Красная книга российской эстрады

Братья Покрасс

Отец, Яков Моисеевич Покрасс, родом из старинного военного поселения близ Киева, в начале 1890-х гг. переехал с семьей в Киев, где работал продавцом в колбасном магазине.

Самуил Яковлевич Покрасс (1897, Киев — 15.09.1939, Нью-Йорк) рано начал обучаться игре на скрипке. В 1907 году был принят в Киевское музыкальное училище по классу скрипки и по классу фортепиано. В 1913—1917 гг. в Петербургской консерватории обучался по классу фортепиано. Уже с 1913 года преуспевал как виртуозный аккомпаниатор, увлекался эстрадой, писал романсы.
Два его лучших романса «Дни за днями катятся» (ст. П.Германа) и «Две розы» (ст. А.Д'Актиля) вошли в репертуар М.Вавича и В.Сабинина. Продолжают исполняться современными вокалистами. Исполнение романсов эстрадными знаменитостями, выступавшими в лучших концертных залах, принесло громкую известность молодому композитору.
В 1917—1923 гг. жил в Киеве. Выступал как эстрадный пианист, виртуоз-аккомпаниатор своим романсам («Былые мечты», «Море слез», ст. и исполнение Шуйского), автор эстрадных песен «интимного жанра». В качестве мастера блестящих импровизаций находил восторженный прием у аудитории.
В 1920 году в содружестве с поэтом П.Григорьевым создал несколько боевых песен для войск Киевского военного округа. Песня-марш «Красная армия всех сильней» («Белая армия, черный барон...», 1920), соединяющая суровый маршевый ритм революционных песен («Варшавянка») и бытовой песни, получила широчайшее распространение, зазвучала на языках разных народов (Чехословакия, Польша, Австрия, Венгрия, Испания, Германия, Норвегия).
В 1923 года дебютировал в Москве песенкой о мюзик-холле в только что открывшемся мюзик-холле «Аквариума». Песня превратилась в эмблему театра. Значительную часть программы занимали «Музыкальные картины» — инсценировки романсов композитора («Дни за днями катятся», «Песня остается песней», ст. Германа; «Из мертвых уст» и другие на ст. Д'Актиля). Они носили оттенок скорбных настроений, разочарования, несбывшихся надежд.
В феврале 1924 года композитор выехал в Берлин. В 1927—1928 гг. жил в Париже, затем обосновался в США, где руководил небольшим джазом, писал различные танцы. Широко известна его музыка к фильму «Три мушкетёра» (США), шедшему на отечественных экранах. Ранняя смерть не позволила полностью раскрыться его блестящему дарованию.

