Новости
RSS

ljsyndicated
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 

Александр Дюков

Александр Решидеович Дюков (1978) — российский историк и журналист.


Нацистский геноцид. Блокада Ленинграда
Александр Дюков
«Блокада Ленинграда - такое же преступление против человечности, как и холокост. Благодаря действиям нацистов город был фактически превращен в гигантское вымирающее от голода гетто, отличие которого от гетто на оккупированных нацистами территориях заключалось в том, что в него не врывались подразделения вспомогательной полиции для проведения массовых убийств и немецкая служба безопасности не проводила здесь массовых экзекуций».
28 января 2009
«The Soviet Story»: Механизм лжи
Александр Дюков
«Авторы картины используют большое количество фальшивых документов, прямую ложь и манипуляции видеорядом для обоснования пропагандистского тезиса о «преступности» Советского Союза. Эта попытка является грубым искажением фактов, препятствующим объективной оценке событий мировой истории ХХ века в целом и событий Второй мировой войны в частности. Очевидно, таким образом авторы и заказчики картины пытаются отвлечь внимание Европы от страшных преступлений, совершенных находившимися на службе нацистов латвийскими коллаборационистами, а также скрыть тот неоспоримый факт, что в современной Латвии идет ползучая реабилитация нацистских преступников»
5 ноября 2008
Второстепенный враг: ОУН, УПА и решение «еврейского вопроса»
Александр Дюков
«В монографии рассматриваются предвоенные планы ОУН по отношению к евреям, участие боевиков ОУН в уничтожении евреев летом 1941 года, изменение программных установок ОУН по “еврейскому вопросу”, участие формирований УПА в антиеврейских акциях, а также судьба мобилизованных в УПА евреев».
19 сентября 2008
Кровавое начало
Александр Дюков
«По всей видимости, некоторая часть военнослужащих “Нахтигаля” использовалась для “точечной ликвидации” противников ОУН в соответствии с “черными списками”. Однако массовые антиеврейские акции проводились не ими, а “украинской милицией” при участии служащих айнзатцгруппы. В общей сложности украинскими националистами и членами айнзатцгруппы “Б” в течение нескольких дней было уничтожено около 4 тысяч евреев и поляков Львова. Оценить конкретный вклад членов ОУН в это преступление не представляется возможным, однако в том что этот вклад был весомым, сомневаться не приходится».
30 июня 2008
Миф о геноциде:
Репрессии советских властей в Эстонии (1940–1953)
Александр Дюков
«Вы держите в руках интересную книгу. Автор, пожалуй, впервые досконально попытался разобраться в том, насколько жестокая репрессивная политика проводилась в предвоенный и послевоенный период в Эстонии. На основе архивных данных, с цифрами в руках автор развенчивает многие политико-исторические мифы, которые эстонские историки от политики достаточно успешно сформировали за последние 15 лет».
10 апреля 2008
 
Вышел новый номер журнала Скепсис!

Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
Видеозапись выселения семьи Мускевичей
 
Новая книга Ю.И. Семёнова в Москве
 
Книги о Шаламове в Москве и Санкт-Петербурге
 
Кто нужен «Скепсису»?