СпортОбоз
ЧМ-2010 лига чемпионовКУБОК УЕФА РОССИЯАНГЛИЯГЕРМАНИЯИСПАНИЯИТАЛИЯФРАНЦИЯ

Опубликовано: 26 февраля 2009 08:02

Дмитрий Чигринский: "При счете 2:0 нельзя расслабляться!"

Дмитрий Чигринский - о подготовке команды
Дмитрий Чигринский - о подготовке команды
Защитник донецкого "Шахтера" рассказал о настроении команды накануне матча Кубка УЕФА против английского "Тоттенхэма".

- Сейчас все украинские болельщики задаются вопросом: насколько надежным окажется преимущество, добытое "Шахтером" в первом матче, чтобы довести дело до победного завершения и выйти в следующий раунд Кубка УЕФА? Что вы думаете по этому поводу?
- В футбольной теории 2:0 считается вполне достаточным перед ответной игрой на чужом поле, однако на практике счет довольной опасный. Да, преимущество дает определенную уверенность, вселяет спокойствие, но первый же пропущенный гол, да еще, не дай бог, так называемый быстрый гол, способен перевернуть ситуацию с ног на голову. Сразу начнется игра нервов. Поэтому в данной ситуации важен не столько гандикап в два мяча, сколько то, что мы сохранили в Донецке свои ворота в неприкосновенности. А раз сыграли дома на ноль, стало быть, забитый гол на чужом поле может оказаться бесценным. В общем, с одной стороны, когда имеешь перед ответной встречей задел в два мяча, вроде бы грех жаловаться, тем более, что забиты эти голы были под занавес матча. Но, с другой стороны, такой счет все равно щекочет нервы и не позволяет расслабиться ни на йоту.

- Открыть счет в первом тайме донецкого матча "Шахтер" мог гораздо раньше, чем на 78-й минуте. Я имею ввиду, например, выход Гладкого один на один с вратарем "Тоттенхэма" в первом тайме, когда вы одарили форварда изумительным по точности пасом аж со своей половины поля! Жаль, что Гладкий не использовал этот момент, оправил мяч не в цель, а параллельно воротам. Потому что пробил левой ногой, будучи от природы правшой?
- Не думаю. На тренировках Саша поражает ворота из гораздо более сложных ситуаций, причем, любой ногой. В данном случае, думаю, он либо принял поспешное решение, либо получилась банальная срезка. Что касается паса, который вы так высоко оценили, то он вписывался в общую установку на игру. Луческу обращал наше внимание, что соперники играют очень компактно, много двигаются и у них за спиной подчас остаются свободные зоны. В результате возникают шансы дальней передачей отрезать всю защиту соперников и вывести своего нападающего на линию огня. Исходя из этого замысла, я и действовал в том эпизоде.

- Как думаете, на ответную игру Хари Реднапп усилит состав?
- Главный тренер "Тотенхэма" оказался в непростой ситуации. Через два дня после матча с "Шахтером" команду ждет финал Кубка английской лиги с "Манчестер Юнайтед". Это серьезный трофей, выигрыш которого гарантирует "шпорам" участие в еврокубках в следующем сезоне. Собственно, за счет такой же прошлогодней победы над "Челси" они и оказались участниками текущего розыгрыша Кубка УЕФА. Это — на одной чаше весов. На другой — чувствительная неудача в первом матче с "Шахтером" плюс длинная дистанция и еще много раундов до финала. Плюс неудачная игра в чемпионате страны. Победа же в Кубке лиги, до которой всего один шаг, позволит "Тоттенхэму" в значительной мере реабилитироваться перед своими болельщиками. К тому же победа над "Манчестер Юнайтед". Снять скальп с такого соперника в Англии дорогого стоит. Исходя из всего этого, Реднапп и будет решать проблему состава на матч с "Шахтером". Усилит он его или нет? Возможно, ответа на этот вопрос пока не знает и сам тренер "шпор". Готовясь к первой игре в Донецке, мы исходили из того, что "Тоттенхэм" приедет в оптимальном составе, но при этом тщательно изучали повадки абсолютно всех игроков, включая резервистов. Нам это здорово помогло избежать даже намека на недооценку соперников.

- Досрочный выезд в Лондон пошел на пользу "Шахтеру"? Риска перегореть как будто нет: ни по счету первой игры, ни по существу…
- Даже если бы в Донецке погода не подвела, все равно лишних два дня подготовки на месте события — большое подспорье. К любому важному матчу предпочтительнее готовиться в условиях, максимально приближенных к игровым. И по погоде, и по качеству газона.

- Реднапп, кстати, был недоволен газоном на РСК "Олимпийский", причем говорил об этом еще до игры. Заранее искал оправдание неудаче?
- Возможно. Тренеры — это особая порода футбольных людей. То, что не могут взять игрой, они иногда "берут" разговорами. На мой взгляд, поле на "Олимпийском" было нормальным для этого времени года. Совсем не таким, как несколько лет назад в матчах с "Лиллем" или "Нантом", когда земля буквально уходила из-под ног. Теперь же мы начинали и заканчивали матч на газоне практически одного качества. Иначе говоря, поле выдержало. Не секрет, что "Тоттенхэм" приезжал в Донецк только ради того, чтобы отбиться. А разрушать на тяжелом газоне всегда проще, чем созидать. Что же мешало Реднаппу осуществить задуманное на "ужасном" поле? По-моему, вопрос риторический.