Дмитрий Яковлевич Покрасс (26.10(17.11).1899, Киев — 20.12.1978, Москва). Народный артист СССР (1975).
В возрасте восьми лет в поисках заработка исполнял куплеты, отбивал чечётку, гастролируя по городам, впитывая музыку окраин старого Киева, музыку военных оркестров, еврейских свадеб и вечеринок, кинематографов, синагогальных служб и весёлых украинских плясок.
В 1914—1917 гг. обучался в Петроградской консерватории по классу фортепиано. Студентом сочинял романсы и песни для артистов варьете. Издал серию романсов «Ирмочка» («Гримасы жизни») с предуведомлением: «Интимные песенки кабаре жанра Изы Кремер, Вертинского, Сабинина, Хенкина». В музыке романсов копировал стилистические манеры известных салонных артистов, использовал обороты модных танго, тустепа, вальса-бостона. Писал песенки «интимного жанра» для исполнителя «баяна цыганской песни» В.Шуйского («Стыдливая чайная роза», «Вы улыбнулись мне», «Мичман Джонс», «Танго Долорес», на ст. П.Германа, О.Осенина).
В 1917 году вернулся в Киев, работал аккомпаниатором. В 1919 году в Ростове-на-Дону работал в эстрадном театре «Кривой Джимми». В 1919—1921 гг. служил в Первой Конной армии. В честь освобождения Ростова Первой Конной армией написал песню, получившую всенародную известность, «Марш Будённого» (1920, ст. А.Д'Актиля). Однополчанам Первой Конной армии посвятил ещё несколько произведений («Гей-гей, седлай коней», ст. Д.Бедного, кантату «Вперед», песню-марш «Красные кавалеристы» — обе на ст. С.Минина).
С 1923 года - в Москве, работал в разных жанрах эстрадной музыки. Писал музыку для театров миниатюр и кабаре, в «Альказаре» аккомпанировал Т.Церетели, цыганскому хору, цыган, исполнительницам цыганской песни Е.Доберо, О.Варгиной. Пытался преодолеть инерцию эстрадных штампов в романсах на тексты «высокой» поэзии — стихи А.Блока («Я у ног твоих»), И.Северянина («Я чувствую, как падают цветы») и др.
В 1923—1926 гг. главный дирижёр и заведующий музыкальной частью моековских театров «Палас» и «Эрмитаж». В 1926—1936 гг. главный дирижер и заведующий музыкальной частью Московского мюзик-холла. С 1932 по 1954 гг. работал в соавторстве с братом Даниилом Покрассом.
В 1936 — 1972 гг. художественный руководитель эстрадного оркестра ЦДКЖ. Автор песен, музыки к фильмам, а также музыки к драматическим спектаклям.
После кончины брата Дмитрий пишет «Марш мотопехоты» (ст. Е.Долматовского, 1957), «Великий город» («Песня о Москве», ст. Пришельца, 1974), «Люба, Любушка, Любовь» (ст. П,Градова), «Родной городок» (ст. М.Светлова, 1975), «Марш БАМ» (ст. М.Вершинина, 1975) и други песни. Автор музыки к драматическим спектаклям «Красные дьяволята» (1950), «Конармия» (1950), произведений для скрипки, романсов.

Даниил Яковлевич Покрасс (17 (30).11.1905, Киев — 16.04.1954, Москва). Лауреат Государственной премии (1941).
В 1917 году окончил Киевское музыкальное училище. В 1917—1921 гг. учился в Киевской консерватории по классу фортепиано. С 1921 года жил в Москве, где учился композиции. Вместе с братом Дмитрием работал в Театре художественных миниатюр «Палас».
В 1926 году впервые появилось в печати имя Даниила Покрасса, опубликовавшего в издательстве АМА романс «Эх, лошадушки, быстрей» на ст. Е.Борисова. В 1936—1951 гг. вместе с братом - музыкальный руководитель оркестра ЦДКЖ. Благодаря контрасту характеров братья в работе хорошо дополняли друг друга: взрывной, динамичный Дмитрий предлагал мелодию рассудительному, несколько флегматичному Даниилу, который вёл фортепианную партию.
Братья Покрасс - авторы известных песен: «Если завтра война» (ст. В.Лебедева-Кумача, 1938), «Три танкиста» из к/ф «Трактористы» (ст. Б.Ласкина, 1939). Они близки к революционным песням, походным маршам, отличаются плакатным стилем, «речевыми» интонациями, ярким динамизмом. С голоса Л.Утёсова страна запела песню «Дан приказ — ему на Запад» (ст. М.Исаковского, 1938), суровую и одновременно лирическую. Популярностью пользовались «То не тучи — грозовые облака» (из к/ф «Я — сын трудового народа», ст. А.Суркова, 1938) и особенно «Москва майская» (из к/ф «Двадцатый май», ст. Лебедева-Кумача, 1937) с её победоносной мажорностью.

Ещё один брат - Аркадий Яковлевич. Он не был композитором, но тоже получил музыкальное консерваторское образование и прославился как виртуозный пианист и аккомпаниатор. В частности, он много концертировал и записывался с Вадимом Козиным.

