ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 07.09.2004

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

ГЛАВНЫЕ БОИ В СЕНТЯБРЕ

4 сентября

Лас-Вегас

     Кори Спинкс (США) - Мигель Анхель Гонсалес (Мексика)

     Абсолютному чемпиону мира в категории до 66,7 кг Кори Спинксу после двух сомнительных побед над Рикардо Майоргой и Забом Джудой была нужна победа несомненная. Для этого и откопали где-то пожилого экс-чемпиона в категории до 61,2 кг.

4 сентября

Тихуана, Мексика

     Хорхе Арсе (Мексика) - Хуанито Рубиллар (Филиппины)

     Почти три года назад именно в бою с Рубилларом Арсе завоевал свой титул WBC в категории до 49 кг - тогда еще временный, но вскоре ставший полновесным. Теперь у Рубиллара была возможность поквитаться за обиду.

9 сентября

Сеул

     Лоренцо Парра (Венесуэла) - Йосам Чой (Корея)

     Еще одному чемпиону, Лоренцо Парре, владеющему титулом IBF в категории до 50,8 кг, после не слишком удачного боя нужна нетяжелая победа. В своем последнем поединке против японца Такефуми Сакаты Парра выглядел довольно бледно. Ну а Чой два своих последних боя проиграл.

11 сентября

Сан-Хуан, Пуэрто-Рико

     Мигель Котто (Пуэрто-Рико) - Келсон Пинто (Бразилия)

     Несмотря на скромность стоящего на кону вакантного титула WBO, этот бой привлечет огромное внимание. В перенасыщенной талантами весовой категории до 63,5 кг эти двое молодых и небитых претендуют на роль главного наследного принца. У каждого на счету по 20 побед. Однако если значительно более известный Котто встречался с достаточно сильными соперниками, то Пинто в основном сидел на домашней мешочной диете, и поэтому шансы пуэрториканца кажутся куда более предпочтительными.

14 сентября

Джакарта, Индонезия

     Даниэль Рейес (Колумбия) - Мухаммад Рахман (Индонезия)

     Чемпион мира IBF в категории до 47,6 кг отправится в страну, до которой чемпионы добираются крайне редко. Кстати, первоначально местом проведения этого матча был Бангкок, однако там бой двух иностранцев вряд ли вызвал бы интерес. Уровень противников Рахмана до сих пор был не слишком высоким, и в связи с этим колумбиец выглядит более вероятным победителем. Другие основания вряд ли могут быть, так как Рахмана мало кто видел.

18 сентября

Лас-Вегас

     Бернард Хопкинс - Оскар Де Ла Хойа (оба - США)

     Супербой суперзвезд за супертитул. Абсолютный чемпион мира (таковым считается обладатель поясов WBC, WBA и IBF) в категории до 72,6 кг Хопкинс встретится с чемпионом мира по версии WBO Де Ла Хойей. Такого, кажется, еще не было. Но пояса и титулы будут волновать миллионы зрителей меньше всего в отличие от имен и самого поединка. Впрочем, вполне возможно, что он не оправдает ожиданий, по крайней мере в части зрелищности.

     Хопкинс вообще боксер не очень зрелищный. В 2001 году он разгромил очень популярного многолетнего чемпиона в категории до 66,7 кг, а затем еще и чемпиона в категории до 66,9 кг Феликса Тринидада. К тому моменту сам Хопкинс пробыл чемпионом в среднем весе (поначалу только по версии IBF) уже почти 7 лет, но широкая публика заметила его только после победы над Тринидадом.

     А вот Де Ла Хойю, которому в разное время принадлежали титулы в шести весовых категориях (не считая версии WBO), поклонники бокса заметили и полюбили сразу. Прежде всего благодаря его внешности и только потом из-за боксерского таланта. Стоит ли удивляться тому, что Хопкинс ненавидит Золотого Мальчика, который поначалу относился к нему довольно ровно. Но ответной ненависти добиться гораздо легче, чем ответной любви. Хопкинс, славящийся своим острым языком, ее и добился. Так что, может быть, бой получится и красивым. Хотя Де Ла Хойа в своем последнем поединке с немцем Феликсом Штурмом выглядел, мягко говоря, неважно. Тем не менее все это еще ничего не доказывает, а шансы соперников я бы оценил как 50:50.

     Хуан Мануэль Маркес - Орландо Салидо (оба - Мексика)

     Для очень уважаемого в боксерском мире чемпиона мира по версиям WBA и IBF в категории до 57,2 кг Маркеса это странный бой со странным соперником. К июню 2001 года послужной список Салидо выглядел так: 8 побед, 7 поражений, 1 ничья, и тогда бой с чемпионом мира светил ему только во сне или в мечтах. Но Салидо оказался боксером позднего цветения и в дальнейшем неожиданно для всех стал побеждать очень серьезных соперников. И вот, что называется, дослужился.

25 сентября

Мемфис, Теннеси, США

     Гленкофф Джонсон - Рой Джонс (оба - США)

     Для завоевавшего под конец боксерской карьеры чемпионский титул IBF в категории до 79,4 кг боевого трудяги Джонсона это роскошная возможность продать его подороже. Ну а Рою Джонсу неизбежная победа над Джонсоном и связанное с ней приобретение титула позволит несколько усилить свои позиции в переговорах о проведении третьего поединка с Антонио Тарвером, у которого в ноябре прошлого года он чуть-чуть выиграл и которому в мае нынешнего очень много проиграл, оказавшись в нокауте во 2-м раунде. Заодно виртуоз ринга Джонс, которого за всю его долгую карьеру пока никто, кроме Тарвера, не смог не только нокаутировать, но даже толком ударить, проверит, насколько он оправился от майского потрясения.

     Результаты уже проведенных боев (победители названы первыми)

     Кори Спинкс - Мигель Анхель Гонсалес (по очкам)

     Хорхе Арсе - Хуанито Рубиллар (по очкам)

 

ПРЕДЫДУЩАЯ ЗАМЕТКА ПРЕДЫДУЩАЯ ЗАМЕТКА В НАЧАЛО НАЗАД СЛЕДУЮЩАЯ ЗАМЕТКА СЛЕДУЮЩАЯ ЗАМЕТКА

©ОБРАЩАЕМ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ КОЛЛЕГ НА НЕОБХОДИМОСТЬ ССЫЛКИ НА "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" ПРИ ЦИТИРОВАНИИ
(ДЛЯ ON-LINE ПРОЕКТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА ГИПЕРССЫЛКА)