- В Донецк приезжали далеко не все лучшие игроки "Тоттенхэма". Это не создало для вас эффекта неожиданности?
- Нет. Повторю: мы знаем возможности всех футболистов. Например, есть Модрич — и есть молодой Паррет. Оба играют на позиции опорного полузащитника. Но если Модрич подвижен, техничен, направляет в нужное русло игру всей команды, то Паррет действует намного прямолинейнее, выполняет меньший объем работы. За маленьким и юрким Модричем нужен глаз да глаз, если не хочешь упустить его из виду. Паррет — типичный британский футболист, его маневры, как правила, легко предсказуемы. Или взять самого опытного защитника "шпор" — Шимбонда. Мы ждали его на правом фланге лондонской обороны, а он появился на левом, где чувствовал себя, с моей точки зрения, не в своей тарелке. Хаддлстоуна мы рассчитывали увидеть на месте опорника, а он появился в донецком матче на позиции защитника. На все эти моменты пришлось оперативно реагировать уже по ходу игры. Как будто получилось неплохо.

- До сих пор вы сами в Англии когда-нибудь играли?
- Ни разу. В Шотландии играть приходилось — и за сборную, и за "Шахтер". Получается, в четверг в каком-то смысле окажусь "дебютантом". Как, впрочем, и большинство моих партнеров по клубу.

Юрий ЮРИС, "СЭ в Украине"

...Напомним, что матч в Донецке между "Шахтером" и "Тоттенхэм Хотспур" закончился со счетом 2:0.

Читайте также:

"Шахтер" могут оштрафовать за драку фанатов

В Донецке избили английских болельщиков

Смотрите: все материалы о "Шахтере"

P.S. На главной странице нашего сайта вы можете принять участие в голосовании "Какие украинские клубы выйдут в 1/8 финала Кубка УЕФА?"

Оцените материал:   Средняя оценка:  0 голос(ов)
Опубликовано: 26 февраля 2009 08:02
 

Дмитрий Чигринский: "При счете 2:0 нельзя расслабляться!"

Защитник донецкого "Шахтера" рассказал о настроении команды накануне матча Кубка УЕФА против английского "Тоттенхэма".

Опубликовано: 26 февраля 2009 08:02
 

Дмитрий Чигринский: "При счете 2:0 нельзя расслабляться!"

Защитник донецкого "Шахтера" рассказал о настроении команды накануне матча Кубка УЕФА против английского "Тоттенхэма".
Delicious Technorati Digg
Livejournal

Комментарии: 1 | показать все | позитивные
26.02.2009 15:26:02
 
100% что расслабляться нельзя.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Комментировать
Читать правила

Имя* 
Ваш комментарий* 
Запомнить меня : Да Нет

*Проверка подлинности. 
Для публикации сообщения введите код подтверждения. Чтобы увидеть код подтверждения, в вашем браузере должны быть включены cookies.
 
Новости партнёров
новости, загрузка.

Загрузка...



Сейчас на СпортОбозе

все новости



Голосование

Как завершится бой Кличко - Гомес?

Кличко победит по очкам
Кличко победит нокаутом
ничья
Гомес победит нокаутом
Гомес победит по очкам
мне все равно


Результат голосования

Как завершится бой Кличко - Гомес?

Кличко победит по очкам
13,6%

Кличко победит нокаутом
76,9%

ничья
0,3%

Гомес победит нокаутом
3,2%

Гомес победит по очкам
1,3%

мне все равно
4,7%


Спорт на ТВ

Чт 05 марта, 2009

07:55
ICTV
"Спорт".

08:00
Спорт 1
"Спортинформ".

08:05
Спорт 1
Футбол. Кубок Либертадорес. Депортиво - Бока Хуниорс.

08:10
Первый национальный (Украина) / Эра
"Спорт".

08:55
ICTV
"Спорт".

Спорт на ТВ

Чт 05 марта, 2009
 

00:00
Мегаспорт
"Девушки"... и футбол".

00:05
Новый канал
"Спортрепортер".

00:15
Eurosport
"Яхт клуб". Новости парусного спорта.

00:15
Интер+
Футбол. Чемпионат Украины. Премьер-лига. "Металлист" (Харьков) - "Динамо".

00:15
5 канал
"Время спорта".

00:25
Спорт 1
Футбол. Кубок Либертадорес. Депортиво - Бока Хуниорс. Прямая трансляция.

Спорт на ТВ

Пт 06 марта, 2009
 

00:00
Мегаспорт
"Девушки"... и футбол".

00:15
5 канал
"Время спорта".

00:30
Мегаспорт
Настольный теннис. Pro Tour. Турнир Qatar Open.

00:35
Новый канал
"Спортрепортер".

00:45
СТБ
"Окно-Спорт".

00:50
ICTV
"Спорт".