Самуил Покрасс

Воро-воро (А.Арго и И.Фрадкин) Леонид и Эдит Утёсовы
Вспомни тихий запущенный сад (П.Герман) Анатолий Титов
Две розы (А.Д`Актиль) Ансамбль "Бархатный сезон"
Две розы (А.Д`Актиль) Алла Баянова
Две розы (А.Д`Актиль) Ольга Вардашева и Людмила Невзгляд
Две розы (А.Д`Актиль) Любовь Исаева
Две розы (А.Д`Актиль) Виталий Коротаев
Дни за днями катятся (П.Герман) Юрий Морфесси
Жизнь цыганская (Б.Тимофеев) Пётр Лещенко
Жизнь цыганская (Б.Тимофеев) Константин Плужников
Златокудрою весною (С.Покрасс) Юрий Морфесси
Из мёртвых уст (А.Д`Актиль) Анатолий Титов
На перепутье (С.Покрасс) Изабелла Юрьева
Розовый бокальчик (П.Герман) Анатолий Титов
Там бубна звон (П.Герман) Юрий Морфесси
Что мне горе (П.Герман) Пётр Лещенко
Я забуду тебя (П.Герман) Юрий Морфесси

Дмитрий Покрасс

Б А М (М.Вершинин) Александр Розум
Великий город (А.Пришелец) Борис Шапенко
Время былое (А.Сурков) Татьяна Покрасс
Винтовка* (А.Лугин) А.Анисимова и И.Залевский
Винтовка* (А.Лугин) Владимир Бунчиков и Владимир Нечаев
Винтовка* (А.Лугин) Александр Розум
Говорит Москва (В.Гусев) Хор ВР и ЦТ
Городок (М.Светлов) Майя Кристалинская
Звёздный вечер (М.Ларин) Эльза Браслис
Звёздный вечер (М.Ларин) Людмила Исаева
Здравствуй, Россия (В.Лебедев-Кумач) Максим Михайлов
Если завтра война* (В.Лебедев-Кумач) Илья Залевский
Казаки* (Ц.Солодарь) Юрий Богатиков
Казаки* (Ц.Солодарь) Виктор Вуячич
Казаки* (Ц.Солодарь) Иван Шмелёв
Казацкая песня* (А.Сурков) Юрий Богатиков
Казацкая песня* (А.Сурков) Леонид Утёсов
Комсомольская клятва (П.Градов) Владимир Бунчиков
Комсомольская прощальная* (М.Исаковский) Георгий Абрамов
Комсомольская прощальная* (М.Исаковский) Юрий Богатиков
Комсомольская прощальная* (М.Исаковский) Виктор Вуячич
Комсомольская прощальная* (М.Исаковский) Алексей Покровский
Комсомольская прощальная* (М.Исаковский) Иван Шмелёв
Конармейская* (А.Сурков) Даниил Демьянов
Конармейская* (А.Сурков) Кр.АПП им Александрова
Конармейская* (А.Сурков) Хор Московской военно-музыкальной школы
Конармейская* (А.Сурков) Ефрем Флакс
Конармейская* (А.Сурков) Левон Хачатуров
Любушка, Люба, Любовь (П.Градов) Александр Розум
Марш Будённого* (А.Д'Актиль) Кр.АПП им Александрова
Марш Будённого* (А.Д'Актиль) Хор Радио
Марш мотопехоты (Е.Долматовский) Владимир Бунчиков и Владимир Нечаев
Марш танкистов* (Б.Ласкин) Пётр Киричек
Молодёжная* (В.Лебедев-Кумач) Детский ансамбль Московского обкома Профсоюза шоферов
Москва майская* (В.Лебедев-Кумач) Владимир Бунчиков и Владимир Нечаев
Москва майская* (В.Лебедев-Кумач) Изольда Гринь
Москва майская* (В.Лебедев-Кумач) Наум Хромченко
Москвичи (Б.Южанин) Ансамбль ДК ЗИЛ
На вахте мира (М.Матусовский) Григорий Панков
Над рекой голубой* (В.Карпов) Михаил Александрович
На Дальний Восток* (Е.Долматовский) Валентина Серова и Эмма Цесарская
