247.9248.6250.2
Basel-Stadt186.8185.6184.8185.2
Basel-Landschaft265.3266.1267.2269.1
Schaffhausen73.873.873.974.5
Appenzell A.Rh.52.852.652.552.7
Appenzell I.Rh.15.015.215.315.5
St.Gallen458.8460.0461.8465.9
Graubünden187.8187.8187.9188.8
Aargau565.1569.3574.8581.6
Thurgau233.0234.3235.8238.3
Tessin319.9322.3324.9328.6
Waadt647.4654.1662.1672.0
Wallis288.0291.6294.6298.6
Neuenburg167.9168.4168.9169.8
Genf427.4430.6433.2438.2
Jura69.169.169.369.6
Quelle: ESPOP
Dok. Titel Periode
Ständige Wohnbevölkerung nach Staatsangehörigkeit, Geschlecht und Kantonen. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 26 KB    Ständige Wohnbevölkerung nach Staatsangehörigkeit, Geschlecht und Kantonen
(su-d-01.02.01.01.11)
Bundesamt für Statistik BFS
2007
Bilanz der ständigen Wohnbevölkerung nach Kantonen. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 111 KB    Bilanz der ständigen Wohnbevölkerung nach Kantonen
(su-d-01.02.02.01.13)
Bundesamt für Statistik BFS
1991-2007
Bevölkerungsindikatoren nach Kantonen. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 22 KB    Bevölkerungsindikatoren nach Kantonen
(su-d-01.02.01.01.12)
Bundesamt für Statistik BFS
2007
Ständige Wohnbevölkerung (Total) nach Kantonen. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 25 KB    Ständige Wohnbevölkerung (Total) nach Kantonen
(su-d-01.02.01.01.14)
Bundesamt für Statistik BFS
1970-2007
Bilanz der ständigen Wohnbevölkerung (Total) nach Bezirken und Gemeinden. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 6047 KB    Bilanz der ständigen Wohnbevölkerung (Total) nach Bezirken und Gemeinden
(su-d-01.02.02.01.15)
Bundesamt für Statistik BFS
1991-2007
Seite drucken | Fenster schliessen