Последние комментарии

Скажи, Россия, почему я – дура?

Прохожий, 08/04/2009 - 15:38

Так вспомнилась картинка по этому поводу

http://alyulka.livejournal.com/259021.html

Скажи, Россия, почему я – дура?

Дмитрий, 08/04/2009 - 15:01

Насчет термина "раб".

Скажи, Россия, почему я – дура?

Гость, 08/04/2009 - 14:15

2. "Лицемерие -- это не отсутствие праведников в руководстве, и даже не шикарные машины в их собственности."

Вот отсюда. Ваши непереиначенные слова. Сказано в контексте разговора о лицемерии руководства РПЦ. Так что не переиначиваю, а скорее ловлю на слове.

Новое западничество, или Об одной культурологической пошлости

Дмитрий, 08/04/2009 - 14:06

Мне про жидов понравилось. Остроумно. Посмеялся...:)

И, однако, вынужден возразить. Вы всё смешиваете в кучу, но, даже если "смешались в кучу кони, люди...", то это всё равно не отменяет факта разделения на людей и коней.

Необыкновенный концерт грузинских поп - марионеток

Гость, 08/04/2009 - 13:53

посмотри на улицу ,на людей,поезжай по регионам,там увидишь рабов,алкашей,бомжей)))на самом деле ,это в основном славяне,к сожаленью...

Redtram

Загрузка...

Наша кнопка

Русский обозреватель
Скопировать код

Общество, в котором пинают коляски, - больно

Версия для печатиОтправить по email Вставить в блог
 
Copy to clipboard
Close
[]

В продолжение истории со сломанной соседями детской коляской…
У нас очень любят порассуждать о демографическом кризисе, сокращении населения, угрозе вымирания и пр. Не забывают пнуть государство - мол, пособия на детей маленькие, детских садов нет, в женских-консультациях, роддомах и поликлиниках - врачи-садисты, кредит молодой семье не дают и вообще. Все эти моменты, безусловно, имеют место. Однако по-настоящему задевает отношение даже не государства – общества!

Государство - оно, как известно, большая сволочь да и вообще, чего с него взять? Господдержка или ее отсутствие фактор, конечно, ощутимый - но это не то, с чем сталкиваешься каждый день. А вот отношение окружающих - увы, да. Супермаркеты, куда не пускают с колясками. «Концептуальные чайлдфри», рассуждающие о том, мол, почему это я должна уступать место женщине с ребенком, раз она сама такая дура виновата. Окружающие, смотрящие на семью с тремя и более детьми, как на ненормальных. Тетки на лавочке, злобно ехидничающие - мол, чем вы думали, когда их рожали? Да, и соседи, кидающие бычки в детскую коляску.

Логика подобной публики понятна: «подъезд не место для колясок» (специально отведенных колясочных в наших подъездах, действительно, не предусмотрено), не можете заработать на дом с колясочной, «Лексус» (далее подставить по списку) - не рожайте и пр., подобных аргументов в комментариях и откликах уже понаписано столько, что владельцы постарадавшей коляски уже вынуждены были написать отдельный пост с пояснениями, что коляска не перегораживает проход, никто из соседей-коммунальщиков к ним претензий не предъявлял и пр.

Выводы отсюда не самые утешительные. Один из моих любимых авторов, основноположник "нового урбанизма" Джейн Джекобс в "Закате Америки" пишет о том, что когда появляются такие темы - а ля уберите отсюда ваших детей и ваши коляски, - это на самом деле очень серьезные симптомы. Такое общество тяжело больно аномией, и его конец будет неутешителен.

Люди, пинающие соседскую коляску, то есть, по сути дела, не соотносящие себя с малышом, в этой коляске гуляющим, и с тем, что именно этот малыш, а не счет в банке или элитная недвижимость или счет в пенсионном фонде есть залог того, что лет через пятьдесят милые мультикультурные мигранты не подвергнут их принудительной эвтаназии - и старики, вымирающие и замерзающие поодиночке от равнодушия общества, блядства пенсионного фонда и безобразия коммунальных служб, - звенья одной цепи.

Когда обществу становятся непонятны такие очевидные вещи - это довольно страшно на самом деле.