На Дальний Восток* (Е.Долматовский) Хор ВР и ЦТ
На ученьи, как в сраженьи (О.Колосов) Хор Московской военно-музыкальной школы
Не скосить нас саблей острой* (В.Лебедев-Кумач) Дмитрий Головин
Не скосить нас саблей острой* (В.Лебедев-Кумач) АП МОПВО
Не скосить нас саблей острой* (В.Лебедев-Кумач) Хор Московской военно-музыкальной школы
Ничего нет чудесней (Л.Давидович) Ансамбль ДК ЗИЛ
Осенние ели (А.Пришелец) Майя Кристалинская
Парень с нашего завода (М.Кабаков) Ирина Бржевская
Партизанская* (Б.Ласкин) Пётр Киричек
Песня артиллеристов* (В.Лебедев-Кумач) Т.Антоненко
Песня артиллеристов* (В.Лебедев-Кумач) Андрей Поляков и Юрий Ельников
Песня Марьяны (Б.Ласкин) Татьяна Покрасс
Песня о луганском слесаре* (В.Гусев) Андрей Поляков и Юрий Ельников
Песня о Лумумбе (М.Вершинин) Пётр Киричек
Песня о столице* (В.Лебедев-Кумач) Пётр Киричек
Песня о счастье* (В.Лебедев-Кумач) из к/ф "Колыбельная"
Песня пограничников (А.Жаров) КрАПП СА
Песня почтальона Харитоши* (Б.Ласкин) Олег Анофриев
Песня почтальона Харитоши* (Б.Ласкин) Геннадий Каменный
Песня почтальона Харитоши* (Б.Ласкин) Владимир Колчин и Марина Ладынина
Песня почтальона Харитоши* (Б.Ласкин) Татьяна Покрасс
Песня танкистов* (В.Лебедев-Кумач) Г.Горбунов, М.Вольский и А.Кулаков
Праздничная* (В.Лебедев-Кумач) Владимир Бунчиков и Владимир Нечаев
Принимай нас, Суоми красавица (А.Д`Актиль) Н.Котов
С тобой* (Ц.Солодарь) Людмила Исаева
С тобой* (Ц.Солодарь) Ольга Нестерова
С тобой моё сердце (С.Гурвич) Юрий Ельников и Борис Добрин
Сочинский вальс (В.Шевченко) Олег Ухналёв
Старое время (Ф.Лаубе) Майя Кристалинская
Три брата (В.Лебедев-Кумач) Владимир Бунчиков и Владимир Нечаев
Три разведчика (А.Сурков) Татьяна Покрасс
Три танкиста* (Б.Ласкин) Юрий Богатиков
Три танкиста* (Б.Ласкин) Николай Крючков
Три танкиста* (Б.Ласкин) Виктор Селиванов
Три танкиста - 2* (Б.Ласкин) Анатолий Орфёнов и Иван Шмелёв
У меня такой характер* (Е.Долматовский) Олег Анофриев
У меня такой характер* (Е.Долматовский) Ирина Бржевская
У меня такой характер* (Е.Долматовский) Клавдия Новикова
У меня такой характер* (Е.Долматовский) Валентина Серова
Хорошо служить в пехоте (Вениаминов) Юрий Ельников и Борис Добрин
Чайная роза (П.Герман) Любовь Исаева
Я иду на свидание с тобой (П.Градов) Майя Кристалинская

Песни, реализуемые ФГУП «Фирма Мелодия»

Довоенное танго (Ф.Лаубе) Майя Кристалинская
Довоенное танго (Ф.Лаубе) Валентина Толкунова
Если завтра война* (В.Лебедев-Кумач) Кр.АПП СА им Александрова
Красная армия всех сильней (С.Покрасс - П.Григорьев) Кр.АПП СА им Александрова
Москва майская* (В.Лебедев-Кумач) Евгений Кибкало и Андрей Соколов
Прощальная комсомольская* (М.Исаковский) Леонид Утёсов
Три танкиста* (Б.Ласкин) АПП КВО

* - в соавторстве Дмитрий и Даниил Покрасс