RSS

«Катынский расстрел» устроили немцы

09:0023.11.2008
«Катынский расстрел» устроили немцы
    Справка KM.RU

    В январе 1944 года в Катыни начала работать комиссия под председательством академика Николая Бурденко. В ее составе были писатель Алексей Толстой, митрополит Николай, замнаркома иностранных дел Владимир Потемкин, а также представители армии и НКВД. Комиссия сделала вывод, что поляков расстреляли немцы, а в дальнейшем гитлеровская пропаганда подтасовала факты.

    Мосгорсуд удовлетворил жалобы правозащитного общества «Мемориал» на отказ Хамовнического районного суда рассматривать его претензии к Главной военной прокуратуре (ГВП) относительно «Катынского дела».

    ГВП отказалась рассмотреть по существу обращения «Мемориала» о признании жертвами политических репрессий нескольких польских военнопленных. Но теперь, как пишет Novayagazeta.ru, Хамовнический районный суд обязан принять к рассмотрению заявления «Мемориала» о признании незаконными решений Главной военной прокуратуры.

    Обстоятельства «Катынского дела», несмотря на давний срок, до сих пор вызывают яростные споры. Напомним, что речь идет об уничтожении польских граждан (в основном – пленных офицеров польской армии), осуществленном в Катынском лесу близ села Катынь (Смоленская область). Согласно официальной советской версии 1944 года, польские граждане были расстреляны в 1941 году немецкими оккупационными войсками.

    Польша в 2005 году потребовала от России признать «Катынский расстрел» геноцидом, однако российская сторона не согласилась с такой трактовкой произошедшего. Долгое время Советский Союз вообще отрицал причастность к расстрелам, однако в 1990 году руководство СССР признало ответственность НКВД.

    Между тем обстоятельства расстрела польских офицеров так до конца и не выяснены. В этом деле – много неясностей, и не стоит забывать, что признание СССР состоялось в 1990 году, то есть в период перестроечной политики «разоблачения сталинского режима». Тогда в ход были запущены всевозможные антисоветские «черные мифы», и каждое антисоветское лыко было в строку. Это – тот случай, когда «целились в коммунизм, а попали в Россию», потому что «Катынское дело» теперь широко используется на Западе в целях антироссийской пропаганды.

    Кстати, не стоит забывать, что во время советско-польской войны 1919–1921 гг. Польша захватила в плен около 200 тыс. красноармейцев. Их содержали в нечеловеческих условиях, сравнимых с порядками печально известного Освенцима. Русские солдаты умирали от холода и болезней, их расстреливали и подвергали пыткам; по некоторым данным, число жертв исчисляется десятками тысяч человек. Польша продолжает замалчивать проблему расправы над пленными красноармейцами, и это никого не волнует. Никто не требует от официальной Варшавы покаяния или хотя бы признания факта расправы над безоружными людьми. Налицо – двойной стандарт, что, впрочем, для Запада и неудивительно.

    Ситуацию вокруг «Катынского дела комментирует Виктор Илюхин – заместитель председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству:

    – Действительно, это – давнишняя проблема. Она длится с Нюрнбергского трибунала, когда немцы заявили, что непричастны к убийству, а расстрел польских офицеров был совершен, мол, Советами. Длительное время при Сталине, да и при Брежневе эта тема не очень-то будоражилась, но с приходом Горбачева, а потом Ельцина она снова всплыла. Всплыла в Польше, и сегодня «Катынское дело» действительно используется как определенный таран, определенный компромат, давление на Россию.

    Хотя, как глава общественной комиссии по проверке обстоятельства гибели польских офицеров, могу сказать, что белых пятен в этой истории достаточно много. Я сегодня не могу с уверенностью сказать, что Советы действительно расстреляли польских пленных офицеров. И не только офицеров, но и еще осужденных – это были шпионы, разведчики, жандармы…

    Мы предполагаем, что всех их расстреляли немцы под Смоленском, в Катынском лесу, и для этого есть весомые основания. Немцы расстреляли около 20 тыс. человек. Советы расстреляли группу польских жандармов, которые категорически отказались от всякого сотрудничества, заявив, что они мстили и будут мстить Советам. Мы расстреляли тех, кто совершал нападения на красноармейцев. Расстрелы проводились по решению суда. Но основная часть была расстреляна немцами при захвате Смоленской области. Напомню, что польские офицеры были расстреляны из немецкого оружия. Это бесспорно, это никто не отрицает.

    Поэтому говорить о том, что расстрелы были совершены нашими по политическим мотивам, я считаю, нет абсолютно никаких оснований. Поляки попали к нам в плен, часть военнопленных мы быстро освободили – крестьян, из простых людей. Остались только высшее командование, офицеры, и жандармы, чиновники – те, кто совершал карательные действия в Западной Белоруссии и на Западной Украине. Они у нас долго находились в плену, работали по строительству дорог, аэродромов, но всех эвакуировать при наступлении немцев мы не могли, не успели.

    Сегодня Генеральную прокуратуру заставляют проводить расследование. Могу сказать, что я бы и по другим основаниям предложил проводить расследование. Потому что мы считаем, что многие документы, в том числе и решение Политбюро по польским офицерам, были сфабрикованы. Фабриковались, начиная с Никиты Хрущева, а потом – и в перестроечное время. У нас – достаточно оснований говорить о том, что эта версия имеет право на свое существование, и ее надо проверять.

    А Польша сегодня идет дальше – она готова предъявить России иск. При этом сумму компенсации поляки исчисляют в $60-80 млрд. Они считают, что ущерб был причинен и Польше, и родственникам. Могу сказать, что два заявления родственников польских офицеров уже направлены в Страсбургский суд.

    Я могу сказать: есть рапорт немецкого офицера Стаглецкера, командующего особой группой. За войсками же шли специальные команды, которые наводили свой «порядок», расстреливая коммунистов, евреев и так далее. Так вот, Гейдриху (начальник Главного управления имперской безопасности. – Прим. KM.RU) Стаглецкер писал: «Я выполнил тот приказ, который поставлен был передо мной: я очистил Смоленск и окрестности от евреев, большевиков и поляков». Кроме того, есть ведь очень много свидетелей, которые были очевидцами всего того, что произошло. Это сейчас на доказательства, которые ранее представляла советская сторона, никто не хочет обращать внимания.

    Источник: KMnews

    Новости партнеров

    Читайте на порталах

    KM.RU (главная)Новости«Катынский расстрел» устроили немцы
    Рейтинг@Mail.ruLiveInternet Rambler's Top100
    Если Вы хотите дать нам совет как улучшить сайт, это можно сделать здесь.