Такое отношение окружающих к детям, коляскам на самом деле влияет на то, что в серьезных докладах называется «демографическим поведением» куда больше, чем наличие мест в детском саду, скверика с детской площадкой и пр. Давайте начнем себе в этом отдавать отчет, в конце концов, когда в следующий раз нам ткнут в неутешительные тренды рождаемости и миграции.

Ваша оценка: Ничего Рейтинг: 5 (4 голоса)
Обсудить в ЖЖ /

Комментарии:

Еще одна благоглупость, базирующаяся на точке зрения "мой ребенок - самая большая ценность для окружающих".

 Как не кажеться странным авторше, подъезд - действительно не место для колясок. Как минимум - если подумать об удобстве остальных жителей, а не только себя любимой. Равно как и "лексус" перед парадной парковать, чтобы люди еле проходили - из той же оперы...

 Все  отмазки на тему "никто ж не жаловался" наводят на мысль, что не дай Бог бы кто пожаловался - такое про себя услышал бы, что проще было выместить злобу на коляске. С учетом того, что даме из изначального поста было лень таскать коляску на 2й этаж - вполне вероятный вариант. 

А ты, Злойсращ, часом не из того самого ЖЖшника сюда приполз? Чисто потролить и здесь тоже?

Злойсрач, когда я был маленьким и жил в Советсвком Союзе, у нас в подъезде, несколько более просторном, конечно, чем этот, стояли не только детские коляски, но и детские велосипеды трёх- четырёхколёсные. И никому не мешали, хотя надо было немножко боком повернуться. чтобы пройти в лифту.

А когда чья-то мама спускалась хоть с девятого, хоть со второго этажа, ей ещё и придерживали дверь и улыбались - не как пендосы, по-дежурному, а от души.

Ну и много чего ещё было.. я в 5 лет гулял дотемна один на улице, и моя мама не боялась за меня.

А тебе, видимо, не повезло. Ты вырос среди злобных гоблинов и стал одним из них. Жалко тебя.

В нормальном обществе ребенок, таки да, ценность для окружающих. Вне зависимости от того, "мой" или "не мой". При другом отношении исчезнут сначала дети, а потом и те самые окружающие, об интересах которых, Вы, уважаемый, якобы печетесь.

Следуя вашей логике, земля - не место для людей. Предлагайте разовое коллективное самоубийство уж тогда, будьте последовательны.

Впрочем, Ваше отнощение к детям  таки демонстрирует именно стремление к колллективному самоубийству - пусть и растянутому во времени.

Можете сколько угодно размазывать сопли по всему интернету, а я всё равно ее сломаю! Потому что мешает. А если люди этого не понимают, то пусть им же хуже будет, к пятой или шестой коляске до них может что-нибудь и дойдет.

Ну да, извини, что на тебя высморкались, ты просто близко подошёл и заслужил это.

Ты сломаешь коляску? Не сомневаюсь. Потому что ты - моральный урод. Тебе свою жопу повернуть гораздо сложнее, чем помочь эту несчастную коляску вывезти на улицу.

Ты сломаешь коляску? Не сомневаюсь. И ещё не сомневаюсь, что такие же моральные уроды, как ты, вдруг случайно сломают тебе ноги - просто потому, что они где-то кому-то из таких как ты будут мешать. 

А ещё они выебут твою жену, потому что она им может помочь утолить жажду ебли, и дадут по башке твоей маме, потому, что она, старенькая, разрушает их убеждение об идеальности этого мира.

А все окружающие напишут: о, если он не понимает, что его жену можно ебать, а старухе дать по башке - ему же хуже. 

Извини, мудачок, "больное общество", чего ты хотел?

Не дай Бог, конечно!

Но ты просто представь: они же будут правы, как сейчас прав ты, ублюдок.

Значит чисто потролить. Милости просим.

Справедливости ради. Частенько оставляю коляску в подъезде перед дверью. Иногда даже и две. Обычно вместе с игрушками и прочими вещами. До сих пор ещё никто не покушался. Никто даже ни разу косо не посмотрел. (Попробовал бы.;))

Я понимаю, повезло. Но бывает и такое.

А потом, честно говоря... Какое мне дело до всех этих "чайлд-фри" и зубоскалящих на лавках? Они все вымрут, а мои потомки останутся и будут владеть этой землёй. Надо, подобно первым христианам, создавать новый мир вкруг себя, а не зацикливаться на пороках окружающей действительности.